Психологическое насилие: враг, который не заметен

А потом если жертва-ребенок. Куда ему бежать. Ему только остается терпеть и со временем он понимает что такое общение это вариант нормы и делает также в своей семье. Ну короче статья об утопии какой-то
14.04.2016
Она для взрослых, которые как раз из таких детей вырастают и не могут распознать насилие (эмоциональное, психологическое) сваливают на особенности характера, жизненной ситуации и т.д. В таком случае просто можно назвать вещи своими именами. Когда называем насилие, насилием, тогда и ясность появляется.
15.04.2016
Ну то есть если в отношениях не все ангельски и бывают упреки, обвинения и оскорбления то тут же надо собирать монатки?
15.04.2016
Упреки и обвинения это одно, психологическое насилие это другое. Если муж говорит, что "Фригидная с#ка без тебя проживу" - Это насилие. Если "Какого хрена ты не отвечаешь на звонки" - это словесный упрек, разгневанного человека, который не собирается бить. "Мы можем злиться, но мы не бъем людей". Это то, чему в принципе как раз стоит научить детей. Потому что если не давать им злиться, они столкнуться с подавленной агрессией, которая разрушает здоровье. А говоря о том что бить людей нельзя - даем понятие о границах. Люди, которые совершают эмоциональное насилие не имеют понятия об этих границах, они проскакивают на огромной скорости эти границы даже не замечая. Раз проскочили, два проскочили и кажется что её там и нет. Это происходит с двух сторон и со стороны того кто и со стороны того чьи границы нарушаются.
15.04.2016
Понимаю вас. Мы с мужем 11 лет. И только последние годы стали проскакивать подобные оскорбления. Я бы сказала с обеих сторон. Да, неприятно. Но как-то терпимо
15.04.2016
Мне кажется если бы все сразу бежали от таких вот фразочек института брака не было бы давно в принципе
14.04.2016
В моем первом браке таких фразочек было очень много ))) 90 процентов из обращенных ко мне. Во 2-м их нет вообще, совсем, никогда. При условии что мы иногда ругаемся, когда не согласны в чем-то и можем даже орать (о ужас!) но никто, никого не унижает никчемностью, бесполезностью и прочим, что выше описано. То есть это реально даже ругаясь и не соглашаясь НЕ БИТЬ человека физически и эмоционально. И я знаю что не только у нас так, вокруг есть еще примеры. Но если бы я сохранила первый брак, я бы наверно считала что по другому и не бывает. Хотя наверно сейчас, я бы не стала долго терпеть, а потом резко рвать, а раньше как-то бы чухнулась, на этапе, когда я понимала что еще любовь есть и поделать что-то можно. Не факт что получилось бы, но во всяком случае попробовала бы.
15.04.2016
Понимаю что реально. Но это же реально не далеко у всех так. Ну чтож теперь всем расходиться из-за вспыльчивости?)))
15.04.2016
Если к вам обращаются, как в тексте, это не вспыльчивость... Можете не расходится, а защитить себя
15.04.2016
Хороший текст. И хороший совет - сразу бежать. Потому что люди не меняются.
13.04.2016
Юлия, я по другому поняла. Мне видится что автор предлагает бежать не потому что "люди не меняются", а чтобы выйти из ситуации буквально, перестать исполнять роль в треугольнике. Только выйдя из неё, можно увидеть ее со стороны. И уже потом на холодную голову можно что-то поделать. Люди меняются и еще как, но только если хотят меняться.
13.04.2016
Если хотят - да. Но я немного видела склонных к насилию людей, которые хотели бы изменить свое (главенствующее) положение в отношениях. Потому что партнер для них недочеловек, чего ради него напрягаться.
14.04.2016
Главенствующие положение в отношениях может быть отнюдь не у агрессора. Этот механизм описан в треугольнике Карпмана.
14.04.2016
Мы немного о разном. Вы об "агрессоре" как о понятии, а я об агрессоре как об агрессоре в прямом смысле этого слова. По тому вопросу, о котором вы - вы правы, конечно. Но если кого-то избивают ногами, я считаю этот механизм треугольника несостоятельным. С жертвой можно потом работать, чтобы некоторую виктимность в поведении убрать. Но вот те примеры, что в посте описаны... Человек может на время перестать так делать - бить, обзывать и т.п. "Медовый месяц", все такое. Но надолго ли
15.04.2016
Конечно, если ногами-то... тут уже и вариантов нет кроме как спасаться бегством.
15.04.2016
Ага... только куда бежать?
13.04.2016
КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО ЗЛИТЬСЯ Зависть и личностный рост