Детский садик

Тоже слушала Смирнов негативно о садах говорил. Но честно, у меня впечатление, что под личный опыт он притягивает богословское обоснование. А по садам, считаю важным научить ребенка налаживать горизонтальные связи. Взаимоотношения среди равных. Не знаю где сейчас это можно сделать. В семье для этого должно быть детей больше 3 как минимум а пожалуй больше 5. На площадке, где мамы заглядывают из-за плеча своего чада и комментируют каждое действие, тоже не выйдет. А где-то ребенок должен понять, например, что если он вредничает, то с ним не хотят играть. И это должна быть не мама, мама скорее может показать образец прощения и понимания.
17.07.2018
А развивашки?
17.07.2018
Там они не в свободном полете, ими руководит педагог. Ну наверное разные развивашки бывают, мне такие попадались. В идеале было бы хорошо какое-то подобие двора из нашего детства. Например, несколько семей с детьми если собираются и дети вместе играют. Но сейчас как правило это не так часто. Все сидят дома каждый перед своим гаджетом и взрослые и дети :)
18.07.2018
У нас вроде играют во дворе детки, причем не мало)
18.07.2018
У нас дети стандартно гуляют две прогулки в день ( в выходные ,каникулы, когда школа/ сад только вечером) . Детей человек 15 -20 разновозрастных , не все одновременно, конечно, гуляют. Но имею в виду , что все знают друг друга , и дети , и родители .
19.07.2018
Может, конечно, у вас по другому. У нас тоже гуляют, но родители не дают детям общаться, комментируют каждое действие, постоянные советы что сделать что сказать. Мне кажется это особенность современных родителей. Гиперопека.
20.07.2018
А я кстати родителей таких у нас не видела, а вот бабушки - это даааааа))) одну видела, она вообще не умолкала: сядь вон там, иди к той девочке и т.д.
20.07.2018
Да да. И если возникло у детей не то чтоб даже конфликт, а скорее недопонимание, начинают активно в этом разбираться родители/бабушки.
20.07.2018
Ооооо, это вообще любимое) Вовина мама с внуком не гуляла, но если из окна видела ссору, то дома обязательно всё выспрашивала и говорила как надо было поступать))) Вспоминаю своё детство, мне кажется про меня вспоминали только когда домой надо было идти)))) хотя щас конечно не то время, чтоб не беспокоиться настолько.
20.07.2018
Сад нужен, чтобы освободить маме время и руки. Мои не ходили и дай Бог не пойдут. Не вижу в нем плюсов. Но. Сады, как и мамы, разные бывают. Если маме с ребёнком ой как скучно, то может сад на полдня и неплохая альтернатива. Но в целом - дома ребёнку можно дать больше. Намного. При заинтересованности и готовности тратить силы и время.
14.07.2018
Я смотрю у вас много деток) расскажите, чем вы их занимаете, очень интересно)
15.07.2018
Книжки с заданиями покупаю ( Земцова, Шевелёв), печатаются из интернета такие же задания, их куча, старшим ребусы, кроссворды, лабиринты. Соединялки по цифрам - сначала до 10, потом до 20, 100. Раскраски из серии решил пример и раскрась Журналы в союзпечати покупаю типа непоседы. Читаем всегда перед тихим часом и вечером перед сном Гуляем.иногда рисуем, лепим, песок кинетич играют. Выпечку вместе печем. Мультики, сказки - стараюсь советские, добрые, но с приходом школы в нашу жизнь это становится все сложнее. Ну и так, сами играют. Я все меньше участвую, времени нет((( а со старшим очень плотно занималась. Перед сном играем иногда в те же примеры, слова, съедобное-несьедрбное, игру, в которой нельзя отвечать на вопрос словами " чёрный, белый, да и нет"
15.07.2018
Сколько всего... Наверно деток постарше проще занять, а я на свою перевожу, это всё конечно не катит) спасибо, всё пригодится)
15.07.2018
Мы и в школу не ходим, нам некогда ))) Лично мне всегда жалко было отдавать детей на весь день. Я сама бы не смогла в компании 20-30 маленьких детей проводить весь день . Мне кажется это очень тяжело и совершенно не естественно для развития . Плюсов для ребёнка не вижу там совсем. Для мам бывают плюсы. Элементарно отдохнуть даже.
