Осенняя депрессия или поиск себя

Мария, вам прежде всего стоит разобраться со своей мотивацией, глубинными ценностями, которые создают вам сейчас мотивацию или отсутствие таковой. Поразбираться с чувством выгорания. Возможно это временная пауза в активности, а возможно начинается переоценка ценностей и это значительно более глубокий процесс. А потом стоит искать тот вид деятельности, который вас греет с учетом вашей личной мотивации и глубинных ценностей. Выйти из привычных шаблонных представлений о работе и искать именно свою нишу. Есть, например, очень интересная практика. ПРАКТИКА ПО ПОИСКУ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ (от Валентины Габышевой). Практика займёт у вас не так уж много времени, а пользы - на долгие годы! 1. Напишите в столбик процессы/занятия/действия, которые вас вдохновляют, от которых дух захватывает - деятельность, которая приносит удовольствие, наполняет. Это могут быть реальные или нереальные умения, которыми вы хотели бы обладать, которые восхищают вас в других. «Придумывать идеи проектов» «Мирить людей, соединять разрушенные связи» «Вести кулинарный блог» «Организовывать необычные детские праздники» «Упорядочивать процессы, находить всему свое место» и т.п. Всего шестнадцать словосочетаний - друг под другом. 2. Возьмите первые два умения из столбца. И попытайтесь их соединить, поймать ассоциации, связанные с двумя этими занятиями. Например: «Вести кулинарный блог» + «Организовывать необычные детские праздники» - у вас может сложиться «Вести кулинарный блог, посвященный детским праздникам»или «Детское кулинарное блог-шоу» «Придумывать идеи проектов» + «Упорядочивать процессы, находить всему свое место» - «Придумывать идеи проектов, как найти свое место в жизни» или «Органайзер для идей». 3. Возьмите третье и четвертое умение из столбца и соедините, объедините их. То же самое проделайте с остальными парами. Может так случиться, что объединение двух умений вызовет отдельную ассоциацию, не связанную напрямую с написанными словосочетаниями. Например, «Мирить людей» + «Шутить, развлекать компанию» может сложиться в «Смехотерапевт». Да будет так. Если отзывается вам то, что получилось в итоге - оставляйте. 4. Если вы все сделали правильно, у вас получилось восемь словосочетаний. Теперь берем первое и второе из них и проделываем то же самое - объединяем, сливаем, ищем общую ассоциацию. 5. То же самое проделываете с остальными парами. 6. Если вы все сделали правильно, у вас получилось 4 словосочетания возможно очень громоздких. Не останавливаемся на достигнутом - проделываем с оставшимися двумя парами тот же процесс. 7. Осталось два словосочетания - связываем их, вливаем одно в другое, ищем общую ассоциацию. Обычно эта техника приносит пару-тройку хороших инсайтов. Про поиск именно такой уникальной ниши есть также чудесная книга "Стратегия голубого океана". Попробуйте почитать мотивирующую литературу на тему собственной деятельности (что-то вроде Р.Брэнсона "К черту все: берись и делай")
17.09.2016
Ирина, спасибо большое за такой подробный ответ!
19.09.2016
А получить доп.образование, курсы? Я закончила РГФ. Работала в США до замужества. Потом закончила филфак (рус.яз) зачем и сама не знаю, поступала на спор. До беременности работала в редакции газеты. Но все это не мое. Так, надо потому что. А вот мое -фотогрвфия, 4 года фриланса, очень тяжелые, но самые интересные
15.09.2016
вопрос не в доп.обр., а в выборе того, что мое и в какую сторону двигаться - надо ж не просто образование, а направление, пытаюсь себя чувствовать, что хочу.... активно взялась за блог, выписывают мысли свои иисомнения и надеюсь на этой волне поймать ощущение того, что хочу и уж тогда и образование по выбранной специализации и все остальное. Во время учёбы считала, что пойду преподавать, но не сложилось...
15.09.2016
не пробовали преподавать по скайп? Я понимаю Ваши чувства, сегодня увольняюсь из офиса, испытываю блаженство от мысли, что 5/2 больше не надо будет кататься на работу.
15.09.2016
нет, язык редкий - ученикам он тоже редко нужен, думаю в этом направлении, но не уверена, что на редкий язык смогу найти себе хотя бы 8 учеников, что получать относительно стабильный доход. Чем планируете заниматься?
15.09.2016
тем же чем и на работе и языками) я - программист
15.09.2016
вы через скайп преподаете? на каких ресурсах ищите учеников?
15.09.2016
нет, через скайп я учусь. преподавателей с italki беру
15.09.2016
Обсудить Жить не своей жизнью