Крестины взрослого человека.

Все зависит от конкретного храма. В общих чертах последовательность примерно такая: огласительные беседы, исповедь за всю жизнь, крещение.
13.06.2019
То есть сначала к батюшке подойти?
13.06.2019
Да, лучше подойти к священнику того храма, в котором собирается креститься муж и все у него выяснить."Что нужно" можно разделить на два этапа. Первый - это подготовка. Здесь конкретика зависит от того, как все организует настоятель храма, какая у него обычно практика подготовки крещаемых. Второй этап - это непосредственно "что нужно" на самом крещении. Здесь традиционные вещи - это крестильная рубаха и нательный крест. Способ крещения - обливанием/окроплением или полным погружением - зависит, опять же, от условий в храме: где-то есть крещальные купели по типу небольших бассейнов, могут крестить в теплое время года в открытых водоемах (река, озеро, море). Поэтому всякие плавки и полотенца надо смотреть по обстоятельствам. Ну и важно помнить, что на любом богослужении, тем более таинстве, главное - это молитва, совместная молитва и священника, и крещаемых, и крестных/сопровождающих, поэтому хорошо заранее посмотреть последование таинства крещения, разобраться что и как будет происходить.
14.06.2019
Меня крестили в 17 лет. Идете в церковь записываетесь, если платно оплачиваете. Больше ничего не нужно, ну кроме креста и полотенца (на голову польют св.воду). Крёстные взрослым не нужны, т.к. сами за себя отвечают. Крест должен быть правильным, есть нюансы. купите в церковной лавке, бывает при церквях продают.
11.06.2019
В некоторых храмах крестят с полным погружением.
12.06.2019
Ого, но редкие храмы наверное так делают, какая купель нужна)
13.06.2019
Сейчас многие крупные храмы оборудованы баптистериями , выглядит как небольшой бассейн. Там и крестят взрослого с полным погружением .
14.06.2019
Как же взрослого человека туда поместить?
13.06.2019
Вы имеете в виду купель для крещения младенцев. А многие крупные храмы оборудованы баптистериями , выглядит как небольшой бассейн. Там и крестят взрослого с полным погружением .
14.06.2019
Спасибо.Я подобные вещи только в церкви покупаю.
13.06.2019
Вам надо обратиться в храм, где муж будет креститься и всё узнать там за свечным ящиком или у батюшки.
11.06.2019
Платок на крестины Девушки, у кого у детей крёстные - монахи/монахини из церкви?