Странная реакция на маму в роли бабушки

Ваши чувства нормальны. Я сама такая с первым была. Не доверяла никому, только мужу. Но, знаете, из-за этого очень быстро эмоционально выдохлась. Когда помощь реально нужна была, все уже привыкли, что с ребенком только я. И не всегда были готовы ее оказать. Маму в любом случае обижать не надо, но свои правила устанавливать Вы должны. А помощь мамы будет очень ценной. Но немного попозже, а сейчас пусть тренируется😉
09.01.2020
Как я вас понимаю! Пока не родила, но уже не хочу, чтобы моего ребенка кто-то, кроме мужа, трогал!
21.06.2018
Я с первым ребенком была как орлица. Своей маме ещё доверяла, а вот больше никому!!! Даже на руки взять. И с ним так было лет до двух, ну да, потом узнала, что беременна. И меня слегка отпустило. Да и он повзрослел. С младшим примерно также, но я чуть больше расслаблена. Всегда себе говорю - ну это же ее внук (про свекровь) она его любит, ну как-то так. Хотя в корне во многом не согласна. Но! Я ее вижу раз в несколько месяцев, поэтому мне проще А у вас гормоны, потом это долгожданный малыш, в общем учитесь взаимодействию с родственниками, ещё знаете сколько впереди советом и прочего! Помните, лучше вас вашего ребенка никто не знает и знать не может! И делайте так как считаете нужным. Берегите себя!
03.07.2017
Ребёнок ваш,как его кормить-решать ВАМ!А во всём остальном у вас действительно послеродовая депрессия.на маму не обижайтесь,не обрубайте ей крылья.сейчас спугнёте-потом вообще не будет сидеть с внуками)))пусть нянчится с радостью.просто старайтесь договориться) наша тоже придёт,накутает...после ухода всё делаем по-своему.она ведь тоже любит вашего малыша)))а гормоны после родов-просто ужас...я в первую беременность была такой же,как вы. Приходит нянчится-вы уходите развеяться)))и отдохнёт и не будете нервничать в её присутствие
03.07.2017
Я на всех реагировала так же. До 4х месяцев сына всех от него гоняла, прям трясло от наличия в квартире чужих. Когда ему было 3 мес. муж уехал в командировку и бабушка решила что ВСЕ!Меня срочно нужно спасать. В начале я раздражалась, а потом перестала. Приглашала ее ко сну сына. Покормлю, уложу и ходу(в магазин, на маникюр, да куда угодно). Прихожу он спит, а бабушка рядом сидит не дышит. А потом мы уехали к папе. И все. 2года я была с сыном тет-а-тет. Привязан ко мне таааак, как пиявочка. Вот теперь, когда наша связь налажена, настало бабушкино время. И все рады))) Это я к чему. Пока не разобрались в себе, не привыкли, не приловчились никого не подпускайте. Есть только вы, ребенок и ГВ, ну и папа конечно, куда ж без него)))))
02.07.2017
дд! Я ваша коллега-потеряла первую. Все то же самое. Мама моя - аналог Вашей. Первое: Вы правы. Просто потому,что Вы - мама. И это Ваш малыш и Ваша роль. Мама свою роль отыграла. Второе: мама не права и точка. Более того,мама не тактична и не деликатна. Во всем. Моя мама вопила,что у меня мало молока, итог: двоих детей я кормила до 2,5 лет. Просто маму лесом отправила с её советами. Запомните: молоко не в груди,оно в голове. Третье и главное- найдите того,кто поговорит с мамой и расставит флажки. Проще говоря,кто мягко но твердо даст маме понять,что её номер шестнадцатый. Будьте у себя на ПЕРВОМ месте. Все остальные - лесом их. Вы молоды, Вы пока не понимаете,что люди вокруг думают и поступают, исходя только из понимания,что лучше для них. Мамы-папы-бабы - отнюдь не исключение. Этого вообще в двух словах не объяснишь,поэтому слушайте свое сердце,оно барометр того,что для вас хорошо. Чувствуете,что вас накрывает - твердо и вежливо осаживайте народ в ту же секунду. Не слышат - повторить,но уже можно невежливо. Поверьте, ребенка можно вырастить без бабушек, если муж есть и он настоящий друг. И еще: считается,что бабушка "хочет добра"- более тупой фразы я не слышала. Бабушки ,как правило хотят только одного - чтобы все было ,как было у них, как им надо и как они привыкли. А добро ли это - это большой вопрос. Вы мать и Вы - главная. Остальные должны плясать исключительно под Вашу дудку. Не хотят? Ответ выше.
