О талантах

Почему "страдающий плотью перестает грешить"? Это чьи слова?
21.07.2018
Привет. Кого-то из святых. Часто встречаются из уст святых эти слова. Ну например язва у человека-приходится диету соблюдать. Вот и чревоугодие ущемляется. Или болеет человек и лежит в кровати - уж о плотских грехах и не помышляет. Да и мысленно уже не о том думы. Когда болит что-то ведь не до грехов уже.
22.07.2018
Бывает возникает уныние и ропот, не все так однозначно. Ты фразу заковычила, я думала ты знаешь откуда она.
22.07.2018
Это автор заковычил. Я просто скопировала. Кажется фразу эту читала я у Амвросия Оптинского. Он же несколько лет пролежал в болезни в начале своего поступления в монастырь.
22.07.2018
Че то не туда ответила. Апостольские слова Таня.http://bible.optina.ru/new:1pet:04:01
22.07.2018
Спасибо. С контекстом стало лучше. В толкованиях говорят не о болезнях, а о том что мы должны умереть греху. Жить уже не по плоти а по воле Божией.
22.07.2018
Да. В толкованиях так.
23.07.2018
Апостольские слова Таня. http://bible.optina.ru/new:1pet:04:01
22.07.2018
Мне не понять, как это человек без талантов. Ведь талант он не всегда должен быть в искусстве. Есть талант быть дружелюбным, ласковым, уметь слушать, организовывать и т.д. С Владом разноваривали о его громком голосе, в каких ситуациях он хорош, а когда мешает и им нужно владеть, это тоже талант😊 например, стихи рассказывать громко и выразительно хорошо, а дома орать громко голова будет болеть. Про богатство мне не известно, т.к. не владела таким никогда. Но вот бедность куда хуже, настроение гнетущее от того-что не можешь купить что-то или заплатить. Такие зп, что и не разгуляешься, за квитанции заплатил, на еде часто экономишь. Чуть купил лишнее, которое и не лишнее, а денег на еду не хватает. И муж может сердится из-за этого. Хотя объясняю, что ну вот что есть.
17.07.2018
Лучше когда человек не осознает своего таланта.Т.к. гордыня не дремлет. Бывает и люди искусства не осознают/не видят своего таланта. Ты читала Сомерсета Моэма книгу о художнике... про Гогена. Как называется забыла...там как раз случай когда человек дл смерти не был доволен талантом своим. Кажется что и не осознавал его. Я запостила потому что не так давно Елена тут размышляла о том что делать бесталантому человеку. Да и вообще сравнение здоровья/богатства/таланта/ красоты очень понравилось. Ведь богатство это не только деньги, но и здоровье и красота. А мы воспринимаем это как нечто естественое и не ценим и гордимся как будто мы сами сделали себя здоровыми или красивыми. А про деньги и их важность тут не поспоришь. Я тоже по радио вера слушала недавно что сребролюбивые люди в нашем воображении богатые. Но сребролюбец может быть и очень бедным и завидовать богатству другого. Т.е. бедность может приводить ко греху ровно так же как и богатство. Господь премудро распределяет все. Для кого-то богатство менее греховным будет. Для кого-то бедность. Кому-то временная бедность дана чтобы сделать выводы какие-то. Кому-то временное богатство. Кому-то богатство дается т.к. человек слаб и не вынес бы суровой жизни бедняка. Кому-то бедность дается по этой же причине, что человек слаб и не вынес бы соблазнов богатства.
18.07.2018
Про талант, человек должен знать, что он что-то умеет, не для гордости, конечно. Талант это громко сказанно. По сути чаще всего мы говорим о задатках и их нужно знать и развивать. Честно сказать горделивых художников не встречала, чаще всего им своё не кажется шедевром, в итоге это труд и работа, всегда есть куда стремиться. Не зря же мы к детям присматриваемся, что их интересует, что лучше получается. Чтобы потом определиться с профессией и направлением, что не всё плохо получается. Опять же пример с Владом. У нас сейчас борьба с письмом, не получается. И я и учительница как раз и говорим, что нужно трудиться. Про богатство и бедность да, полностью согласна. Периоды безденежья я тоже рассматриваю, как преодоление, что это временное и необходимое, чтобы понять. Когда писала, в голову пришла мысль, что люди, которые ищут в себе талант/задатки, просто думают, что это с неба свалится само и есть некоторое чувство зависти. Честно, не понимаю, зачем искать, нужно делать хорошо то, что нравится и что лучше получается. Моя мама не умеет рисовать, петь и играть на муз.инструменте. Но она любит читать книги, вязать носки и заботится о других, делать свою работу хорошо. Разве это не талант?! А свекррвь очень отзывчивая, всегда придёт на помощь, хорошая хозяйка и друг, который не предаст.
18.07.2018
Я думаю "ищут" таланты потому, что хотят послужить на благо церкви например и не сообразят чем именно они могут послужить.
18.07.2018
для того, чтобы был талант к чему-то, нужно приложить, как минимум усилие и любовь к этому, интерес. А начинается с интереса пожалуй, что волнует.
18.07.2018
Талант дает Господь. А вот развивает его человек прикладывая усилия и тогда талант может стать профессионализмом. Иногда в детстве у ребенка видно задатки, но родителям некогда водить ребенка в художку/музыкалку/балет например и талант так и остается не развитым. А в 20-30-40 лет у людей нет уже возможности развивать этот забытый и поросший репейником талант. Уже и труда много приложить нужно и фигура уже не девичья (для балета например) или пальцы не те для музыканта. Вот человек в 40 лет подрастив детей и еще не имея внуков вдруг видит много свободного времени и начинает вспоминать о своих талантах и размышлять о них. Ситуация совершенно нормальная. Не у всех были возможности развивать свои таланты. Хотя я встречала и другие ситуации. Когда женщина доктор физ-мат наук профессор в 35 лет пошла (в декрете) выучилась на хоровом отделении коледжа культуры. В итоге ее дочь благодаря звучащей с младенчества музыке (потому что мама училась) стала профессиональным музыкантом органистом закончила Питерскую консерваторию. И это ребенок из семьи технарей профессоров физиков) такие интересные повороты бывают. Это если мы об искусстве. Ну а бытовые таланты никто за таланты обычно не считает. Люди и не видят в характере своем талантов.
19.07.2018
Так и есть. Таланты начинают искать часто в декрете и на пенсии. У нас много таких художников на пенсии. Даже если родителям некогда было развивать ребёнка, то это не значит, что они виноваты, значит так Бог желал.
19.07.2018
Наташ никто не винит родителей) мне кажется вы что-то личное увидели в этом диалоге про таланты
19.07.2018
На самом деле не личное. Встречаются часто такие. Приходила одна женщина в галерею и почти каждый раз она говорит о том, что как жаль, что родители не отвели её в художку, характер у неё такой, что надо привести. А другой рассказывал, что рисовал на том, что было и чем было в трудные послевоенные годы. Но так сложилось, что профессия другая. А на пенсии рисует и ему это очень нравится.
19.07.2018
О. А. Ельчанинов Святые Царственные Мученики молите Бога о нас!