Цена крещения детей

Тоже крестила в МСК сказали вон ящик, сколько считаете нужным, столько положите.
27.08.2018
Самый правильный подход
15.09.2018
Крестили в Симферополе, в маленькой церквушке. сказали положить в ящичек сколько считаем нужным...
27.08.2018
Да,церкви разнятся,я тоже думала что не фикс.ставка
27.08.2018
Вот как бывает, ого! У нас было индивидуальное крещение, отдельный зал, на вопрос о деньгах сказали «сколько дадите», прям после крещения батюшке отдать типо. От храма/церкви зависит видимо...
27.08.2018
Наверно зависит от храма,но на мой взгляд именно прейскуранта в церкви не должно быть
27.08.2018
Ну, а как им выживать, если нет спонсора? Особенно, за пределами Москвы. В Епархию плати, зп бухгалтеру плати. А в кружке за месяц 5-10 тыщ...
28.08.2018
Так мы бесплатно и не собирались,но 10 тысяч и со словами вы же из москвы на мой взгляд неправильно как то, ситуации у людей разные.теперь буду знать
28.08.2018
Мы окрестили неделю назад. Когда проходили собеседование, сказали минимальное пожертвование 2000, в итоге неделю спустя после крещения батюшка сказал, что это на личное усмотрение, и что таксу за крещение отменили на федеральном уровне. Так что сейчас можно креститься бесплатно.
27.08.2018
По поводу ценников мнение однозначное - это недопустимо. Последствия всем известны. Куча крещенных людей, которые к церкви по сути не имеют никакого отношения, воспринимают храм, как бюро по оказанию услуг, магически относятся к таинствам и т.д. и т.п. Все это как мешает этим людям обратиться ко Христу, так и в целом дискредитирует церковь. С другой стороны всем людям, которые невоцерковлены, я бы посоветовал самим не относится к церкви, как к супермаркету и бюро по оказанию религиозных услуг, потому что заказ религиозных услуг ничем не поможет, это только умножает беззаконие и безответственность со всех сторон. Думаю, что на разговорах о московских ценах надо было разворачиваться и уходить. Если вы чувствуете в себе веру, то просто походите по храмам, присмотритесь к священникам, к людям, которые там собираются - найдите "свое" собрание, в котором вам будут рады. Да, воцерковление - это всегда личное усилие, но оно того стоит. Можете здесь, в сообществе, спросить - вам наверняка порекомендуют хороший приход и не один, может даже в вашем районе.
27.08.2018
Да,спасибо
27.08.2018
С большим из ваших слов я согласна, но не согласна по поводу допустимо или нет... каждый приход сам устанавливает. И это не считается плохим. Я отношусь к таким вещам как к пожертвованию. Если пожертвование столько-то я отдам... у нас многие люди вы заметили правильно, думают что это какие-то магические обряды и тд. Мол покрестил сразу все хорошо будет, записку подал о здравии сразу все здоровы. Но ни кто не думает, что еще и самому усилия стоит приложить. Ходить причещаться, исповедоваться, молиться. Вот отсюда потом такие разговоры.
27.08.2018
В данном случае, видимо, как в бизнесе принято - заградительные цены - чтобы крестили по месту жительства, что в общем разумно, в храм за 350 км даже раз в месяц не наездишься)))
27.08.2018
Павел, я тоже против ценников в храмах, об этом еще патриарх Алексий писал. Но люди "захожане" воспринимают храм очень потребительски: пришли на пасху, покрестить, отпеть. Им цены озвучили, они возмущаются, вот, попы грабЮть православных. А на что священнику и приходу жить им без разницы. Они уверены, что им патриарх платит зп. А на соборование к ним в дом поп на лошади приехал. Жалко деревенских священников.
28.08.2018
Мы крестили старшего сына 7 лет назад за 890 руб. Эта цена стояла на сайце церкви. Младшего крестили год назад. Денег никто не просил. Сами положили в ящик пожертований 2000 т.р. не имеет права церковь устанавливать тарифы. Все через пожертвование идет. Кто-то может 500 дать, а кто-то 5000.
27.08.2018
Согласна,очень неприятно было
27.08.2018
Мы когда хотели на даче крестить, то нам сказали 4000 т.р. надо будет заплатить. А друг мужа, он очень близко к церкови, сказал что это не правильно. Не законно. Только через пожертвование. И мы крестили на преображенки. Там и огласительные беседы были очень интересными.