01.07.2017
Специально зарегистрировалась, чтобы написать вам. Испытывала очень похожие ощущения. Не укоряйте себя, и не считайте свои чувства "странными" или "ненормальными". Мама действительно пытается вас подвинуть в сторону, вот только делает это неосознанно, поэтому честность с вашей стороны ничего не даст. Скорее всего, она обидится, да еще решит, что вы после родов немного куку )))) А ее помощь вам еще понадобится, только сейчас не для малышки, а для вас лично. Пусть она побудет "няней второго порядка", вы заботитесь о своей дочке, и она - о своей тоже. О вас, соответственно :) Правильно вам чуть раньше написали про гнездование, погуглите, масса информации на эту тему. Вам нужно уединиться с малышкой, чтобы наладить идеальную взаимосвязь, настроить замкнутый цикл взаимодействия мамы и ребенка. А мама своим постоянным встреванием, говоря техническим языком, создает постоянные помехи между передатчиком и приемником.. Попросите ее позаботиться о вас, например, заполнить холодильник тарелочками с готовой быстроподогреваемой едой, чтобы вам ни на что не отвлекаться на дни гнездования. И время нахождения у вас она с пользой потратит, раз уж все равно приезжает, и гештальт по заботе о дочках, может, частично закроет)) а то она его пытается внучкой закрывать )) И к уходу за малышкой пока не подпускайте, переодевание, подмывание, все процедуры нужно выполнять маме в этот период. Импринтинг главного взрослого в глазах малышки пусть запечатлевается на вас, а бабушка еще успеет в этих делах иногда помочь, вся жизнь впереди ) Предлагайте дочке грудь на любой писк, до сна, после сна, на любое недовольство только грудь, и дело наладится :) На количество молока очень влияют переживания. У нас проблема решилась сама собой, когда мама уехала на две недели, и молоко вернулось, и я успокоилась, поняв, что ничего невозможного в уходе за малышом в одиночку до вечера и прихода мужа - нет. Ну да, не очень легко, но абсолютно возможно. И после этого осознания мне действительно стало легко ухаживать за ребенком, а бабушка посещает нас уже не каждый день по полдня, а два-три раза в неделю на полтора-два часа между снами. Побольше мимимишных фоточек в воцапе, чтобы она не чувствовала себя отстраненной, и все будет хорошо )))
29.06.2017
А у меня ревность к дедушке, моему папе. Доходит порой до моих слез и истерик... Бороться с этим сложно. Я больше полугода пытаюсь перестать ревновать сына, но не получается...
29.06.2017
Это послеродовая депрессия, не бойтесь мама просто очень любит внучку и понимает как вам тяжело и хочет помочь, вы же ее кровиночка, есть такая фраза " дети это наши последние игрушки, а внуки наши первые дети" , нам шесть месяцев я тоже сначала жутко ревновала ко всем даже к отцу, а потом поняла как все ее любят мы искуственники с первого дня и нет ничего страшного что мама иногда покормит ее из бутылочки, поверте никого больше вас ребенок любить не будет.
29.06.2017
А почему все так боятся давать бутылочку? Ничего в этом плохого нет. Можно же и грудь и бутылку давать. Докармливать, если ребенок голодный. А на счет ревности, думаю, это нормально. Я своего тоже ревную немного. Бывает оставляю его с бабушкой, ухожу-прихожу - никаких эмоций. Вроде как и не заметил моего отсутствия. Были даже моменты, когда мне казалось, что сын не любит меня. Вам надо справиться с эмоциями. Главное, всем сердцем полюбить малышку, давать ей тепло и заботу. Тогда и поймете ответ на свой вопрос, зачем вы ей нужны. А отдача от нее будет бесценна.
28.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не хочется общаться с родственниками. Как не стать сварливой бабой?