Кризис 3-х лет? Садик? Ревность? Нужен психолог?

Сегодня произошел новый инцидент: с утра началось - не хочу одеваться, умываться и т.д. Уговоры и угрозы (дадим что-то при условии, что выполнишь наше требование) не помогают. Оставляем его в покое - пусть делает что хочет. Он идет в кладовку и находит там папины инструменты - пассатижи и лезвие. Я говорю, что лезвие - опасно и нельзя. Он все равно берет. Я отбираю и то и другое. Начинается истерика  с валянием на полу. При этом нельзя сказать, что ему в этот момент мало внимания - разговариваем, объясняем. Папа уносит его в его комнату и говорит ему валяться там. Потом прихожу я и начинаю ему говорить, что он не выйдет из комнаты пока не оденет трусы, штаны и футболку, которые я ему приготовила. Он валяется на полу, бьется в истерике, дергает дверь, бьет меня. Потом я кладу его на кровать и заворачиваю в одеяло и не выпускаю. Он истерит, зовет папу, я зову папу. Папа приходит и по принципу хороший-плохой полицейский начинает с ним ласково разговаривать. Истерика сходит на нет, пьет воду, после чего папа его одевает. Уходим гулять. Приходим с улицы - снова не хочет мыть руки, снимать джинсы, есть суп, макароны с котлетами...Вряд ли это от недостатка внимания только. 
27.10.2013
Похожая песня у моего племянника. Он чувствует что так может манипулировать. Правда там реально все готовы выполнить его желания лишь бы замолчал.... а его мама вечно "в телефоне". Племяшка чувствует что интерес к нему настоящий проявляют когда он ноет. А так его садат перед мультиками или планшетом и никто с ним не играет. ...Детям и впрямь иногда надо проораться и выплакатьсяНо ваш настойчиво требует внимания раз изо дня в день валючает нехочуху
28.10.2013
у нас такая же ситуация... сейчас вроде все в порядке, в начале было очень тяжко. я была на последних месяцах беременности когда в садик пошел,  это было кошмар! превые три дня все норм, даже на второй день уже остался на сон. а потом с криками на руках носили в садик! домой забирали с шишками и сяняками! дрался. мне жаловался что его все бьют . воспитатель говорила что он сам. вообщем незнала что делать! потом вроде нормально все стало. сейчас ведет себя все ровно капризно,не слушается, в горде если куда пойду с ним ,убегает. ревнует конечно к сестренке,но со временем становится все же легче... 
16.11.2013
Во первых мне кажется он ещё совсем маленький. поэтому однзначно больше ласковых слов больше разговоров на его уровне больше контакта тепла и любви. во вторых по всяким мелочам типа во что одеться и одеяло здесь можно уступить и сказать для тебя любимый все что угодно. но вот что касается драк и укатывания на самокате - тут надо вразумительные беседы вести. дочь у меня например уе сейчас боиться соседей и сразу ко мне бежит, тоже самое машины проезжающие мимо. я ей все время талдычу что это опасно, чтобы рядом была. кстати она у меня в сад тоже ходит....
25.10.2013
Дело в том, что как раз раньше я так и делала - если ничего критичного не было - уступала. Если опасно - говорила опасно - и он переставал делать опасное. А сейчас такое впечатление, что решил что все можно. Не слушается совсем. Просто сел на шею. И главное все понимает, но все равно гнет свое. При попытке силой добиться результата - истерика.
27.10.2013
Все это можно переломить уверена у вас все получится раз вы об этом пишите и действительно вас в отличие от миллилна мам волнует психика мобственного сына. Главное постарайтесь этот кризис преодолеть максимально ласкойДети очень отзывчивы и благодарны на теплоту в их адрес. Строжиться конечно тоже необходимо.  Но у него сейчас трудное время уверенна заботой и лаской результат будет быстрее и эффективнее
28.10.2013
У ребенка может быть агрессия на других детей,потому что его сравниваете с ними и в пример ставите.Поставьте себя на его место,Ваш муж в гостях говорит "ой,как Оля вкусно приготовила-учись у нее" или приходит с работы "У наташки такой вкус,так одевается-вот посмотри на нее"
24.10.2013
Да, такая агрессия может быть из-за примера, как это скорее всего получается с двоюродным братиком. Но при чем здесь совершенно посторонние дети? 
