Окружение

Ой, мне кажется с детьми это проще простого. Я обычно захожу только к причастию, а все остальное время наворачиваем круги вокруг храма. И таких мам обычно хватает, из этого и складывается круг общения)
11.01.2020
На приходе конечно здорово, люди другие как не крути, но на службе это лично мне мешает, я отвлекаюсь, но проблема решилась сама с Божъей помощью, воскресную школу для малышей перенесли на субботу, т.к. я с ними занимаюсь, хожу по субботам, народа мало))) Бог всегда нам помогает!
30.12.2019
Да. На самом деле хорошо, что сюда написала. Может и не надо мне подруг с прихода:) посмотрела на это с другой стороны.
31.12.2019
У нас есть воскресная школа . Мамы , которые водят туда детей , общаются между собой , есть группа вотсап , но это не дружба , именно общение . Старшее поколение ( бабушки ) общаются , есть воскресная школа для взрослых . Общая трапеза у нас только после ночных служб (Рождество и Пасха ).
25.12.2019
У меня не сложились,хотя 7-8 лет в один храм ходим. Есть соседско-приятельские отношения: иногда с детьми гуляем на одной площадке, одна бабушка из храма детей постоянно угощает, но вот дружить - нет. Дружба прихожан от настоятеля зависит. В маленьких общинах встречаю: чаепитие, обед после каждой воскресеной службы, общие мероприятия с последующими застольем. Это объединяет.
22.12.2019
Мы общаемся с парочкой мам,у кого дети возрастом моего сына,после службы обсуждаем детские дела, сады , школы, но дальше разговоров дело не доходит. Мне вообще близких друзей тяжело найти. В храме нашем 2 батюшки, один лет 60,довольно строгий и он меня часто наставляет во время исповеди.другой моложе менялет на 5 и мне вообще не ловко перед ним исповедоваться. Именно"своего" духовника я не нашла,но хожу исповедоваться я перед Богом, а не перед батюшками
19.12.2019
Духовник - от Господа. Если Вам он действительно необходим, то Он пошлёт. Или, возможно, уже послал, просто у Вас ещё не было той ситуации, когда это как-то проявилось бы) Насчет знакомых: очень сильно зависит от самого прихода. Мой приход очень дружный, мы постоянно что-то делаем, мой духовник - самый главный организатор. Но, кроме его талантов, есть ещё один большой плюс: у нас очень большой приход, есть возможности организовывать праздники городские, снимать большие залы и дворцы для благотворительности, много активной молодежи, т.е. возможностей много, а общий труд сближает)) Поэтому мы все друг друга знаем и общаемся достаточно плотно, можем просто так куда-то рвануть. На приходе мужа ситуация - обратная: особо объединить приход нечем, поэтому каких-то крепких дружеских связей нет. Ну, т.е. люди здороваются, бабушки друг друга рады видеть, но, например, собраться и поехать на коньках гонять завтра - такого нет.
18.12.2019
А вы с мужем разные храмы посещаете, это как?
31.12.2019
Ну, мы с разных приходов изначально) Чаще ездим в храм мужа, раз в месяц примерно я езжу в свой, муж - в свой.
01.01.2020
Это зависит от настоятеля. Есть община при храме или просто все пришли на службу и разошлись потом.. У нас была молодежка при храме, поэтому сложился круг общения. Теперь мы общаемся семьями, в храме все знакомые. Но сейчас построили еще один храм (наш не вмещает всех давно) и приход разделился по территориальному признаку, ну и по духовнику. И приходишь в храм - уже мало кого знаешь.. Если у вас потребность в общении, попробуйте на своем приходе предложить что-либо. Ну, например, из практики других храмов, знаю, что люди организовывали обмен книгами, типа библиотеки, когда в выходные, после службы, кто-то один принимает книги, другие их берут, потом со священником организовываются беседы на эти темы, и создается живой круг общения. С маленькими погодками, правда, наверное, это не вы должны быть организатором, но предложить может. Если есть в храме достаточное кол-во прихожан с маленькими детьми - опять-таки, можно предложить организовать детскую комнату (если у храма есть помещение) для того, чтобы родители смогли постоять на службе, пока один из родителей смотрит за малышами. Короче, общение - оно от дел идет)
17.12.2019
Ну в вашем храме есть же какие-то общие мероприятия? Посмотрите на сайте вашего храма. Может, уборка к Рождеству Христову будет? Поучаствуете, пообщаетесь. Может на Крещение Господне, Крещенскую воду разливать попросят помочь прихожан? Может, какая-нибудь благотворительность? Мастер-классы к празднику для прихожан? Да много чего может быть. Поучаствуйте в общественной жизни храма. Там и сложится общение. А по поводу духовника...Как Вы его пытаетесь найти? Почему для Вас это редкость? Молитесь Богу, Пресвятой Богородице о духовнике.
