Посоветуйте психолога

Ксюша,  только сейчас увидела твой пост. По комментариям поняла одно, не понять родителям нормотипичных детей какие сложности возникают в семье с особенным ребенком.  Сама через всё это прохожу сейчас. До психолога не добралась, пытаюсь устаканить всё сама. Муж начал проявлять хоть какой-то интерес к проблеме да и к ребенку в том числе только в прошлом году. Мы пошли все вместе на занятия к двум грамотным тетенькам логопеду-дефектологу и психологу. Они занимались не только с ребенком,  но и пытались помочь нам. Сказали, что обязательно отец должен выбрать занятие с ребенком,  которым бы они занимались каждую неделю с большим удовольствием. Сын очень любит общественный транспорт, они начали кататься на автобусах, электричках и пр. транспорте и были оба довольны. Понимаю, что не сильно интеллектуальное занятие, зато вместе и с удовольствием. Потом я пришла к тому, что очень мало времени стала уделять мужу. Начала готовить для него его любимые блюда, старалась уложить детей пораньше спать и при свечах с вином расслабиться после трудового дня. Не поверишь, это принесло свои плоды через неделю. Муж начал говорить, ну чем мне тебе помочь, стал больше играть с сыном. В эти выходные час вместе лепили. Не знаю на правильном ли я пути, но жизнь меняется к лучшему. Вместе с этим я немного отпустила диагноз ребенка,  стало уже не так больно и обидно, наверное приняла и смирилась с нашими особенностям. 
03.12.2014
Юль, спасибо. большое.
03.12.2014
Да не за что)
03.12.2014
Ксюш прости если обижу, но психологически ты очень превозносите сына а мужа наоборот принижаете  и сами командуете, мы кажется изначально нужно сменить вам тактику, а то по тексту вы прям как училка простите задолбили его.... тут не психолог нужен, тут вам нужно поменять отношение к ситуации посмотреть реть как то обойдя ее. Мне кажется что сейчас самое время отсупить в тень ипока папа на работе всячески рассказывать придумывать про папу, например,представляешь я сегодня вспомнила что когда ты был маленький папа тебе такую песенку пел и чего нить напойте, или а помнишь как папа тебя купал а ты смеялся, он заинтересуется точно и немного снизит агрессию и нехочуху , а тут получается при сыне вы постоянно терроризируете папу и он для не него уже не авторитет чтоли... Вам нужно превознести чтоли как то папу в глазах сына с его косвенным участием и увидите все измениться само собой, потихонько монотонно, тихим сапом чтоли... напишите вместе деду морозу письмо разрисуйте и папа пусть придет и ему в виде игры пап вот тебе ответственное задание завтра отвези деду морозу не забудь и к примеру на НГ он -сынок я все сделал как ты просил...тебе ответ в виде подарков привез и т.п., что то что папа рузрулил)))) что папа решил, или тоже где то читала, мы когда сыночка хотели так долго выбирали и папа выбрал именно тебя ну вот что в этом роде...да пусть не рядом часто как вы но глобальней чтоли... То что муж хочет с ним найти контакт это видно по вашему посту, но вы прям давите причем по своим правилам, не знает он вашего распорядка и т.д. пусть сделает свой распорядок хоть какой хоть сумасшедший, босиком по полу я не знаю всю ванну водой залить))) а вы просто потерпите этот день 3 часа час но вообще не лезте а лучше уйдите в магаз например. Нужно отступить обязательно, не забить, а именно отступить, а то вы так и от себя мужа отдалите ... мне кажется он срывается потому что что он делает критикуется сразу, ему проще не делать чем что то сделать, а потом ситуация в машине, он треснул его, и папа правильно считаю сделал, а вы должны были еще и отчитать сына, что это такое разве так можно и т.п. а потмо уже без сына отхерачить мужа чтобы так не делал но на тот момент нужно было его поддержать, дети вообще не видят рамки дозволенного, вот моя мне может сказать уходи не люблю тебя, я ей а я все равно тебя люблю, а папе скажет тот обидится и на ночь даже целовать не придет, вот прям реально обижался , они как то по другому чтоли не много на детей смотрят не так как мы. 