27.10.2013
Возможно,Вы сравнивали его и с кем-то с детскй площадки (посмотри,какие пасочки делает Ваня ну или типа того) поэтому для него уже на подсознании все дети-потенциальные враги,потому что нравятся мама больше чем он.Поэтому и кричит что буду плохим-ему нужно ,чтобы его любили именно таким какой он есть.
28.10.2013
 В июле у нас родилась сестричка. Естественно я все время с ней-это и есть причина такого поведения.Ребёнку не хватает внимания.он его получает только таким образом когда что то делает не так(плохо себя ведёт)ведь наверное когда он тихо сидит на него и не обратят внимания.
24.10.2013
Дело в том, что раньше я работала и уделяла ребенку как мне кажется еще меньше времени. Видимо, действительно ему мало моего внимания :(( 
24.10.2013
http://www.babyblog.ru/user/keeso/3085386 вот почитайте.
24.10.2013
Во-первых, у него появилась сестренка, приходится делить маму с ней. Это БОЛЬШОЙ стресс для реенка, ему нужно вдвое больше внимания от вас, причем адресованное ТОЛЬКО ему хотя бы полчасика в день, непрерывно. Постоянно говорить, как вы его любите и какой он для вас дорогой!. Во-вторых садик. Поставьте себя на его место. среди толпы незнакомых малоговорящих XEE:B{ людей, ОДИН, БЕЗ мамы, выразить свои мысли пока до конца не может, оптимально для сада 4 года и то не на полный день. Сад - это для работающих родителей, а сейчас ве поголовно отдают туда детей непонятно зачем, особенно если мама и так дома. Психолог тут не поможет. Я бы забрала из сада и проводила время с ним, тем более у вас помощница есть. Что дает сад? развитие? вряд ли. кто услышит и 20-30 человек, тот усвоит, всё по шаблону. Социализация - оптимальна на примере взрослых (мамы и папы) в повседневной жизни, а там ребенок учится лишь выживать в среде, в которую его поместили. поймите, ему там страшно, вас, то есть защиты нет, для него вы - оплот и защита, и эта защита сама отводит его к чужим людям. Знаю, начнут кидать тапками. Посмотрите фильм "джон" про мальчика, которого отдали в садик пока мама была в роддоме, и как изменилось его поведение (научный эксперимент такой был, засняли, сделали фильм).
24.10.2013
Джона отдали в детдом, это раз. В саду только до вечера, но поздний вечер и ночь дома, а отец Джона не забирал его!!! - это два.
24.10.2013
да,в детдом, писала с ребенком на руках быстро-быстро , наделала ошибок, сорри. Не забирал, но фильм очень показателен. Так как ребенок, когда его ведут в сад испытывает страх, даже если родители забирают его и говорят ему об этом. Для ребенка сад - не естественная среда!
24.10.2013
согласна с вашим первым комментом, но про фильм не согласна. Сад все-таки не такой стресс. Дети с удовольствием туда ходят, если их готовить. Сад - это дети, новые игрушки, новые впечатления.
24.10.2013
не все. сад по сравнению с детдомом сутками конечно выигрывает))) Дети разные, но все же как их не готовь, раньше 4х мне кажется их не стОит отдавать
24.10.2013
дело даже не в сутках, а в том, что они там зверятами становятся и живут по законам стаи (((
24.10.2013
У меня дочь пошла в сад в 1,8 сначала на прогулку , потом до обеда и так далее до полного дня и вот ни разу не закаты вала истек , наоборот для нее было полнейшее горе , если она не пообщалась с подружками, хотя доча засюсюкана и залюблена, по пятам за мамой. А у подружки сын замкнутый, и вот раскрылся и заговорил , даже есть не которую еду стал благодаря тому что вокруг него это делали другие дети, а не взрослые, та что садик очень социализирует детей.  В конкретном случае , у ребенка просто ревность и не хватка внимания, при правильном распределении внимания мама добьется хорошего поведения ребенка. Надо совмещать детей в общении - мол зайчик без тебя не справлюсь помоги , подай мне то то, поддержки тут и. Т.д. И внимание ребенку и показать и проговаривать что он очень главный и важный помощник маме. А при плохом поведении не наказывать - это только усугубит , а говорить что за плохое поведение с ним не будут разговаривать и играть, и буду вынуждены оставить одного- для ребенка привыкшему к вниманию это будет самым страшным наказанием!
