Проблемы в поведении в 5 лет

Добрый день. Подскажите, как сейчас развиваются дела у вашего сына? Не улучшилось ли его поведение? Моему сейчас 5 лет, ситуация похожа тем, что у нас с мужем не во всем единый подход в воспитании. Меня зацепила фраза от психолога Анны про невроз. Но наша ситуация обратная: я - за договорённости с ребёнком (я не могу сказать, что мягкая во всем, но к некоторым ситуациям, не опасным и т. Д. отношусь терпимее), а муж как раз очень строгий. И в этой ситуации все осложняется тем, что у нас кто сильный, тот и прав.... И муж очень агрессивно и жёстко отстаивает свою позицию в этом вопросе. Очень сложно просить мужа быть терпеливее.
19.09.2020
Продолжаем работать. В том числе и с психологом.
26.10.2020
Добрый день, Маринуша! 1. Кто в окружении ребенка обзывается и ругается нецензурными словами? Слышит ли он ваши ссоры? Дети сами не способны придумывать реакцию. Они где то это слышат и повторяют. Возможно в саду другие дети 2. То, что муж советуется с ребенком по поводу магазинов и кафе - вообще прекрасный образец сотрудничества между родителем и ребенком. Чем раньше ребенок может принимать самостоятельные решения - тем потенциально свободнее и здоровее будет его личность. Но если вы используете другую модель общения с сыном- в приказном порядке он должен делать то, что вы сказали без выбора - то у него развивается невроз, так как вы просто рвете на части его психику своими разнонаправленными установками. Так что тут не помешает поход к детскому психологу вдвоем с мужем - чтобы вы сами наконец пришли к какому-то общему плану воспитания сына. Что делать в случае обзываний - обижаться и игнорировать его просьбы к вам, показывать, что такое обращение с людьми недопустимо. "Раз ты так меня называешь, значит я разговаривать с тобой не буду, вместо прогулки ты будешь дома без всех мультиков и развлечений. Будем учиться разговаривать. " Поймет что так ему невыгодно. Убираете все удовольствия, четко связывая их с его поведением. " Я хотела тебе сейчас купить ...( его любимое лакомство) , но ты меня обозвал и очень обидел - значит не буду покупать. Мы должны были идти в кино - но я вынуждена сдать билеты и т.д" Выложить из корзины все, что предназначалось ему и т.д Ребенок должен четко понимать, чего он лишается из за своего поведения. Что говорят в детском саду о нем? Тоже жалуются на такое поведение? Или это только в отношении вас?
28.03.2017
Научить ребенка достойно вести себя можно только одним способом - всегда в любых обстоятельствах вести себя с ним и другими людьми достойно. Дети сами ничего не придумывают. Она берут примеры вокруг ( в основном родительский) и повторяют их. Если дальше он получает то, что хочет - то такая форма поведения закрепляется навсегда как способ достижения своих целей.
29.03.2017
Исходя из того, что вы рассказали - в вашей семье обзывания присутствуют ( муж назвал сына дебилом и ненормальным, вы ребенка ругаете - наверняка это не ласковые слова и т.д.) - значит самая первая рекомендация исключить из своей речи любые ругательные, обзывательные. унизительные оценки и слова, а при случайном использовании - извиняться. Мальчика показать специалисту психологу, а при его рекомендации -психотерапевту ( или психиатру) Диагноз выставляют до 5 лет лишь в тяжелых формах. А в вашем случае со слов исключить диагноз нельзя. Под ваше описание подходят так называемые вокальные тики -вокальные тики - "характеризуются непроизвольными голосовыми, порой бессмысленными фразами, резкими выкриками, в некоторых случаях формируется копролалия, когда ребенок вслух произносит нецензурные слова, агрессивные и оскорбительные фразы" - вот это вам нужно исключить ( или подтвердить) у специалистов. Если подтвердят - то нужен будет курс психотерапии, возможно лекарства и ваша помощь Анна Бескаровайная
29.03.2017
Бескаровайная Анна, здравствуйте. Я наткнулась на это обсуждение. У нас обратная ситуация, строгий-муж. Я понимаю, что надо придерживаться единой линии в воспитании, но я не могу принять стиль своего мужа . У меня разрывается сердце, когда я слышу плач своего сына, через раз считаю поведение супруга непоследовательным, не терпеливым,ребенка не слышит, не обращает внимание на его интересы часто, когда просит его что-то сделать. Любимая фраза мужа "слушаться с первого слова". Он это примеряет ко всему. Не слушаться каких-то определённых требований, а в принципе любых. Как в такой семье жить?
