Жить не своей жизнью

Да есть такое ,жизнь пролетела как один день и оборачиваясь назад ,хочется судорожно успеть сделать что то важное . Доказать детям и близким .Но что ? Про свои способности и таланты я все знаю -учится нет желания. Сейчас есть задумка красиво уехать в деревню,предоставив детям больше самостоятельности .Завести хозяйство ,перевести любимых собак .Попробовать взять в руки кисточку и начать рисовать . Страх был и прошел ,пришло смирение .Было ощущение ,что ты стоишь на незнакомом полустанке,а мимо бешено проносится поезд под названием жизнь. Ощущение ,что проживаешь не свою жизнь. Сейчас страха нет . Есть ощущение выпавших карт . Вот такие они.
14.09.2017
Как уже писали ниже:"много головы"). Мне кажется раньше,когда были большие многодетные семьи, было много деток, много работы, мало времени... времени забивать голову подобными мыслями. Люди были постоянно заняты чем-то важным и нужным, да и депрессий тех же не было. А теперь мы все(не только Вы) забиваем свою голову ненужной информацией. Мне, кажется, все мы живем не своей жизнью в какой-то мере, потому что живем для КОГО-ТО кого любим.
12.06.2017
У меня такое чувство или страх возникает, когда я плыву по течению и прямо откровенно прокрастинирую, потому то мечта или желание большое и требует заведомо много труда и сил, а я и начать боюсь и не начать боюсь.
12.06.2017
У меня такой страх появился после того как я поняла, что всю жизнь вкладывала сверхусилия не в свои истинные цели, хотя сейчас у меня уже сомнения по поводу этого, так как получается обесценивание предыдущего опыта и нежелание понять для чего он был и возможно слишком категоричное разделение на истинные и неистинные желания. И получается прокрастинация у меня уже следствие страха. Типа посижу подожду чтобы уж наверняка больше не вложиться не в своё
12.06.2017
Но возможно в момент, когда вкладываешь сверхусилия во что-то, то тебе это нравится, и даже если позже осознаешь несостоятельность/чуждость цели, то усилия не пропадают даром - это опыт, опыт по достижению чего-либо. То есть я воспринимаю это как часть " настройки" на свои реальные цели, тренировку навыков и тд.
12.06.2017
Вот до меня такое восприятие ку у Вас только сейчас дошло!
13.06.2017
Тема, конечно, интереснейшая , даже с мужем обсуждали вчера. С возрастом все больше осознанности приходит и от этого еще больше мыслей и попыток найти всему в своей жизни логичное обоснование, но видно нужно параллельно начинать сознательный процесс отпускания своих " логических размышлений" и учиться где-то отдаваться потоку. Мне в этом смысле помогает вера и принцип "Сделай, что можешь и должен, а остальное предоставь Богу". Но не всегда я могу отпустить ситуацию, принять решение и тд.
13.06.2017
Мне кажется может взникнуть такое чувство, если, к примеру, есть большой разрыв между желаниями и реальностью.
11.06.2017
У меня это проявляется тем, что желания исчезают и мельчают из-за страха, что они могут быть не истинными. Вместо того, чтобы идти за желаниями у меня начинается их анализ, поиск откуда ноги растут, что за ними стоит, какие потребности, откуда такие потребности итд:)
11.06.2017
Понятно, много головы )))
11.06.2017
Человек живет чужой жизнью, когда ему аж до зуда в одном месте интересна жизнь соседей, известных личностей, кто когда женился,родил,какую машину купил. А сейчас еще и многие в комментах к известным блогерам "хочу такую же футболку/плинтуса/ковер", наверное,если б можно было то написали бы и "мужа/сына/дом". То , что описали Вы -Ваша жизнь. Опыт Ваш. И в Вашей власти убрать из себя чужие установки,страхи.И в этом как раз поможет психология. А подобные мысли согут быть от ума, который не хочет ничего менять.
11.06.2017
Я просто заметила, что боюсь идти за своими желаниями, потому что постоянно думаю истинные они или нет. А раньше я жила и просто делала то, что мне интересно, так как и знать не знала, что желания могут быть не мои, а папины, мамины итп.
11.06.2017
Если от ума-чужие или свои,но ненужные, если от души-истинные
11.06.2017
Ничего себе какие у вас спутанные мысли. Признаюсь, я такого не встречала. Это очень интересно. Но я думаю, не жить своей жизнью можно, то для того, чтобы этого не случилось, нужно жить в свое удовольствие, а не прогинаться под чьи-то прихоти и приказы. Можно всю жизнь прожить под чью-то дудку-это и будет жить не своей жизнью, а жизнью того человека. Не нужно этого бояться, нужно иметь стержень, любить свое дело и свое личное пространство.
11.06.2017
Вот мне и кажется что не стоит бояться жить под чужую дудку, это непродуктивный страх, потому что самая лучшая защита от жизни не своей жизнью это не жить вообще:) мы все равно так или иначе живём не своими желаниями, так как все-таки полностью быть осознанным может занять жизнь и не одну.
11.06.2017
Ну почему же, если вы живете одна и вы ни от кого не зависима, вы живете своей жизнью. Вам никто не указ. Конечно, когда есть семья, во многом мы себя ущемляем, идем на уступки, это вроде как норма, но не полноценное владение своей жизнью. тут бойся, не бойся, так живут все. Ибо отказ от всего этого и жить одному в одиночку, не обязывая себя никем и ничем.
11.06.2017
Жить не своей жизнью,это же не буквально) речь идет о сценариях, которые передаются по роду и мешают жизни. Есть хорошие сценарии, есть разрушающие. Так же речь о путаницах а ролях. Например когда дочь исполняет роль мамы или сын роль мужа. Это. Мешает им быть счастливыми, поэтому требует осознания. У меня были негативные сценарии из семьи. Из них родился страх уволиться с работы, страх потерять уважение мужа. Осознав что это сценарии,я теперь от этих страхов избавилась. А ведь бывают и похуже сценарии...Когда девушка постоянно выбирает в партнеры тирана который пьет и бьет и не может от него уйти,потому что "мать же терпела отца такого же". Конечно не все так прозрачно) бывают такие сценарии что приходится покапать прилично)
11.06.2017
Я именно про это и говорю, что я осознала, что нет ничего страшного жить чужими сценариями и не надо этого бояться. Жизнь сама научит если у неё учиться.
11.06.2017
Осенняя депрессия или поиск себя Как изменить свою жизнь?или что делать,когда жизнь проходит мимо..