Крестный не учавствует в духовном воспитании?

Если честно я вообще к понятию "крестные родители" отношусь спокойно. У моего сына крестная - моя сестра, у которой свое чудо маленькое есть, а крестный - друг мужа. И могу сказать, что молится он точно не будет, хотя крещеный) Крестный конечно молодец, и приходит на дни рождения, и подарки дарит.. Но сам факт, что если бы он этого не делал - я бы не переживала и не думала об этом. Для меня главное было - покрестить ребенка и дать ему веру, в которую я и муж верим, чтобы Ангел его оберегал, чтобы он был под покровительством Бога. Хотя любой малыш, который даже не крещеный, под оберегом Бога. В общем, я думаю что вам, как родителям, стоит дать и психологическое и физическое и духовное развитие ребенка, не надеясь ни на кого. Тем более по посту я сделала вывод, что крестный ваш не особо то и переживает по этому поводу. Так смысл тогда ему внушать это чувство и навязывать малыша?)
29.03.2019
Вот поэтому по настоянию в церкви да и мы к этому выводу пришли, что у наших детях крестная моя мама, то есть бабушка, она же и крестная. Вот уж за что, так я точно не переживаю, и воспитанием духовным занимается и в церковь ходит и свечки за здравие ставит и вообще все и так понятно. Я в двух случаях сама отказалась быть кресной чужим детям, знаю что как бы хорошо ни относилась и как бы преданно ни дружила, ну не нужно мне это и не хочу на себя такую ответственнось брать и вообще кроме своих собственных чужие дети вообще не интересуют. Вот по честному.
22.02.2019
Привет, вы узнайте как у него дела? Он жив вообще, может болен серьезно, мало-ли что. Может в семье проблемы. Подарки, звонки нужны больше взрослым, а ребеночку - молитва. Мы тоже с крестным давно не видились (года 3 уже), переживаю немножко. Мы молимся за него. У меня другая ситуация, я видела крестницу 2 года как.
22.02.2019
Я знаю что все хорошо Потому что с мужем они общаются.
22.02.2019
Ну, все равно не стоит сильно переживать. Главное самим молиться за детей, водить на причастие. Мы ходим каждое воскресенье, меняемся с мужем, если его смена выпадает, или если я снимаю в этот день. В пост читаем детское Евангелие. Мы очень загружены, но стараемся. Спаси вас Господи
22.02.2019
Согласен с Анной, что за детей отвечают прежде всего родители, как ни крути, и отделять здесь воспитание родительское от духовного как-то странно. Это все взаимосвязано. Восприемничество - это тоже своего рода испытание и искушений здесь может быть предостаточно, человек может на этом сломаться. Быть верным Христу непросто.
22.02.2019
А у вас есть крестники? Вы ими занимаетесь? (Сами себе ответьте, мне не нужно))). Воспитывать родители должны) крестный должен молиться за крестника. (Но тоже на совести каждого. Не нам судить). Водить в храм и вести к Богу, провославию, это было бы идеально. Вы сами позвоните и пригласите на др ребёнка. Каждый год. Спросите как у него дела.
21.02.2019
Воспитание я имела в виду духовное Никак не вкладывала другой смысл, потому что роль крестного понимаю. Мы приглашали -человек со своей семьёй проигнорировал.
21.02.2019
Вы приглашали на роль крестного человека верующего, ходящего в храм, понимающего что важно для крестника и крестного? Если нет, то чего ждать от несведущего человека.
22.02.2019
На этот вопрос я не могу ответить. Крестная у нас хорошая Но крестный человек верующий, прослушал беседу, считался лучшим другом семьи...
22.02.2019
если крестный человек верующий и вера заключается не только в том что он беседу посетил, то с чего вы взяли, что он не молится, не подает записки в храмах за него? как я поняла, вы его изначально не рассматривали в крестные,хоть он и был лучшим другом семьи и согласились лишь потому что муж настоял. Значит понимали что не такой он хороший и на эту роль не подходит. Но раз выбрали, значит так тому и быть. Уже писала и сейчас повторюсь. С них спросится, а вы если хотите чтобы ваш ребенок был подкован духовно и у него было православное воспитание, воспитывайте сами и не ждите этого от других. Да, это обязанность крестного, но не значит что биологические родители должны устраниться " крестный не просвящает, а мы почему должны?".
22.02.2019
Подарки не самое главное в отношениях крестного и крестника. Может быть, он молится и подает записки в храмы о крестнике. Отказываться не надо .
21.02.2019
Вы духовным родством связаны. Как вы от кровных родственников отказаться можете, так и здесь. Молитесь сами о крестных вашего ребенка. Ведь не только ВАМ "должны" духовные родственники, но и ВЫ им "должны". Вы связаны с ними и они с вами. Самое лучшее что вы можете сделать это молиться и просить Божьего благословения и вразумления вам всем. Жизнь еще длинная, все может измениться.
21.02.2019
Никак. Крестные это вторые родители. От биологических мы же родителей не можем отказаться, так и здесь. Лично для меня в первую очередь важно не какие крестные, а чтобы мой ребенок был крещен и я могла с ним участвовать в таинствах, молиться, а остальное дело десятое. Это на их совести
21.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Женские дни и крещение😔 Крестины