16.12.2019
Православное окружение это то ещё искушение. Оно ведь состоит не из святых и праведников, а из обычных людей, со своими привычками греховной жизни, которые не так уж просто оставить в прошлом. И очень часто в людях совмещаются несовместимые, казалось бы, вещи. И отсюда растут ноги у мнимой и ложной церковности. Когда человек причащается каждое воскресенье, а в остальные дни гневается и заражает гневом окружающих, например.. И это видно всегда. Так зачем сближаться с такими людьми? Каких высот вы у них наберетесь? У меня всего две православные подруги, смело могу их так назвать, т. к. для меня они образцы православной женщины. С одной я познакомилась в паломничестве, в гостинице, а с другой, ей, кстати, 63 года, работали вместе, сейчас поддерживаем связь. А на приходе я избегаю общения, лишнее это. Найти духовника... Это постепенный незаметный процесс, когда ходишь на исповедь к одному и тому же священнику, и у вас складывается общение. Именно общение, а не перечисление грехов как из автомата.
15.12.2019
С одной стороны согласна, что лишнее на приходе. Не заладится общение, а тебе ходить же продолжать и видеть человека. или просто иногда хочется прийти в храм и никого не видеть из знакомых:) не улыбаться , не рассказывать как дела. Может о скорбном подумать и в тот день не вести светских и дружеских бесед. женщины с маленькими детьми обычно быстро сближаются с себе подобными:) пожалуй оставлю эту идею:)) согласна с вами . Но тех подруг, про которых вы написали оч не хватает. Именно подруги, даже меньше , пусть просто знакомой женщины , несущей свет христианства. Не знаю, правильно ли я выразилась:) понятно ли. Духовника да, понимаю, не всем дано встретить такого священника в жизни. Но с ним реальнее было бы разобраться во многом , что гложет, когда не знаешь с чего начать.
15.12.2019
А Вы задавайте вопросы батюшкам! Не стесняйтесь спрашивать. Сразу обговорить несколько подходов к проблеме, которая гложет. И спросить, а как правильно относиться к этой ситуации? Я хочу жить тихую христианскую жизнь, исполнить волю Божью, но в этой ситуации не знаю, как поступить. Мои советчики, друзья и родственники, дают светские советы, основанные на себялюбии в масштабе эгоизма. Но и кинуть себя в жертву напрасно в угоду чужому пороку тоже нет желания, я - создание Божье, Он меня любит, я не хочу оскорбить Его любовь.... Такая общая схема. Я для себя нашла очень приемлемый вариант. Это монастыри. Необязательно отдалённые, глухие места, в черте города всегда были. Стыдно признаться, я в Санкт-Петербурге не была ни разу, но святыми людьми город прославлен... На долгих монастырский службах, особенно вечерних, нет такой спешки, суеты и формального подхода. Исповедь приобретает формат беседы, хотя, возможно, это не совсем верно. Но люди уходят, получив ориентир и утешение. Для вас с маленькими детками это не очень подходящий вариант, наверное. Можно ещё смотреть различные видео по тематике от проповедников, задавать священникам свои вопросы по интернету. Зачастую находятся ответы.
16.12.2019
Спасибо. Ну вот интернет в режиме написала вопрос пробел ответ священника:) я сейчас и использую:)) но хотелось бы беседу и живого общения. Попробую подойти к батюшке и побеседовать с ним сама:) на исповеди как то не хочется задерживать очередь и так вперёд пропускают. Спасибо вам кстати ответ про подругу:) ваше высказывание позволило посмотреть с другой стороны на это , я в этом плане успокоилась:)
16.12.2019
Праздник Рождества Христова Школа 15 в Жуковском с православным компонентом