27.08.2018
Надо было уходить,и искать своего,но просто растерялись
27.08.2018
Еще знаете по поводу кто сколько даст: знакомый батюшка дал себе обед крестить, освещать пару раз в месяц по "кто сколько даст". И вот значит построили одни товарищи турбазу и батюшка мол цену не скажу сколько дадите. Он едет за свой счет (а у него жена 4 детей) за 200км от города, долго по времени, потоатил туда обратно 3тыс. Осветил значит и ему дают 500р... вои товарищи у кого денег полные корманы дают 500р... вы как думаете это хорошо?
27.08.2018
Мне брат-священник рассказывал (у него деревенский храм в МО, ценников нет совсем). Говорит: будний день, сижу "примус починяю" (что-то ремонтирует), останавливается дорогой лексус, выходит православный с крестом больше, чем у него. И типа, хочу свечку поставить. Брат пошел с ним, открыл храм, пообщались минут 30-40. Пошел этот православный взял свечку и кинул 50 руб с кружку. Господа, 50 руб!!!!
28.08.2018
Вот о том и речь... у кого есть деньги они и дадут 50р... я вообще не вижу в ценах ни чего такого. Знаю что по заповеди "да не оскудеет рука дающего". Были в моей жизни ситуация что плохо жилось мне. Помню иду на работу а в кошельке 100р до зарплаты. Сидит бабуля на земле и коробочка стоит. Я ей отдала последние 100р. Зато потом Бог в двойне мне дал. Сейчас слава Богу все хорошо с финансами, но я так же кидаю деньги в коробки, перевожу деньги через сайт детских домов с больными детками. Я думаю что нам всем добрее надо быть. И мир тогда изменится.
28.08.2018
Ален, мне не нравится отношение многих к церкви, что им должны, а они нет. Попы же на мерсах если ездят и церкви с золотыми куполами. И ведь никто из "захожан" не спросит: батюшка, чем помочь? Иной раз просто бак бензина заправь священнику или довези к прихожанину и это уже огромное подспорье. Многие не понимают, что у священников, иной раз нет денег свет оплатить в храме, или денег на бензин, чтобы в храм приехать или на дом приехать к лежачему. Согласна, не все могут дать 100 тыщ, но для Москвы 1000-2000 тыщи многим доступны "захожанам". Или крещение: фотограф за 10 тыщ, наряд маме, малышу 10-20 тыщ, стол или ресторан: крещение - это же повод для застолья. Торт на заказ от 1500 руб за кг. Но за крестины в кружку и тыщенки хватит, нечего на деньги православных жировать. Я тут как-то разговорилась на площадке с мамами и бабушками. Ну и разговор, что че-то у нас храмов мало, а вот один в новом мкр вроде начали строить, и уже сколько времени стоит без движения, у батюшки спросила, а он сказал денег нет. Мол, че ж ему патриарх денег не дает на храм????? Представляете, народ искренне уверен, что храмы на деньги патриархии строят, а не храмы содержат патриархию. Вот такие и думаю, что мильоны со свечек и записок, крестин и отпеваний идут в карман настоятелю.
28.08.2018
Вот вот. У меня много знакомых батюшек живут очень скромно. Ооочень. И меня так обижает что некоторые так вот относятся к пожертвованиям. А как припечет к жопе так все бегут в храм за помошью
28.08.2018
Согласно. У меня много знакомых батюшек, кто не в Москве, скромно живут. И как матушки говорят: и планировать ничего не можем, сегодня 50 тыщ кто-то пожертвовал и мы рады, а завтра и молоко не на что купить. В Москве, конечно, проще, у каждого храма хорошие спонсоры, а реставрация за счет города (памятник архитектуры).
28.08.2018
И самое смешное вот как вы сказали рестораны заказывают а тут 3тысячи пожалели на благое дело. Конечно это же не пузо набить и не выпендриться перед знакомыми мол вот как мы с размахом гуляем...
28.08.2018
Ну, конечно, в ИГ не выложить, что 10 тыщ за крестины в кружку положил, а торт и ресторан по поводу крестин - легко.
28.08.2018
Своего духовника желательно не искать, а иметь. Тогда такие ситуации не могут возникнуть априори.
