Раб божий

Божий , Бог - пишется с большой буквы.
10.12.2018
От евреев древних пошло. Не совсем правильный перевод по смыслу. Раб в нашем понимании бесправный работник, принадлежащий кому то полностью. Раб Божий, если переводить по смыслу - добровольный, преданный (от слова преданность, а не предательство) слуга.
09.12.2018
Понятно , но люди то как раз понимают слово раб прямолинейно , что по сути своей не верно
09.12.2018
Прямолинейное понимание слова раб по сути верно в отношении негров в 17-19в. Словосочетание Раб Божий в большинстве случаев вообще никак не связывается с рабством в целом. А скорее воспринимается как обобщенное название христиан без вникания в суть слова раб.
09.12.2018
многие люди понимают слова буквально . Посему вы не правы что не связывают , очень даже связывают .
10.12.2018
Выйдите на улицу и спросите у первых встречных, как люди воспринимают словосочетание Раб Божий. Похоже это вы зациклились на нем.
10.12.2018
а зачем целовать руки священику ? в чем смысл этого действа ?
10.12.2018
Лора, сходили бы вы в церковь. Батюшка более квалифицированно и оперативно сможет ответить на ваши вопросы.
10.12.2018
А почему он батюшка ? и я не хочу общаться со служителем церкви , который может научить только как жить по правилам церкви , да и сам эти правила весьма спорные . В церковь я хожу но обращаться там , как я думаю , нужно к Богу а не к кому то в странных одеждах. мужчине.
10.12.2018
Есть Батюшки агрессивные, которые говорят человеку, как нужно жить и что делать в соответствии с церковными правилами. Есть такие, которые откровенно жируют на церковной должности. А есть такие, которые просто подскажут как жить Человеком. Вы третьих поищите. Уверяю, от общения с ними ничего не потеряете, а только приобретете. Если лень природная не позволяет попу от стула оторвать и что-то сделать, скачайте хотя бы книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" и для начала почитайте ее. Читается не напряжно, как обычный роман. Ничего не навязывает. Просто быт священников освящает. Тех самых, из третьих...
10.12.2018
Эх, Андрей, где таких батюшек брать, какие подскажут как жить.... Есть они только в сказках. Очень кстати про книгу, как раз ищу что почитать в этом духе)
11.12.2018
Были бы вы в Москве, подсказал бы. Причем по всем категориям. А где их на Украине искать - не знаю. Особенно с учетом последних гонений...
12.12.2018
Я москвичка, вообще то. но сейчас в Украине живу. В Москве в церкви на м. Коньково, поп отказался крестить моего сына, на основании того, что я с его отцом в ЗАГС не расписана. Это меня очень сильно отвернуло от церкви. В Украине покрестили без всяких вопросов. А гонений никаких нет. в моём городе нет и никогда не было никого, кроме МП
12.12.2018
Священники тоже люди. А людям свойственно ошибаться. Никто, кроме того священника не знает, какими мотивами он руководствовался, когда отказывал вам. Прав он или нет - я не знаю. Будете в Москве и возникнет такая же проблема - пишите. Гарантировать ничего не могу, но контакты хорошего батюшки дам. А там как получится.
12.12.2018
Спасибо)
12.12.2018
Батюшка - значит отец, как Отец наш Небесный - Господь Иисус Христос. Если вы ходите в Храм Божий и не исповедуетесь, не причащаетесь Святых Христовых Тайн - то не делаете это по гордости (гордыни), или просто стыдно исповедовать грехи. Стыд и гордыня эти от лукавого. Сам Господь наш Иисус Христос призвал учеников - святых Апостолов, и дал им власть разрешать грехи. После сошествия Святаго Духа все Святые Апостолы, стали проповедовать, исцелять, и отпускать грехи людям. Он сказал "что развяжете на земле, будет развязано на Небесах". Т.е. какие грехи простите на земле, такие будут отпущены и в Царствии Небесном. От святых Апостолов и передана эта власть священникам - батюшкам нашим. Мы все рабы Господа - в его руках и жизнь наша и смерть. И жизнь детей наших и всего рода человеческого.
11.12.2018
Комментарий удален
11.12.2018
На сколько я поняла , то Господь создал нас по образу и подобию своему , это так ?
11.12.2018
священно служитель ни как батюшкой быть не может и уж далеко не каждый из них святой и бывает что и грешник великий . От того что священно служители стали забывать что они слуги в церкви а не "святые " и происходит разочарование в церкви . Люди идут к богу а упираются в лексус "святого отца " . и от того вера претерпевает сомнения.
11.12.2018
//Батюшка - значит Святой отец, как Отец наш Небесный - Господь Иисус Христос.// Вы тут ошибку допустили, достаточно серьезную. Священников мы не называем "святыми" отцами. В православной церкви их называют батюшкой, можно обращаться "отче", но никак не "святой".
11.12.2018
исправила
12.12.2018
точно ,
12.12.2018
Лора, внимание , предупреждение . Вы спросили , вам ответили . Хотите - не хотите , это личное дело , делайте так , как считаете нужным . Но флуд не разводите .
11.12.2018
не буду если поясните мне что есть такое флуд . искрене спрашиваю ибо не понимаю о чем сие слово .
11.12.2018
Лора, не надо никаких "если". Это предупреждение модератора. П. 2.7 Правил: " В сообществах запрещается любое обсуждение действий модератора. Все претензии Администрация сайта рассматривает через форму обратной связи." Флуд - это фактически замусоревание темы как без злого умысла (от нечего делать и большого ума), так и нарочито с целью троллинга. Как правило, флуд занимает довольно много места и лишен какого-либо смысла по отношению к теме, где он оставляется. Флудом также называют оставление однотипной информации в разных ветках форума. источник
12.12.2018
Как распознать секту ? Детям о религии.