19.09.2020
Добрый день, Юлия! К сожалению, консультацию в сообществе закрыли :( Так что полноценно вам ответить и помочь не получится. По вашему вопросу - муж ко всем предъявляет такие же требования, как к сыну? К вам тоже? Каково наказание за непослушание? Физическое? Здесь необходимо разобраться насколько адекватны требования возрасту ребенка и ситуации. Примеров вы не привели - а фантазировать можно много. Как в такой семье жить ? - если вы и ваш ребенок подвергаются моральному и физическому насилию, на которое вы никак не можете влиять - то в такой семье не жить никак :( Это особенности поведения мужа, его психологические проблемы и только ему самому с ними что-то сделать можно. Как бы вы не менялись, что бы вам не насоветовали - поковыряться в его голове и понять как там что подвинтить, чтобы он стал добрым - невозможно. Хорошо бы отправиться к психологу вместе- но вряд ли он пойдет. Всё. что можно здесь сказать - вы, как мама, должны защищать своего ребенка от угроз, даже если это угроза от папы. Защищать, укрывать, противостоять, договариваться за него, стоять на его стороне во всех случаях, объяснять происходящее, а если необходимо - хватать в охапку и прятать. Какие могут быть причины у такого отношения к собственному сыну у отца : 1. Копирование отношений в своей семье - спросите, как отец мужа его воспитывал и что он чувствовал при этом . Это может помочь мужу стать на место сына. 2 Чувство неполноценности- тогда любое непослушание становится доказательством собственной слабости. Это проработать с психологом можно. Но опять же, только его желание здесь поможет. 3. Национальная культура - так принято в обществе рядом. Это практически не меняется :( 4 Повышенная агрессия - тогда эти вспышки вообще не с сыном связаны. А общее состояние психики. Это психотерапевт может корректировать. Напишите в лс мне или другому психологу в сообществе - здесь больше отвечать некому. Анна Бескаровайная
26.10.2020
Бескаровайная Анна, большое спасибо за подробный ответ. Буду обдумывать....
26.10.2020
муж должен изменить себя( и своё отношение к ребенку
17.03.2017
Если у Вас крик души - значит Вы сами не понимаете, что происходит и нужно стороннее вмешательство хорошего психолога. Сейчас в личку скину вам контакты, почитайте-посмотрите.
15.03.2017
Хотеть, чтобы изменились люди вокруг, не меняясь самой-бессмысленно. Поэтому начинаем меняться сами. В первую очередь пересмотреть свои отношения с супругом, и не только как родителей, но и как женщины и мужчины. И по большей части смотреть именно на себя-какая вы женщина, личность, жена, мать. Меняетесь сами-меняются и окружающие, это происходит постепенно. Меняетесь вы с мужем-меняется и ребёнок. Начинать надо всегда с себя. Настольными книгами всех родителей считаю: Петрановская "Тайная опора" Гиппенрейтер "общаться с ребёнком, как?" Мурашова "лечить или любить" Некрасов "Материнская любовь" Считаю, что все родители должны их прочитать.
14.03.2017
Благодарю)) отдельное спасибо за список книг, будет что почитать)))
14.03.2017
Ребенок копирует окружение . У нас такое поведение, когда дедушка приезжает в гости (что бывает крайне редко). Через пару месяцев ребенок и не вспомнит ни одного ругательства.
14.03.2017
А кто то из близкого окружения ведет себя так же как ребенок? Например муж позволяет себе обозвать вас, или вы его? Считаю что проблема не в отношении мужа с ребенком, а в целом в вашей семье. Как показывает практика - плохое поведение ребенка зависит от недостатка внимания родителей. Своим поведением он привлекает Ваше внимание, пусть вы на него кричите, ругаете, но это внимание. Попробуйте больше общаться с ребенком, играть, читать, ежедневно. И меньше обращать внимание на отрицательное, и больше хвалить за мелочи, любые мелочи. Чтобы ребенок понял, что внимание он получает только в положительные моменты.
14.03.2017
Нет, у нас никто не обзывается, он все словечки из сада принес.Внимание ему уделяется- и читаем и играем каждый день.Он себя плохо ведет не чтобы внимание привлечь. а чтобы не делать то, что не хочет
14.03.2017
Если вы знаете причину такого поведения, почему не устранить ее? Книги Вам уже посоветовали, могу добавить: потранавская ,,если с ребенком трудно,, , ,,как говорить чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили,, автора не помню, но вы легко ее найдете в интернете. Вообще советую читать все книги по детской психологии, у авторов разные подходы, разный способ донесения информации, одно действует на вас и вашего ребенка, другое нет. У меня в дневнике есть книги для онлайн чтения, можете их почитать.
15.03.2017
Ну первое, у мужа нет к вам уважения, а вы выбрали модель второстепенную, модель жертвы. Как может психолог говорить "что у нас не верная модель семьи- во главе нашей семьи ребенок, а должен быть муж.", с какого перепуга какой то посторонний человек говорит вам как "должно" быть. С чего это кто то должен быть главой семьи и что это значит? Почему не вы глава или не сын? Причины поведения ребёнка лежат в семье и только в ней. Судя по всему у вас действительно не определены рамки дозволенного в семье и вы на мужа и он на вас говорите такие же вещи, как слышите от сына.
