Каково отношение церкви к остеопатии?

Официального мнения РПЦ по этому вопросу нет (по крайней мере, до недавних пор точно не было). Могу привести моё личное мнение, которое является плодом изучения этого вопроса. Если рассматривать определение, данное этой лженауке самими остеопатами, то не возникает никаких сомнений в возможности её применения Православными Христианами. Но читая материалы, по остеопатии, невозможно не обратить внимания на старания специалистов отмежеваться от использования экстрасенсорных способностей практикующих остеопатов. Тогда, как повествование ясно указывает на обратное (интересно, какими упражнениями можно развить чувствительность пальцев, чтобы ощущать ими, какие процессы происходят в организме на глубине 10 см. под кожей? и т. п.). Поэтому лично я отношусь отрицательно к лечению у остеопатов, и буду всех предостерегать от обращения к ним, т. к. под видом врача, над человеком может орудовать экстрасенс (колдун).
24.07.2010
извините, что вмешиваюсь, а гомеопатия?
24.07.2010
насколько я понимаю, гомеопатия - это лечение сверхмалыми дозами веществ, все-таки, а не вождением рук... ну пусть атюшка сам скажет. В "Славянке" был положительный отзыв о гомеопатии, к томуже гомеопатией в мире занимается один православный грек, надо найти ту статью, там как раз есть.
25.07.2010
Там еще есть такое понятие как заряженная вода...
25.07.2010
вот, нашла: "Память водыС идеей структурированной воды тесно связана концепция «памяти воды». Это понятие (базовое для теоретических основ гомеопатии), согласно которому вода на молекулярном уровне обладает «памятью» о веществе, некогда в ней растворённом и сохраняет свойства раствора первоначальной концентрации после того, как в нём не остаётся ни одной молекулы ингредиента. Результаты некоторых опытов вроде бы действительно указывали на такую возможность, однако повторно проводившиеся эксперименты не приносили подтверждений реальности феномена. Научное сообщество не принимает концепцию памяти воды[2]. Премия в один миллион долларов, объявленная за проверяемый опыт, демонстрирующий память воды, никем не получена[" ссылка
25.07.2010
http://www.babyblog.ru/user/OldSpiceGirl/1280964#comments
25.07.2010
спасибо, хорошая ссылка
25.07.2010
Действие гомеопатии основано на волновой теории строения вещества. Т.е., и свет, и звук, и стол, и камень, и вода, и воздух, и тело человека - это волны. И здоровый организм имеет свой волновой резонанс. Поскольку каждый организм уникален, то в своем здоровом состоянии он имеет свой волновой резонанс. Когда у человека что-то болит, резонанс меняется. Аллопатия поступает как? Находит очаг боли, воздействует на него. Болезнь утихает, волновой резонанс восстанавливается. А гомеопатия действует по-другому. Врач расспрашивает человека, что с ним происходит, что он чувствует и как (опрос, близкий больше к исповеди), затем врач подбирает лекарство, которое возвращает телу здоровый резонанс. Благодаря этому восстанавливается то, что болело.
23.12.2015
Некоторым гомеопатия помогает. Когда врач гомеопат батюшка - это мне понятно, ведь он должен понять тип внутреннего устройства человека, чтобы составить карту лечения (прошу прощения за возможные ошибки в терминологии). Лично я, другому гомеопату (не батюшке), не доверил бы свой внутренний мир. Есть гомеопатические препараты, кот. продаются в обычной аптеке, это уже совсем другое. Они могут помогать или не помогать, но вреда в них нет.
25.07.2010
Благодраю за ответ, батюшка! Так и думала. Я давно с сомнением наблюдаю за развитием остеопатии в сфере медицинских услуг, и все никак не могла понять, как же можно руками этими самыми лечить? Нигде в статьях остеопатов нет нормальных конкретных определений, как именно они "договариваются" с тканями и жидкостями. я это сначала относила к собсвенной неосведомленности. Но тут наткнулась на фразу остепата о том, как его заинтересовало наложение рук разных целителей, и а как он пытался понять, как они лечат, но потом, мол, был, резкий поворот в медицину, и он-таки все понял. Обазованные люди не ходят к целителям, их нишу заполнили, значит, остеопаты...
25.07.2010
дети Крестины и месячные