О посещении кладбища с детьми

нет никакой опасности, все это суеверия...
18.06.2019
У мощей блаженной Ксении всегда очень много мам с детьми. Поезжайте и даже не думайте о всяких суевериях. Бог наш Бог живых. Для Него все живы.
17.06.2019
Да сппсибо поедим
17.06.2019
Церкви и часовни часто находятся на кладбище. Что теперь и в церковь не ходить? Вокруг нашей церкви не большое старое кладбище. Гуляем вокруг церкви, учим малышей не бегать по могилкам. В чем опасность ума не приложу? Может страх что споткнуться бегая. Меня бабушка маленькую брала на с собой на деревенское кладбище. Это всегда был для меня праздник. Теперь бабушки уже нет. Хожу к ней на могилку на то же кладбище. Там так хорошо. Столько светлых воспоминаний
17.06.2019
Чушь какая-то средневековая) Мы оказались с сыном впервые на кладбище в его 4 года. И довольно интересная беседа получилась на философскую тему и жизни и смерти)
17.06.2019
бред полный, чисто суеверия. У нас так случилось, что первенец умер. И ездила на кладбище к сыну старшему и будучи потом беременной, и со вторым сыном. И с сыном и дочкой, когда та тоже родилась. Опасности нет никакой, кроме суеверий, что в головах.
17.06.2019
Ну вот и я к этому склоняюсь
17.06.2019
С лялечного возраста берём ребенка на кладбище. Пока была маленькая, спала или сидела в коляске, стала старше - стала помогать. Теперь сама говорит - надо на кладбище съездить, уже погода позволяет. Кто ещё научит ребенка почитать усопших, молиться о них, ухаживать за могилками, вести себя на кладбище, если не мама. Про энергетику не буду Вам писать, думаю, Вы и сама все понимаете. А молебен, благодарственный Спасителю - да, закажите обязательно.
17.06.2019
Можно конечно с ребенком на кладбище. Вы же не трупы ему показывать собираетесь. А вот на похороны бы не взяла т.к. дети впечатлительные. В свое детство была на 2-х и до сих пор помню усопших. ( или фантазирую т.к. когда описываю маме она говорит одеты были по-другому). От естественного хода событий нам не уйти. своему просто объясняю для чего оно нужно. Раньше у людей на эту тему таких замутов не было. Тела стояли в домах по несколько дней и нормально семья жила. Как вы конкретно объясните такая картина и сформируется у ребенка.Здесь куча народа и одни про энергетику говорят( чего нет в православии), другие про потусторонний мир( это про какой. тоже не припомню в православии).
17.06.2019
Ксении Петербургской надо заказать благодарственный молебен - лучшая благодарность, а ребенку на кладбище делать нечего - она ребенок, не понимает, как правильно себя там вести, может невольно задеть чьи-то чувства, засмеяться не к месту и тд...да и энергетика кладбища совершенно не то, что надо маленькому ребенку.
17.06.2019
Благодарственный молебен только Спасителю служат.
17.06.2019
Да, именно благодарственный молебен - Господу, но святым тоже заказывают, надо просто в храме спросить, как это правильно сделать.
17.06.2019
Ну вот в храме как раз говорят, что благодарственный - ко Господу.
17.06.2019
и что страшного в том, что ребенок засмеется на кладбище? Это ребенок, которому три года. Он вообще никому ничего не должен. Вот на похороны такого маленького брать, конечно, не стоит. А почтить память умерших - почему нет? Тем более к святой съездить, которая, возможно, сама и помогла зародиться её маленькой жизни... На кладбище нет какой-то не такой энергетики, там лежат в земле тела усопших, которых точно не стоит бояться. У нас старший сын умер младенцем, и когда я была беременной второй раз, конечно же, ездила на кладбище (хотя некоторые тоже считают, что беременной вообще путь на кладбище заказан) . И когда сын родился и дочка потом, то с ними ездею. Объясняю зачем мы там, что это за место, они уже помогают сорняки вырывать, если нужно, хотя сами еще малыши.
17.06.2019
Это ваше мнение и вы имеете на него право, а мое мнение, что кладбище - не место для смеха, ни детского - никакого: это неуважение к покойным.
17.06.2019
конечно имею, поэтому и сказала. Как и вы свое.
18.06.2019
Юлия, я когда была беременная работала как раз у Смоленского кладбища. Наше здание стояло на месте кладбища, в советские времена, от него отщипнули кусочек, вид из окна был очень позитивный - одни плюсики. Так вот, гулять в том районе больше негде. Совсем. Я каждый день в компании еще одной беременной ходила гулять на кладбище (местные мамы с колясками как парк используют его). И к Ксении ходила. Все зависит от восприятия. Если себя не накручивать, то ничего плохого не случится. Я не чувствую вообще никакой энергетики на кладбище. Мне там спокойно. Ребенка брала с собой, так как оставить не с кем было, а приезжая раз в год в родной город не сходить к бабушке на кладбище я не могу. И меня в детстве брали всегда. Семьей ходили. Никаких проблем. Свекровь с мужем нашего сына с собой не берут, прямо до трясучки "нечего его там делать", а я не понимаю, почему... там ведь его дедушка...
26.01.2021
Я знаю примету, что беременым нельзя ходить на кладбище и детям до 7 лет (в православии ребёнок до 7 лет считается ангелом, как-то там это связано с тем, что детки, как и ещё не рождённые младенцы в утробе, считаются слишком близкими к тому миру и что-то там может случиться с ними на кладбище). Может поэтому ваша мама и переживает.
17.06.2019
не вижу проблемы или преграды , даже примет насчет детей нет, если только беременных знаю- на похороны не ходить
17.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разлады с мужем Православная гимназия или обычная школа?