24.10.2013
Да, спасибо за совет. Я иногда так и делала как Вы говорите - говорила, что я с ним не буду играть. А вот помочь сегодня попробовала попросить - памперс поменять - отказался :( да, и нужно действительно его больше любить и говорить ему это когда он капризничает...Единственное вот только если уж совсем в истерике бьется - не знаю... Сегодня опять потребовал надеть ему непижамные штаны - пришлось надеть, чтобы до истерики не доводить :(
24.10.2013
не ...ну памперс лучше пусть подает ,а не меняет))))я бы тоже не горела бы желанием грязный памперс менять)))))  надо так..по мелочам совсем ...но придавать это огромное значение..хвалить за помощь ...и еще, имейте ввиду,что не все сразу получается и не сразу ребенок поменяется, это мжет быть сложный и долгий пусть, но который точно потом даст свои "плоды" и ребеночек поменяется. а еще на вашем месте,я бы все-таки пообщалась бы с детских квалифицированным психологом ,который сможет помочь справиться с агрессией  и вашей и ребенка.
25.10.2013
Сейчас я собираю его в садик, и вечером с его купаю, ну и еще - там-сям понемногу. Но наверное Вы правы - нужно еще больше.А вот по поводу садика - не соглашусь. У нас ребенок и есть стал лучше и все-таки все мы в садик ходили. Я сама - с года или двух (тогда ясли были). И когда появилась возможность в садике на ночь оставаться - я умоляла родителей оставить меня в садике. Мне там нравилось очень!
24.10.2013
София, садик садику рознь, вернее воспитатель воспитателю. Так же и семья семье рознь. Но тогда большой вопрос - почему ребенку лучше в саду, чем с родителями? Значит, дома он многого не дополучает, и сад  в данном случае выступает в развлекающей роли Ребенок привыкает, что жизнь - это развлечение и игра, о каком тогда взаимопонимании и поддержке в старшем возрасте можно говорить, если ребенок 8 часов из 10 (которые бодрствует) воспитывается чужими людьми. Но решать вам, я просто пишу то, что думаю, это всего лишь мнение. Как говорят - чужое мнение - это повод задуматься, а не сигнал к действию) Удачи вам от всего сердца!
25.10.2013
В Испании школа в 3 года начинается.  Некоторым детям на момент поступления нет и 3 (в один класс поступают все кто родился с 01.01 по 31.12).
24.10.2013
хорошо,что мы не в Испании)))
25.10.2013
))) Здесь и садики с 4 мес. (есть и с 0), но это по желанию и возможностям.
25.10.2013
Я буду кричать, орать!имхо, дочка орет, вы ее на руки берете = любите, возитесь с ней. А его не берете, не играете.
24.10.2013
Ну еще он говорит: я буду грязный, я буду плохой и т.д. Некий протест. Иногда лечится лаской. Но это самый лучший вариант, если такой протест.
27.10.2013
Надо бурно радоваться его достижениям, хвалить за хорошее поведение. На плохое реагировать равнодушно, по возможности игнорировать. А сейчас вы именно на плохое реагируете, он от вас именно внимания добивается.
27.10.2013
А что делать, когда он вообще не слушается? И когда истерика? См. Мой второй пост
27.10.2013
ругать, объяснять, но чаще хвалить за пустяки. Просить помогать с малышкой, позже учить ее, ругать.проще было сразу одеть, тем более с утра не выспался.пусть не ест, но тогда ничего не давать.Оно все связано. Началось с ревности, а теперь он уже испытывает вас на прочность, он считает себя главным. Грубо звучит, но... как с собаками, нужно дать понять, что главные вы, а не он, несмотря на истерики, будет по-вашему!
27.10.2013
Не знаю как быть... Тема для разговора с сыном