Выбор крестных

Лучший ответ

1. Да, один крестный может одновременно крестить нескольких крестников. 2. Да, один восприемник (крестный) - это наиболее традиционный "вариант". Согласно этой же традиции, восприемник должен быть одного пола с крещаемым, т.е. мальчикам нужен крестный отец. Здесь важно иметь ввиду, что это все-таки традиция, а не непреложное правило, т.е. в зависимости от ситуации допускается и разный пол у крещаемого/восприемника и много чего еще. Например, лучше воцерковленная крестная мать, чем формально крещеный человек, но мужского пола. 3. Армянин - это национальность, она не является свидетельством принадлежности к какой-либо церкви/религии/итп. Соответственно, восприемник должен быть верным членом православной церкви. Может быть так, что ваш знакомый является членом Армянской Апостольской Церкви, в таком случае восприемником он быть не может, поскольку евхаристического общения между нашими церквями нет. В целом важно понимать две вещи: 1. Крещение не действует автоматически, поэтому вам, как родителям, необходимо быть "в теме", т.е. не просто быть крещеными и знать о чем-то там, но реально исповедовать свою веру во Христа. 2. Помимо общецерковной традиции, существуют и традиции местные, поэтому важно все касающиеся таинств вопросы обсуждать со священником в том храме, где вы к этим таинствам собираетесь приступать.
01.09.2018
Большое спасибо за ответ.
02.09.2018
Лучше узнать в той церкви, где собираетесь крестить. Везде свои правила. Там где мы крестили, было объявление что можно одного крестного, но тогда пол ребенка должен совпадать с полом крестного
01.09.2018
Вам надо обратиться к батюшке напрямую. Я недавно слышала выступление священника по этому поводу. Крестные могут много раз крестить разных деток, быть друзьями, родственниками, главное, чтобы они не состояли между собой в браке и им было не менее 16 лет. Получается, что нет преград крестить обоих ребят. Может быть один крестный. Какого пола, не знаю, но помню что во время крещения крестника держит крестный одного с ним пола. Крестным может быть армянин, если он православный христианин и не относится к другой церкви, которые не приняты нашим патриархатом (например, армянская церковь). Только принадлежность к русской православной церкви , и никакого значения национальность не имеет.
01.09.2018
Спасибо
02.09.2018
Крестные могут быть одинаковые для обоих детей. Но только если одновременно двоих детей крестить, я не представляю, как будет удобно проводить обряд крещения при одних крестных на двоих детей. В этом случае лучше уточнить в самой церкви, где планируете крещение. Не могут быть муж и жена или те, кто в отношениях, одновременно быть крестным отцом и крестной матерью одного ребенка. Мальчику достаточно крестного отца.
01.09.2018
Спасибо
02.09.2018
У меня нет крестного, только крёстная. Сейчас перед кпестинами обязательно проводят собеседования и там вы можете все узнать. На собеседование вам нужно будет привести крёстных родителей
01.09.2018
крестные могут быть одни и те же, для мальчика нужна Крестная мама,а так это не принципиально, армянина вашего надо спрашивать надо,может ли он крестить,у них свои понятия. А так лучше сходить в церковь и распросить батюшку он вам все расскажет!
01.09.2018
Здравствуйте! Если крестные родители готовы взять на себя ответственность сразу за двоих крестников, то это возможно. Для мальчика обязательно иметь крестного отца. При желании можно обойтись без крестной. Крестным родителем может быть человек любой национальности - хоть армянин, хоть китаец, хоть индус, если он православный христианин.
01.09.2018
Спасибо за ответ.
02.09.2018
Беременная Крестная мама? Крестный для мальчика