13.03.2017
дома мы с мужем такие слова не употребляем в разговоре ни в отношении друг друга, ни в отношении ребенка; а вот рамки дозволенного у нас размыты, ребенок начинает орать и муж может уступить, хотя 100500 раз обсуждали, что он криком пытается добиться своего и что уступать не надо
14.03.2017
Ну вы сами понимаете, что это нужно менять. Всё в ваших руках.
14.03.2017
Подобная ситуация у двух подруг. У одной девочка, у другой мальчик. Родители и те и другие постоянно обзываются друг на друга (не какашками конечно, и не матерятся, но тем не менее), ругаются, не могут договориться по пустякам. В случае с девочкой папа быдло и вообще нормальными словами общаться не умеет. Мама особо не занимается ребёнком, только если поругать. Зато этими словами ребёнок завоевывает внимание обоих родителей и всех вокруг. В случае с мальчиком папа не принимает особого 'папского' участия в воспитании. А мама, если ребёнок ругается где-то в обществе стыдит его на всё это общество, считает, что так ему будет стыднее и он перестанет. Друг с другом постоянно перепираются из-за кого такой ребёнок вырос, причём в его присутствии. С стороны вижу, как ребёнок просто копирует поведение родителей, только как бы своими словами. У мальчика есть дед, который делает всё по указке внука и не отказывает ему буквально ни в чём, как и ваш муж. Внук его бьёт, пинает, обзыает - тот только улыбается. Все вокруг боятся, что он (ребёнок к) его скоро просто прибьет по незнанию своей силы,но ничего не делают. Я считаю, что мальчику особенно нужен сильный, уверенный в себе и своих силах пример. Я не говорю о ремне и наказаниях, но твердость в решениях и пример поддержки женщины - мамы должен быть. Уверена в этом.
13.03.2017
вторая ситуация как с нас писали, только я ребенка прошу извиниться если кого-то обозвал.Муж тоже постоянно выговаривает мне в кого ребенок таким вырос.По поводу деде- это отдельная история, тоже бьем и обзываем как хотим, и ничего нам за это не бывает, даже не ругает.Один раз даже из сада целый час дите не мог забрать т.к. тот орал и дрался. В итоге ему помог одеться папа. который за сыном своим пришел, если бы не он, дед заночевал бы наверно в саду
14.03.2017
Поведение сына показывает симптом всей семьи. Он своими словами возвращает все те "какашки", которые есть у вас в семье и летят в него. Никто из родителей не хочет взрослеть "нам 5 лет", папа сливается с ребенком и "рубит голову маме", как-будто до сих пор борется со своей мамой. Что и возвращает потом ребенок. Мама наказанием и строгостью пытается исправить ситуацию, потому что стыдно и не видит переживаний сына " на площадке сын из-за ерунды обзывает детей".( для Вас ерунда, для него это не так.) Что тоже ребенок возвращает обзывательствами. Вы с мужем не контактируете как взрослые люди, каждый в своих детских ранах застрял, проблемы как "какашки" или горячая картошка перекидываются друг на друга и никто не хочет их решать, брать на себя ответственность. Крайним оказался сын (плохое поведение). На самом деле, важно, что Вы написали и ищете ответ. Если Вы действительно хотите что-либо изменить-можно начать самой, а именно, найти специалиста для себя. Все те ресурсы, изменения, которые Вы будете обретать в процессе работы, Вы будете привносить в семью и таким образом начнет что-либо меняться. Муж либо пойдет за Вами либо останется в той же точке, но Вы хотя бы сами посмотрите на себя со стороны и начнете сами взрослеть, ребенку уже будет на кого опереться. Психолог нужен не на один раз, а для постоянных встреч- один, два раза в неделю, только в таком случае начинаются изменения.
13.03.2017
Спасибо, но у меня вопрос: вот пошла я к психологу, он даст рекомендации я начну их воплощать в жизнь, муж обязательно будет высказывать свое мнение, и оно скорее всего не совпадет с моим , будет критиковать мои действия, причем при ребенке, чего делать нельзя. Вот как ему донести, чтобы не вмешивался?
14.03.2017
Когда Вы пойдете к психологу, к нормальному, он Вам рекомендации давать не будет и не будет говорить, кто должен быть главный в семье и удивляться тому,как Вы выбрали такого мужа. Он будет в первую очередь слушать Вас и пытаться Вас понять, Вы вместе будете разбираться в ситуации, в том, что Вы чувствуете и что происходит в Ваших отношениях с мужем и с ребенком, почему так сложилось и какие у Вас есть ресурсы, будете искать вместе те решения, которые подходят именно Вам и Вашей семье, чтобы справиться с ситуацией. У меня такое ощущение(возможно ошибаюсь), что муж ребенка оберегает, как-будто видит в Вас угрозу. Это, конечно, больше его страхи. Но когда он увидит что Вы лучше понимаете себя и сына, он возможно успокоится сам. Но если нет, Вы, думаю, уже в процессе работы с психологом найдете сами, что ему сказать и какие слова подобрать, чтобы он услышал.
14.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Депрессия. Часть 2. Жиробасина Когда женщина старше