28.11.2014
Лена, спасибо, все так и было, как вы пишете. Я давила да и до сих пор давлю своим авторитетом. Но мы сейчас с вами разбираем ситуацию почти годичной давности. С того времени много воды утекло, я вняла советам здесь на бб, так сказать, сняла с себя корону, у нас была семейная консультация с психологом из детского сада, я много чего прочитала сама и муж тоже, и мы многое поменяли в нашей жизни. В прошлые выходные папа с Темой как раз написали письмо Деду Морозу, а дедушка его отнес на почту. Папа старается пораньше приходить домой, и когда он заходит домой, мы идем встречать его с воплями и висением на шее (а поначалу я это делала одна, а Темка выглядывал из-за угла). И поделки свои Тема специально для папы собирает, и когда есть возможность — это было сегодня в субботу, прям с утра несет папе в кровать показать. Я еще учусь и по субботам тоже, так что они полдня тусят одни. И к бабушке с Темой съездить — это тоже функция папы. Т.е. я во многом, как вы говорите, отступила. И да, у ребенка нет агрессии абсолютно, тот удар папы был разовый, и это была защитная реакция, а так чтобы Тема с кулаками на кого-либо набросился, это не в его характере. Но у нас не только с этим проблема. В нашей семье роли уже распределены таким образом, что я — ведущий, муж — ведомый. Я — генератор идей, муж — исполнитель. А еще он защитник нашего финансового благополучия. Нам так жить комфортно и удобно. Мы вместе уже 10 лет, и брак с каждым годом только крепчает. А если я не буду командовать, у нас все рухнет )) Я еще и массовик-затейник, что-то придумываю вечно, и это у меня скорее потоп будет или вся кухня в муке при наших играх с ребенком, чем у папы, для которого соринка на полу недопустима )) Семья моего мужа и моих родителей — не лучший пример для подражания и мне в последнее время в голову приходят мысли, а вот сейчас Тема видит модель семьи бабушек и дедушек, нашу семью и какую в будущем создаст он?! Тем более я тут стала свидетелем истинных отношений мужа со своим отцом, и меня это тоже не радует. И я не хочу чтобы мой взрослый сын был такой же в будущем. Но это я отвлеклась, я не об этом хотела сказать. Основная проблема, что у нас непростой ребенок, особый, и порой те правила, которые подходят остальным — именно нам не подходят. Я не знаю как себя вести в некоторых ситуациях, и муж тоже. Я мягко решаю конфликт, он — жестко. Оба понимаем что ни то, ни то неправильно, нужна некая золотая середина, нужна помощь специалиста, которая понимает психику нашего ребенка и может дать грамотный совет. Хотя даже не так, мы с мужем сейчас как две противоположные стороны конфликта не можем сами договориться и нужен, так сказать, третейский судья. Мы еще перешли в этом году в другой сад и тут нет психолога, а в старом саду психолог нам очень помогал.
29.11.2014
ну попробуйте в любом случае действительно не помешает, удачи вашей семье)))  super_smilies082.gif
30.11.2014
У вас ничего не изменится, пока вы сами не измените СВОЕ отношение к ситуации. У меня примерно такая же ситуации в семье брата. Его жена отодвинула абсолютно его от воспитания сына, ребенок неуправляем. А все потому что у мамы такая безграничная любовь.Прочитав пост поссылке, я поняла, что вы задвинули авторитет мужа, потому и отношения у них не складываются.Вы должны действовать ВМЕСТЕ с мужем, в унисон, даже если считаете, что он не прав. Ребенок все видит и все понимает, и когда он ударил папу по лицу, и не получил за это даже замечания, он сделал вывод, что в семье главный не папа, а мамой можно крутить как хочется.Самое интересное, что такие как вы не прислушиваются к советам по поводу ребенка (опыт общения с невесткой). Только вот что будет дальше....Таким залюбленным детям сложно адаптироваться потом в жизни. А уж какие из них вырастают мужчины(((Я думаю, что мой комент покажется вам обидым, но очень уж хотелось высказаться...Сочувствую вашему мужу(
28.11.2014
