Крестный для мальчика

Дарья, скажите, удалось ли Вам окрестить сына? Дело в том, что у нас такая же ситуация. Мы не можем найти крестного для ребенка. Я ужасно переживаю из-за этого.
05.10.2018
Пока не крестили еще
05.10.2018
PS И если бы я раньше знала бы , какая ответственность быть крестной, то сто раз подумала бы! Но УВЫ... Ведь каждый крестный будет отвечать за этого ребенка перед Богом, которого не обучал в вере, не водил в Церковь на Причастие и не молился за него! Ох бедные мы крестные(!
06.09.2018
Дарьюшка! Какая чушь, простите! Можно крестить человека без всяких крестных, а ребенка вообще можно окрестить самой прямо дома! Святой водой Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Три раза окропить с этими словами и он крещен!( Потом в любой Церкви говорите, что сами окрестили, Священник чит.молитвы и помазывает Миром) Так делали верующие матери, у которых дети уже в роддоме были при смерти, и нет времени ни на каких БАТЮШЕК!!! Я думаю, что Вы не правильно поняли Батюшку или он не православный, т.к. мы лично своих двух детей крестили без крестных. Ответственность ложиться на родителей! И главный ответчик это папа! И надеется на Батюшку, что тот станет Духовником Вашего ребенка нет смысла, т.к. Батюшки часто перемещаются!) И не факт, что ребенок будет Церковным человеком, судя по Вашим рассуждениям о передачах грехов от дедушки)! Подойдите к любому Священнику и попросите покрестить ребеночка, он Вам не откажет, если речь идет о Единой Святой Православной и Апостольской Церкви! Помогай Вам Господь!😇
06.09.2018
Это нам сказал священник, который несколько лет служит в нашей церкви, как это не православный)) И поняли мы его правильно. Я почитала форумы, действительно, некоторые священники придерживаются строго такой позиции. Про передачу грехов от дедушки - отнюдь не мои рассуждения, а из разговора с прихожанами нашими, я и сама удивилась)) О воцерковленности ребенка и моей семьи я бы не хотела здесь говорить, вопрос был в другом. Скажем так, у меня был период и каждодневного посещения служб и исповедей, и заходов в церковь лишь раз в месяц, и постов, и их нарушений... И я не просто так выбираю крестного, абы кого брать не хотелось бы, я как раз и написала, почему. Дело не в грехах дедушки, а его формальному отношению к Церкви. И Вам помогай Господь!
06.09.2018
Может имеет смысл дождаться второго знакомого вам священника, который сейчас в отъезде, как я понял? Если он вас знает, то вряд ли будет настаивать на обязательном наличие именно крестного. Никакие грехи своих крестных крестники конечно же не наследуют))
03.09.2018
Он служит теперь тоже не в Москве((( Добираться с ребенком проблематичненько туда, да и крестная на предварительные беседы так далеко скорее всего не сможет
03.09.2018
Ну тогда надо искать нового священника, чтобы не только крестить, но и с которым будут нормальные христианские отношения. Поспрашивайте здесь, может вам кто-то посоветует подходящий храм и может даже в вашем районе)) Либо, как вариант, если телефонная связь осталась, можно позвонить - они вам сами могут какого-нибудь священника посоветовать, может быть даже могут позвонить, и попросить отнестись к вам с особым вниманием.
03.09.2018
У мужа нет друзей? Я бы поискала другого батюшку, потому что можно крестить и с одним крестным и не важно, какого пола
03.09.2018
Почему нет друзей? Есть, немного, но они или не крещены, или не православные.
03.09.2018
Я крестила мальчика одна и в церкви сказали, что не обязательно, чтоб был крестный.
02.09.2018
Всё это старорежимные представления. Друг семьи- очень умный уважаемый батюшка сказал- без разницы. Выбирать надо человека, а не пол. У моих детей крестные две родные сестры, мои ближайшие подруги. Дети им истинно родные. Случись что со мной- точно их не бросят. Уж про переживания за наши дела и молитвы за нас помолчу. На этом священнике свет клином не сошелся, в Москве полно храмов- выбирайте любой.
02.09.2018
Я понимаю. Просто хотелось не абы где и не абы у кого и вот священник вроде знакомый, а удивил меня.
03.09.2018
крестники не наследуют грехи своих крестных родителей... желательно, чтобы у мальчика был крестный мужчина, но может крестить мальчика женщина... у моего брата одна крестная - женщина...
02.09.2018
Просто нам священник сказал довольно категорично, что нужен крестный, и что нужно молиться о даровании крестного... Ну я как -то просто затягивать не хочу с крещением, хотелось бы пока не холодно...
02.09.2018
можно походить по разным храмам и поговорить с другими батюшками, объяснить свою ситуацию...
03.09.2018
Да хотела уже в знакомом месте, так сказать... ну ладно, раз так категоричен, попробуем еще где-то спросить...
03.09.2018
Да, нет все правильно батюшка говорит. Хорошо-бы крестного и крестную. У меня оба сына и у каждого крестная и крестный. У моей крестницы тоже крестная и крестный. Сейчас много пишут ,что можно одного кого-то. Если батюшка благословит, так и делайте. Подождите немножко, Господа попросите, найдутся крестные.
08.09.2018
Братьев или родственников тоже нет?
02.09.2018
Я одна у родителей, у мужа брат, но даже не крещен. Из родственников тоже нет подходящих мужчин, иначе бы не стоял вопрос.
02.09.2018
Выбор крестных Два крестных отца для мальчика