Переходный возраст. Кто как переживал?

Вот все такие умные, пока их дело не коснулось — разговаривать, не манипулировать, по головке гладить и т.д. А мама что, не человек? И терпение у нее когда-нибудь заканчивается, и нервы не железные. Вот я была абсолютно послушным ребенком, и переходный прошел у меня довольно гладко, что УЖЕ не скажешь про мою дочь. Я с ужасом думаю, что же будет дальше, если сейчас так. И, кстати, слезы мои на нее не действуют. И это не манипуляция, просто сдержать не могу, от бессилия...
15.04.2015
проверьте в первую очередь эндокринологию — может быть раннее созревание и его самого долбит мужскими гормонами не по возрасту.Даже если это раннее- все равно есть причины, по которым ребенок протестует — далеко не все подростки ведут себя подобным образом. И если вам психолог говорит — это все переходный возраст виноват- найдите другого психолога, который поможет сыну адаптироваться а не поставит гоалочку.
16.03.2015
Точно! Думаю, Вы правы, попробую проверить его ещё и в области эндокринологии. Спасибо)
16.03.2015
Читала у Петрановской (книга "Привязанность — тайная опора"), что подростковый переходный возраст сродни кризису трех лет. И переживать его нужно соответствующе (если помните еще)))Моему как раз около трех лет)) Чем еще помочь, пока не знаю, но книга — отличная, рекомендую.
16.03.2015
Спасибо за совет. Попробую поискать книгу)
16.03.2015
Перечитала Ваш коммент. Вы пишите про кризис трёх лет и помню ли я его? У меня твёрдые убеждение, что его не было. Никаких истерик, аномалий в поведении, всплесков и т.д.
16.03.2015
У нас также..Только у нас бабушка такая — очень много перенял от нее(правда 5 лет не общаемся, но ее поведение копирует до сих пор) . К психологам не хожу,для меня, лучшие психологи — это сообщество многодетных, разговариваю с ним, привожу примеры. И как то,муж сказал, что на него слезы матери  действуют — тоже прибегаю,но не часто — раз в год примерно,когда совсем уж тяжело. 
16.03.2015
Оля спасибо.
16.03.2015
Манипуляция — это инструмент. Как нож. Ножом можно резать хлеб. И ножом можно резать горло. В обоих случаях нож — только инструмент для достижения конкретной цели. Так что всё зависит от конечного результата. Если манипулируют во благо — это одна песня. Ну а если во вред — это совсем другая песня. В любом случае, без этого "инструмента" НИКТО не может, при всём великом желании, обойтись. В данном случае ребёнок собрал воедино всё то, что увидел/услышал/впитал от родителей. Так что "все дебилы/знаю всё" — это ВАШИ слова и нормы, которые вы ему внушали десять с половиной лет. Меняйте себя/свои нормы — изменится и ребёнок. И раз уж он решил, что "всё сам" — то флаг ему в руки. Пусть сам ДЕЛОМ и показывает свою взрослость. Сам захотел по лопать, пусть сам и топает. Сколько сам на топает, столько сам и на лопает. Раз такой весь из себя "самостийный".
16.03.2015
Спасибо за ответ. Мне понравилась Ваша интерпритация манипуляции)
16.03.2015
Ребенка надо воспитывать с рождения, а не в 10 лет..и скорее всего он копирует Ваше поведение..так что в первую очередь надо воспитывать себя...обратите внимание что он копирует и поменяйте свое поведение...и такого рода манипуляции тоже он скоро будет с вами практиковать..Лучше окружите любовью и заботой и станьте лучшим другом ...для него..
16.03.2015
Моей 11 лет...мы с ней подруги...она рассказывает про мальчиков в классе я в шоке! Женщины вопитуют девочек ..А не мальчиков..мальчику надо создавать ссложные условия в жизни тогда из него выйдет толк! И не навязывать свое мнение..это конечно и с девочками...Пусть учатся жить...делают свои выводы...Вы только аккуратно направляйте!
16.03.2015
Да-да, это чудесно иметь доверительно-дружеские отношения со своим дитём). Мы с сыном каждый вечер обсуждаем: взаимоотношения с друзьями, одноклассниками, девчёнками. Кто кому нравится и кто кого раздражает. Почему он уже не хочет сидеть за одной партой с темто и темто), а хочет пересесть к томуто-томуто и т.д.)
16.03.2015
Вы абсолютно правы — нужно воспитывать с рождения. Чем и занималась последних 10, 5 лет. Только кризис переходного возраста случается не только у тех детей, родители которых не занимались их воспитанием. 
16.03.2015
Да нет никакого кризиса...просто у ребенка свой характер...и ломать его не надо..
17.03.2015
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!!!!!! Это очень жестоко и тот же психолог Вас прибьет за такое!!! Вам какой сын нужен, шеолковый, или здоровый!!! От такого воспитания появляются маменькины сынки, которые в будущем маме слово не могут сказать, апривычка так манипулировать остается, сколько вы знаете истлрий про свекровок манипуляторш? Посоветуйтесь с другим психологом как с этим уживаться, потому, что метод "пережить, перетерпеть" может привести к вседозволенности и даже хулиганству. Я хоть и девочка, но маме было трудно с моим подростковым периодом. Она использовала поговорку "вода камень точит" и разговаривала со мной, разговаривала, разговоривала... И еще она мне часто уступала мне во вред. Один случай мне особенно запомнился. Было дело лет в 13-14. Понравились мне сапожки на бешенной шпильке. "Хорошая мама" такие б дочке никогда не купила. Я начала выпрашивать, конючить, требовать, в общем готова была на все, чтоб мне купили эти сапоги. Сначала мама уговаривала меня выбрать что то другое, что мол я их носить не смогу, буду мучаться и все такое. Но в итоге согласилась с условием что я 10 дней мою посуду и еще какие то там домашние дела полностью беру на себя. Счастью не было придела, но длилось оно не долго. Через 3-4 дня носки я осознала, что это трындец, а не сапоги, а когда я пошла в них в школу на 7 уроков - ну это просто был ад. Я пришла домой со словами "Мама, ты была права, это не сапоги, это кжас. Давай купим другие, в этих я ходить не могу". А мама говорит: "А я тебе что, дочь Рокфеллера? Я не могу покупать тебе сапоги каждую неделю! Ходи в этих". Вот так она меня и наказала. Конечно через недельку-две "нашлись лишние деньги" и мне купили удобные сапоги. С тех пор я гораздо чаще слушала маму. Так что возьмите эту историю на заметку и попробуйте применить.
16.03.2015
у меня дочь в первом классе заместо шлепок резиновых для купания выпросила шлепки с о стразами на каблучке,они ещё такие дорогие были,а на вторую пару у меня денег не было,уговаривала меня ,уговаривала со слезами и истерикой,короче купила,когда дома ходила ,ещё ничего,а потом на природу поехали,я решила её проучить и заставила ходить целый день в них и мочить я их ей не разрешала,потом оставшиеся дни ходила босиком,потому что стояла жара,а в запасе были только резиновые сапоги,теперь только что нибудь попросит-я ей сразу про те шлепки,она хоть стала слушаться
16.03.2015
Рабочий способ, правда?))))
16.03.2015
Спасибо за ответ, а а кризис переходного возраста в чём?
16.03.2015
как сына "заставить" любить бабушку Просто детские мысли?