Крестить ли ребенка?

Думаю, что т.к. ребеночек пока не имеет своей веры и намерения креститься, его крестят по вере родителей или родителя, если другой не против. Как, кстати, супруг смотрит на это? Так что решать вам, хотя у нас многие крестят и венчаются не воцерковленные. И ещё очень важно, будет ли кто-нибудь причащать и наставлять в вере, но об этом уже писали.
16.10.2019
Ну если ваши родители станут от этого счастливее, то можно и покрестить. У меня мама плешь проела в свое время, что надо дочь крестить. Я ей ее вручила- Бери и крести. Покрестила и успокоилось. От меня не убыло, и в семье мир))
09.10.2019
Если вы не члены церкви, то для чего вам это? "На удачу"? Крещение означает приобщение человека к жизни во Христе, со Христом, подразумевает что ребёнок будет активным участником церковных таинств, как и его родители. Для крестного это тоже большая ответственность, он за это будет отвечать перед Богом. Спросите у себя - действительно ли вы хотите жить христианской жизнью, и чтобы ваш ребёнок к ней преобщался, или это "треба"?
09.10.2019
Не крестила, буду крестить лет в 6-7 (может быть) Крещение без веры - в моем понимании очень неправильная вещь.
09.10.2019
ну мало кто прям такой набожный) крестят детишек многие не потому что верующие, а потому что издревле на Руси такой обычай...а так, естественно это ваш выбор.
09.10.2019
Может быть у вас есть воцерковлённая крёстная?которая будет водить дитё на Причастие?если нет таких,то крестить не стоит.У истинно православных такого вопроса не возникает.
09.10.2019
У нас такая же ситуация. Мы решили покрестить ребенка чуть позже, бабушкам важно. Пусть будет праздник, бабушки и будут рассказывать все о Боге как и мне в детстве, я принципиально в позу вставать не буду. Ребенок все равно сам решит когда вырастет.
09.10.2019
а чем бабушки это аргументируют?
09.10.2019
они сильно не настаивают и не наседают с аргументами, просто иногда вспоминают, ну я так поняла что бы у ребенка был ангел хранитель и могли за него молиться? я не очень разбираюсь..(
09.10.2019
Вы можете не ходить в церковь но верить в бога. Если вера есть-крестите. Если нет, то просто со временем расскажите кратко о вере чтоб ребёнок мог решить надо ли ему это.
09.10.2019
Я не буду. Считаю, что человек повзрослеет и сам решит, надо ему или нет. Я не крещеная, хотя семья вся верующая. Я читала Библию, знаю молитвы, верю в бога. Но не верю в церковь, увы. Бог в сердце и в душе. А не в моде на крещение, которая сейчас есть. И это очень печалит.
09.10.2019
Как раз сейчас Слава Богу все более осознанно идут на крещение, потому что сейчас батюшки обязательно проводят огласительные беседы, как с родителями, так и с крестными, объясняют, что крещение это Таинство, а не оберег от сглаза и всякой чуши. Рассказывают, что означает это таинство, для ребенка и вообще для всей семьи. Что рождается христианин, после таинства крещения. Что надо ребёнка приобщать, водить на Причастие.
09.10.2019
Все ходят, слушают. И никто не делает ничего. Поголовно крестят детей все вокруг меня: родственники, знакомые, друзья. Никто даже просто в церковь не ходит на службы, не говоря уже о причастиях, молитвах, постах. Говорю лишь о том, что реально вижу.
09.10.2019
Работаю в монастыре и всё больше вижу людей которые осознанно идут. Хотя раньше тоже казалось все идут ради моды, что бы ребёночек не болел, что бы не сглазили и тд и тд. Как говорится что бы былО. Но Слава Богу, молодёжь по крайней мере у нас в монастыре задаёт вопросы, которые иногда и не очень удобны и духовенство отвечает и проходят евангельские встречи, где обсуждаются даже отношения мужа и жены и тд.
09.10.2019
Вот в монастыре как раз и не показательно. Туда действительно идут осознанно. И радостно, что сознание растет. А когда у тебя 100500 знакомых, и никто в церковь не ходит. Многие даже элементарно не знают, почему для крещения пальца три складывают 🙈 кто такие Иуда и апостолы, что такое Пасха. Они красят яйца, потому что все красят. А зачем, понятия не имеют. Дай бог, если я ошибаюсь
09.10.2019
Ну это просто тогда человеческое безразличие и лень
09.10.2019
Увидела, что вы из Франции. Россия пережила 70 лет гонений за Православие. Что это значит? Это значит, что если человек носил крест, его увозили на принудительные работы в трудовые лагеря, с невыносимыми условиями работы. От мороза (-30, -40 градусов), голода, сырости, тяжелейшего физического труда люди умирали тысячами. Если человек открыто исповедовал веру или был священником - расстреливали. В Москве есть Бутовский полигон (туда свозили неугодных власти). Людей убивали только из за веры в Бога. Говорить можно долго и много. Посмотрите цикл "Святые" https://www.youtube.com/playlist?list=PLJN8He3qVeel9oDRdYZFq7L-yWoMKvGPV Очень советую посмотреть замечательный цикл фильмов митрополита Иллариона: http://www.hilarion.ru/video/tainstvo-kreshcheniya.html
13.10.2019
Крещение супругами одного ребенка Вопросы о проведении крещения и подготовки к обряду