28.08.2018
Мы недавно крестили дочерей за пожертвование. Можно и так найти. А большинство храмов устанавливает ценник 3500-4000. Мой муж поэтому в храм не ходит. Говорит противно от торгашей. Хотя храм тоже надо содержать. Если правильный маркетолог есть, то те же бабушки сами принесут
27.08.2018
Согласна с вашим мужем теперь,хотя бесплатно и не думала,понимаю что им нужно все содержать,но к такой сумме оказалась не готова
27.08.2018
Цены за услуги это пожертвования храму. Если у вас нет денег, церковь идет на встречу. А как вы вот сами думаете за счет чего содердится храм? За наши пожертвования. Церковь платит зар.платы служителям и приходу, электроэнергию, налоги. Содержит саму церковь начиная от чистоты заканчивая ремонтом. С этих же денег церклвь помогает бедным, сиротам. Библия непротив что бы брали сумму. Разница в том, что в библии Бог завещал отдавать в храм десятину от урожая и тд. Но так как мы живем в реальной жизни то мы не выращиваем зерно и тд. Поэтому несем в храм деньги. И церковь не требует с нас нести им 1/10 часть от доходов...
27.08.2018
Так никто не просил что то делать бесплатно,но почти 11 тысяч за 25 минутное крещение на мой взгляд это слишком.
27.08.2018
Вы могли бы сказать что эта цена не посильна, вам бы не отказали. Везде стоит сумма и это пожертвование и пожертвование такая-то сумма. Я только не понимаю вас, вы спросили людей верующих вам ответили как оно, но вам получается такой ответ не по нраву, вам ближе если вам скажут какие они плохие... получается вы написали что б послушать тех, кто с вами согласится, а не услышать мнение каково оно есть у церкви.
27.08.2018
Мне не нужно говорить,какие они плохие.Возникла ситуация,я не знала принято это или нет,из ответов поняла что в многих церквях по 4000 за крещение берут.это и был мой вопрос.А мое отношение к этому я написала
27.08.2018
В городе где я живу берут меньше. Когда мы венчались мы платили 1500. Покупали свечи, рушник, платочки отдельно-800р. Кагор нам сказали не покупать в церкви было... все зависит от городов и приходов, но это не возброняется.
27.08.2018
У нас церковь отделена от государства и налоги не платит
27.08.2018
Это кто вам такое сказал??? Церковь на ровне со всеми платит ндс.
27.08.2018
Церковь налоги не платит.
27.08.2018
ФЗ №7 "О некоммерческих организациях": церковь вправе заниматься предпринимательством, а также создавать ряд собственных предприятий и организаций. ФЗ №129 "О госрегистрации ИП и юридических лиц": церковь и ее отделения подлежат обязательной государственной регистрации. Упомянутый ранее ФЗ №125, ст.11: для религиозных организаций подразумевается специальный порядок госрегистрации. Соглашение "О ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера": ввозимая религиозная импортная продукция облагается налогами не выше тех, которые применяются к аналогичным товарам на территории государства-хозяина.
27.08.2018
приведем список того, что продажа непосредственно церковью дает ей право не уплачивать госказне этот 18%-й налог: Предметы религиозного поклонения: иконы, статуи, жертвенники, голгофы и т.д., а также элементы, которые составляют с ними неделимое целое: покровы, иконные рамы, ризы и т. д. Предметы убранства интерьера, архитектурные элементы: иконостасы, гробницы, раки, кадила, подсвечники, врата, оконные решетки, троны, алтарные шкафы и т. д. Предметы атрибутики православной религии: кресты, пояса с молитвами, посохи, медальоны, штандарты, хоругви, жезлы, ладанки, художественные формы пасхальных яиц и т. д. Необходимые элементы и вещества, без которых невозможно провести богослужение: ладан, елей, кадила, свечи, миро, приборы для соборования, херувимы, печати для просфор и артоса и т. д. Одежда церковнослужителей: мантии, пояса, поручи, палицы, набедренники, фелони, косынки, фартуки и пр., а также держалки, вешалки, футляры, цепи, древки и т. д. для них. Бумажная продукция: богослужебные книги (Священное Писание, молитвословы, святцы, ноты, чинопредставления, религиозные календари и др.), религиозно-образовательные, просветительские книги, официальные бланки и печатные товары религиозных организаций (грамоты, дипломы, открытки, послания, молитвы, канонические изображения, фото и др.) Видео- и аудиопродукция церкви: материалы, наглядно обучающие, просвещающие, иллюстрирующие элементы учения, религиозной практики, богослужения и т. д. Ремонтные и реставрационные работы, необходимые для храма, - если они проводятся организацией, имеющей лицензию на такую деятельность. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/323329/platit-li-tserkov-nalogi-v-rossii-otvet-spetsialista
27.08.2018
Комментарий удален
27.08.2018
Я вам перечислила за что платит налог церковь. И как раз это вы и почитайте, чтр бы потом не кричать что ни кто не платит.
