С маленьким ребёнком в церковь

Холила с дочкой с года в храм, причащала без проблем, ходила на самую раннюю службу в будние дни! Мало народа и приезжали не всегда к началу службы! Причащала малышку всегда, сама ходили в выходные, когда можно было оставить дома с мужем
14.01.2019
Расскажу, как пытаюсь я, но у меня тоже все далеко от идеала. К сожалению из-за особенностей организма, стоять на одном месте мне тяжело, через 30 минут начинает темнеть в глазах и я падаю в обморок( В общем к исповеди лучше подготовиться накануне вечером, прочитать правила, покаяться от всего сердца, написать на бумажку, чтобы в храме уже с этой записочкой подойти к батюшке перед причастием, пусть и с ребенком. Ребенок у меня сидит на хипсите, это такая жесткая сидушка, на пояс пристёгивается. На шее висят слингобусы, в кармане всякие штуки отвлекающие, на случай криков. Идём не в Вс, а по будням, когда народу мало. Гуляем вокруг храма, заходим непосредственно на исповедь и уже на причастие. Но мы шумные, у многих дети прекрасно и по часу выдерживают, просто это не наш случай.
14.01.2019
можно в субботу причащаться, народу поменьше по субботам. и нам разрешили не всю службу стоять. а подходить буквально к причастию. моей кстати младшей уже 2 с половиной, она оо в алтарь пытается залезть, батюшка вечно ловит) неуправляемая обезьнка) то в кулер лезет - пить стразу хочется, как видит его. терпения и веры Вам!
13.01.2019
Я с двумя ходила в храм с 3 мес. И причащалась и исповедовалась (на бумажку все выписала - очень удобно, и ребенок не помеха). С детьми и сейчас без очереди подхожу на исповедь, священники всегда сами вызывают из очерели тех, кто с детьми. И с млаленцем на руках исповедовалась и причащалась, с одним ребенком это никакой сложности не представляет. Конечно, дети всю службу не могут выстоять и в 4 года, мы утром приходим к чтению Евангелие где-то на час позже, чем служба началась. И если мне надо, то сразу на исповедь подхожу. Вечером, конечно, редко бываем на службе, как дети родились, устают...
10.01.2019
Если честно, то когда дети были маленькими, то я причащалась регулярнее, чем сейчас. Каждые 2 недели: батюшка благословил кормящим и беременным причащаться без поста и исповедывал на литургии перед причастием. Когда у тебя трое погодков на руках - другого варианта нет. А сейчас, когда все выросли, приходить на всенощную в субботу,а потом исповедываться - сложнее, с работой, домом и т.д. Понятно, что это все отговорки и себялюбие...Но причащение - необходимо в первую очередь нам самим. Это дар Божий нам, а не наше одолжение Ему.
09.01.2019
Когда не причащалась сама, то приносила ребёнка незадолго до причастия в храм. И всё было спокойно. Так все почти мамы делали. Когда собиралась причащаться сама, то исповедывалась на часах, перед Литургией утром. Вечером на службе я не была. Так благословил наш батюшка мне. Потом, чем старше становился ребёнок, тем легче было. Сейчас я оставляю вечером его с мужем, а сама иду на службу. Так же и на Литургию. Потом я остаюсь с ребёнком и идёт на службу муж, в другой день. Вообще, Вы можете со своим батюшкой обсудить этот вопрос. Так будет лучше. На исповедь у нас маму с малышами пропускают всегда вперёд.
09.01.2019
На исповедь - одна без ребенка накануне вечером, дети дома с мужем. На причастие утром сейчас тоже одна приезжаю к началу службы, а муж детей к причастию привозит. Когда малыш был поменьше, брала его с собой к началу службы в слинге - наверное, сейчас тоже так можно, только тогда придется вокруг храма с ним ходить, пока не уснет, и слушать трансляцию на улице. У меня все дети долго горизонтально причащались, годиков до двух точно. Вроде так безопаснее считается.
09.01.2019
У нас сам священник говорит, что сначала с маленькими детьми, а потом все остальные
09.01.2019
В храме есть комната матери и ребёнка, мы часть службы находимся там. Службу слушаем через экран телевизора, что расположен в комнате МиР, имеются книжки , Игрушки для детей. Когда ребёнок успокаивается, снова выходим, и так несколько раз.
09.01.2019
очень здорово!!
13.01.2019
Не стесняйтесь просить пропустить!!!это нормальная практика!!!Если не пропускают люди,обратитесь к любому служащему в храме,объясните ситуацию и Вас обязательно исповедуют!!!!
09.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рисование в храме для детей? Как это? Воскресная школа