психолого-бюджетный вопрос)

Неа, не рано и ни разу не меркантильно. Мы сразу обговорили финансовый вопрос, как только стали вместе жить. Вот просто сели и обговорили кому как удобнее, потому что у нас были разные представления на эту тему)) Пришли к тому, что все деньги общие, просто приходят на разные карточки. Учет вели какое-то время, но надоело. Знаем примерно сколько нам нужно на обязательные платежи, продукты каждый покупает как хочет, одежда и крупные приобретения обсуждаем, надо ли и останутся ли бабки до з/п? Тот, чья карточка выдохлась первой, без малейшего стеснения лезет в кошелек к другому))
22.03.2013
ну вот и у нас сейчас было - деньги общие, моя карточка выдохлась первой. А я так не хочу. Предложила деьетовую карту, он - кредитную. Не знаю, короче((
22.03.2013
а зачем вы тратите свои деньги?? тем более ,если у вас только все начинается -куда вы бежите впереди поезда то?) пока мы были не женаты и вопросов никогда не возникало кто платит) и когда поженились собственно тоже)  зарплата мужа общая, а мои денюжки мои=)))
21.03.2013
не знаю, куда бегу. Осталась привычка с прошлого брака.
22.03.2013
Мы с моим тогда еще будущим мужем, когда стали жить вместе завели коробочку, куда он стал класть свою ЗП. Я туда почти ничего не приносила, но даже и разговора не было, что бюджет будет раздельный. Он сам к этому пришел и сам об этом заговорил. Положил денежку и сказал куда, чтобы я знала. Сказал, будем хранить здесь. Так и по сей день. Спасибо ему за это. А вам посоветую просто намекнуть на совместное хранение ))) на коробочку )))
21.03.2013
думаю о совместной карточке.....))))
21.03.2013
ну, хоть так)))
21.03.2013
Ты поменьше придумывай, и побольше о себе заботься. При чем тут меркантильность, когда речь идет о СОВМЕСТНОМ житье? Договаривайся на берегу. Пока нет привычки и детей. Лично я еще до свадьбы начала разговор о том, как мы будем вести бюджет. Совместно решили складывать в одну шкатулку, ведя учет доходов и расходов. И все прекрасно. P.S. А еще я согласна с девушкой, что ниже написала. Ну не считаю я за мужика того, за кого женщина платит. Лично мне пофиг на его проблемы с памятью, когда нужно расплачиваться. Забыл дома карточку? Забудь меня. И, кстати, я ни разу не ошиблась, когда послала куда подальше таких вот "забывчивых". Ни один мужчина не позволит ЛЮБИМОЙ женщине платить за себя. Если позволил - значит она не любимая.
21.03.2013
я конечно деньги очень люблю, но "семейных поход" в продуктовый оплатить зазорным не считаю...... это несопоставимо с вложениями парнера.....
21.03.2013
Так определись с линией партии и спи спокойно. А то сама себе нервы треплешь. Да еще мужика приучаешь не вести контроль и учет денег. А денежки то счет любят. Сядь и спокойно предложи ему обсудить, как вы будете распоряжаться совместным бюджетом. Или на общие расходы скинулись, а остальное - как каждый захочет. Или единую кубышку. Или по конвертам на разные траты. Но определитесь. Чтобы проблем не возникало. P.S. Но все же советую задуматься над его "забывчивостью". Бюджет то у вас не общий.  
21.03.2013
кто сказал про "забывчивость"?!... кто сказал, что мне это "треплет нервы"?...
21.03.2013
Дык. Сама же написала "что делать?". На пустом месте такой вопрос не возникает.
21.03.2013
так он и обоснован - "как начать разговор об этом, если живем вместе вторую неделю" По-моему тут ни какого криминала, а очень все даже резонно.
21.03.2013
По закону у каждого из сожителей - свой кошелёк, свой бюджет, какая-то часть которого может поступать в общий по желанию самого владельца бюджета. В общем, как договоритесь, складываться ли на общие расходы (платежи за жильё, еду, бытовую химию), или тратить  по своему разумению. Судя по всему, Ваш сожитель не прочь спихнуть свои расходы на Вас, Уберите своб карточку подальше, определив свой личный маскимум расходов на месяц на житиё. Ну или договаривайтесь иначе.
21.03.2013
о майн гот, откуда такой страшный вывод? ))))) " Ваш сожитель не прочь спихнуть свои расходы на Вас" но в остальном всё ясно, спасибо. Возможно, логичнее обозначит конкретную сумму на общий котёл.
21.03.2013
Страшный? Нормальный вывод: ему не интересно, откуда берётся всё необходимое? Ему не интересно, остались ли у Вас какие-либо средства к существованию? Он не испытывает неприятных ощущений ущемлённой мужской гордости, что не он девушку ужинает, а она его? Ну, и у тех, кто не любит платить из своего кошелька, обычно этот кошелёк либо далеко доставать, или вовсе дома\на работе остался случайно. Обыкновенное дело.
21.03.2013
я искренне не понимаю, откуда вы это вычитали)))))
21.03.2013
Исключительно из того, что Вы написали: На сегодняшний день я достоверно знаю только свой доход, при этом расходы сейчас вообще ни как не учитываются (платим хаотично друг за друга, у кого карточка ближе), вчера ткнула карточку - вообще была обескуражена (всё плачевно...) - Раньше не было плачевно? Потому что Вы содердали только себя? А почему сейчас плачевно? Вы расходуете больше, чем сожитель? Почему так? Вы успеваете выташщить свою карту первой? И он не возразил ни разу?? Если б Вы жили где-то там, в Европах, я б особо не удивилась, но на нашем пространстве традиционно мужчина пытается оплатить расходы, если не альфонс, конечно. Хотя может быть, он всего лишь маменькин сынок? Вы не решились обсудить состояние своих финансов с ним. Почему? Боитесь услышать неприятное? Если б он заботился о Вас, заботился бы и о состоянии Ваших финансов, или, по крайней мере, позволял сказать ему прямо: Дорогой, у меня денег нет! - Если ему пофиг, или он не желает нести расходы, то он поставит стенку, через которую не перелезть, не испытав неприятные чувства.
21.03.2013
Забавно читать))) Нет, это мужчина, который как раз таки и платит кругом за всё, чем ввергает меня в неловкое полежение, и потому я пытаюсь хоть иногда платить сама (демонстрирую независимость, так сказать...), но мой доход, как оказалось, в разы скромнее его и потому, его деньги продолжаются литься, а мои иссякают.
21.03.2013
Расстаемся с мужем... Неприкасаемая