27.08.2018
В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций. Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ). Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.
27.08.2018
Граждан возмущают не только льготы на налогообложение, но и государственные бонусы от правительства РФ: избавление от уплаты всех коммунальных услуг; бесплатное использование электроэнергии.
27.08.2018
За электроэнергию платят. У нас все ук частные а не государственные. Если церковь будет жить на сколько дашь как вы думаете как храмы будут содержаться и в каком состоянии они будут? И опять таки, если бы вы были православным человеком то знали бы что библия не возброняет это. К тому же, если вы считаете что это не правильно, тогда постройте свой храм,работайте там и живите на кто сколько даст. Сделайте церковь которую считаете правильной. Покажите тогда пример как правильно. С этих же денег помогайте так же детским домам и больным. И вы опять таки упустили одну важную вещь: если не будет храмом и веры то мир погрузится в хаос. Нет веры в церковь не подавайте записки и не просите что бы за вас там молились...
27.08.2018
церковь и вера не всегда одно и то же, спорить с вами не буду, не в том сообществе находимся
27.08.2018
Церковь это дом божий!
27.08.2018
Так никто и не спорит,речь в посте о прейскурантах в церкви
28.08.2018
А я вам ответила что по библии не возброняется. Раньше была десятина. Потом ее упразнили и сделали такого рода пожертвования. И прошу заметить про десятину было написано в Библии. Т.е каждый месяц 1/10 часть отдавать в церковь. Сейчас ни кто не просит нести десятину.
28.08.2018
Но и прейскурант устанавливать тоже не правильно.как в магазине.думаю во мнениях не сойдемся,так что дискуссия бессмыслена
28.08.2018
Вы вообще не понимаете о чем я вам пишу...
28.08.2018
А вы не понимаете о чем пишу я,в этом случае лучший вариант не писать всем)
28.08.2018
И даже не хотите ... вот если бы всех.обязали платить каждый месяц 1/10часть от зп вот тогда бы и орали
28.08.2018
Это не прейскурант, это " сумма рекомендованного пожертвования " .
28.08.2018
письмо Минфина №03-05-04-02/31 от 7 мая 2008 года предупреждает, что участок, принадлежащий религиозной организации, но имеющий на свой территории только здания и сооружения для продажи атрибутики, литературы и т. п., без присутствия построек религиозного и благотворительного назначения, полноценно облагается земельным налогом.
27.08.2018
вы прочитали что написано? Если просто церковный магазин, то облагается, если храм, то нет
27.08.2018
Так же, священеки получают заработную плату от которой платится 13% в налоговую. Транспорт который находтся в распорежении церкви облагается налогом
27.08.2018
священники платят налоги с зп, т.к. они частное лицо, а за авто платят те, на кого автомобиль оформлен, т.е. опять частное лицо. Можно купить автомобиль за 200т и платить налог 1000р, можно купить за 2.5млн, и платить налог 10000т, тут каждый выбирает сам
27.08.2018
Авто оформляется как правило как собственность храма. Не надо путать
27.08.2018
Церковь отделена и не может учавствовать в принятии гос.решений и тд. Но она соблюдает законодательство
27.08.2018
Дочку крестили 1,5 года назад в Москве - 3000 тыс отдали за само крещение (без учета крестика, наряда итд), причем помимо нас еще 5 или 6 детей крестили. В этом году крестили дочку друзей (я крестная) - 4000 тыс за индивидуальные крестины (также без учета всего остального). Все цены даже на сайтах храмов висят...
27.08.2018
Цен не видела,к такой сумме оказалась морально не готова,думала в пределах 5-6 сделаем,просто не думала что церковь такое дорогое удовольствие,теперь буду знать.Спасибо за ответ
27.08.2018
"а что у вас в москве другие цены?" 😂😂😂👏👏👏👏👏👏 ОАО "РПЦ" рулит!!
27.08.2018
Да,надо было сказать что с деревни
27.08.2018
беженцы из Украины, у нас для них везде всё бесплатно и без очередей, в т.ч. д.сады и институты
27.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли при крещении оставить имя? Крещение