Спасибо за комментарий, нет, я не обиделась, правда (если только немножко)). Но я же ведь не осветила полностью всю ситуацию. Еще год назад, когда мне в очереди в магазине делали замечание по поводу поведения ребенка, типа невоспитанный, я обижалась. Сейчас уже нет, правда, и Тема мой уже больше так себя не ведет. Чтоб вы понимали, у моего ребенка ..... И такому ребенку сложнее привить рамки и запреты. Вообще-то он у меня не агрессивный абсолютно, в драках не замечен, а папа тогда получил случайно, это была защита когда тебя скручивают и пытаются запихнуть в автокресло а ты отчаянно сопротивляешься. Но сознаю, я тогда не влезла и за папу не заступилась.  А вообще за последние полгода у моего ребенка произошел колоссальный скачок в развитии и нам всем уже намного стало легче с ним. С мужем же у меня прекрасные отношения, мы еще больше объединились, у нас все хорошо. Единственное, где нехорошо, это общение с сыном. В будние дни мой муж совсем его не видит, только спящего. В выходные он тоже не всегда дома, может уехать по делам. И он, ну как объяснить-то, не знает как, с какой стороны подойти к ребенку. И предпочитает его "строить". Кстати, он так "строит" не только сына)) На этой неделе довел до слез нашу воспитательницу в детском саду и за это я его тоже "отругала" )) Так вот, о чем я, у нас конфликт пошел в другое русло. 2 месяца назад мой свекр разошелся с моей свекровью и временно поселился у нас. Замечу, до этого момента это был любимый дедушка. Мой сын был всегда его хвостиком, когда они пересекались. А тут дедушка пришел к нам и.... стал нас всех строить, ну конечно, в основном доставалось ребенку. Уже не помню на какой день Тема стал выгонять дедушку из нашего дома: "Уходи, это мой дом!" В этот момент к нам по вечерам ходил массажист (кстати, могу рекомендовать, очень хороший специалист, нашла здесь на бб) и проводя по 4-5 часов в нашем доме, был невольным свидетелем нашей жизни. Так вот, он сочувствовал именно мне и Теме )) Потому что нельзя постоянно приказывать да отчитывать. У меня свекр — начальник цеха, 46 лет командует работягами, что муж руководитель отдела, и знаете, как мне стало страшно, увидев, что они свои "рабочие" привычки несут в дом. Все то что вы написали, было правдой 8 месяцев назад, когда я осознала, что мужа совсем не привлекаю в "нашу" жизнь, мы с Темой сами по себе, муж сам по себе, и я стала исправлять ситуацию. Мы разделили обязанности, муж должен был заниматься с Темой в плане спорта, отводить его в детский сад, возить к свекрови в гости. Так вот, на сегодняшний момент ничего этого муж не делает (правда, в сад периодически возит, но уже гораздо реже). А по поводу занятий — у меня главная претензия к мужу, что он сразу сдается. т.е. "- Тема, пойдем на коврике позанимаемся! — Не хочу! — Он не хочет! " и идет в спальню книжку читать. Поэтому и хочу помощь психолога, потому как порой мнение чужого человека будет услышано, а когда т.ж.с. говорит жена, то у мужа на нее псевдоглухота))И еще, я не знаю, как мой ребенок будет адаптироваться потом в жизни (из-за его недуга сейчас), я не знаю какой он вырастет мужчина. но вчера он в метро встал уступить место маленькой девочке, зашедшей в вагон вместе с мамой, а рядом сидел 14-летний лоб, который не уступил место нам, когда мы зашли в вагон, так вот, вчера у меня были слезы гордости за сына.  
28.11.2014
Простите, я не знала про недуг. То что написано в первом посте "проблемы по неврологии", не обратила внимание, тк у кого их нет. Сейчас по-моему все дети рождаются с какой-нибудь проблемой. Но перерастают, все проходит. И у вас все будет хорошо.Просто, если бы не было у нас в семье похожей проблемы, я бы наверно и писать ничего не стала. Просто племяша в кучу не собратьУ вас конечно по-другому немного. На самом деле мужчины совсем по другому относятся к воспитанию детей и, как правило, воспитывают их так, как их самих воспитывали в детстве.А мужа вам удалось убедить на психолога? 
28.11.2014
Про племяша могу посоветовать занятия с нейропсихологом, очень действенно и для ребенка и для родителей. Нас он как раз в кучку и собирает. Муж да, согласен. Потому как мы оба понимаем, что это неправильно, муж одно, жена другое, а ребенок в прострации. Я сама порой уже не знаю как с ним себя вести, взрослеет, жару задает, а у нас еще, как назло в саду психолога нет, и посоветоваться не с кем.
28.11.2014
Нет, родители там пусть сами его в кучу собирают. Там мама считает, что все в порядке.)Удачи вам в поисках специалиста. Главное, чтобы хороший попался.
28.11.2014
Спасибо, мне в личку пошли предложения, оказывается, это ОЧЕНЬ недешевое удовольствие ))                
28.11.2014
Попробуйте обратиться в московскую службы психологической помощи, там бесплатно.
29.11.2014
спасибо, я уже была в центре где бесплатные психологи, и сам психолог мне сказала искать специалиста, у которого опыт работы с родителями особых детей 
29.11.2014
Рекомендую психолога в Москве. Ищу психолога для подростка