13.07.2018
А вместо школы что?
15.07.2018
Вместо школы живем!) Собственно школьную программу дети проходят сами дома режиме 3 часа 3 раза в неделю. не больше. Этого хватает более чем достаточно. Хватает времени на муз школу и балет, на спортивные занятия у дома, на отдых, интересные проекты, на частые экскурсии, на гулянье и так далее и тому подобное. наш режим подходит именно нам, путем проб, проб и проб вывели комфортное семейное и образовательное пространство для себя . Каждая семья индивидуальна, потребности разные, поэтому пробуйте, что подойдет именно вам!)
16.07.2018
У меня личного опыта пока нет. Зная ситуацию с очередью в сад встала уже на 5 день от рождения, тк в нашем городе сад сложно и к 3-м годам получить. И сначала (до рождения) оч агитировала за сад. Тк видела растущего племянника, который к началу школы (к 1-му классу) не умел играть в прятки, терялся в детском коллективе и между прочим сам от этого страдал. Но как родился свой ре и я стала гулять рядом с плщадками д/с, а еще наблюдать как няни общаются с детками-малышами мое мнение изменилось. В целом оно такое, что до 3,5 наверное ет сад не нужен, нужна мама, общения хватает на площадке, развивашках (с 3-х уже можно куда то отдать). После 4-х (но это возраст для меня пока эфемерный, я только со тороны наблюдаю таких детей) в идеальной ситуации (маме не надо работать, не частоболеющий ре) я все таки за сад, но не знаю, в какой то сокращенной форме. До обеда. Или 3р/нед на полный день. малые группы. Вижу несомненные плюсы в саде - пресловутая социализация. Мне кажется, что все таки умение находить общий язык с детками даст уверенность ре. Все таки хорошо иметь в кругу общения не только старшее поколение, а постоянный маленький коллектив ровесников. Ну и занятия, слушаться воспитателей, организация дня, самостоятельность - в меру все это только на пользу. Тем более если ре избалаванный, один в семье. Тем более в наших реалия, когда дети все меньше гуляют во дворе. А "сад как хранилище для детей".... Не совсем согласна, наверное, все таки в нем есть свои плюсы.
11.07.2018
Поняла, спасибо!
15.07.2018
Для меня садик это место где за ребенком присматривают пока мама на работе. Других функций детского сада я не понимаю.
09.07.2018
Поняла, спасибо)
09.07.2018
Меня отдали в садик в 4, сына в 3,10 - тяжеловато пошло, к 4,5 стало хорошо, появились друзья. Я за садик, когда ребенок нормально говорит и уже не так привязан к маме, т.е. лет с 4-х, когда они уже нормально играют друг с другом. Мы сейчас живём в маленьком городе и все в основном дети в саду днем, на улице играть не с кем, да и некогда особо, т.к. 2 ребенок мелкий ещё. Но мы иногда пропускаем сад. Плюсы в том, что там есть чем заняться, есть друзья, питание неплохое, со всеми ест иногда даже то, что дома не заставишь. Спит в саду, дома не спит, когда спит, спокойнее во второй половине дня.Минусыхие слова иногда приносит, хоть и понимает, что они плохие, реакции повторяет других детей плохие, но хорошие тоже повторяет, они в этом возрасте так-то все пробуют повторять. Ну и воспитательница хорошая чтоб была.
09.07.2018
Поняла, спасибо!
09.07.2018
В садике ничего плохого не вижу, особенно если ребенку нравится воспитатель. Но мы там болели нещадно, т.к. очень много мам, которым надо на работу, а ребенок болеет. В итоге иду забирать - а в группе кашель стоит. Естественно, болели бесконечно, а когда дома ещё и малыши заражаются - это очень тяжело. В общем забрала старших, младших пока не планирую водить. Но если не смотреть на болезни сад даёт много, хотя бы умение играть со сверстниками, а не с мамой. Дети быстрее начинают сами одеваться, аккуратно кушать, учатся дружить.
08.07.2018
Да, болезни это отдельная тема...
09.07.2018
Смотрю по ребёнку. Старших отдавала с 3 лет, плакали, забрала прям на следующий день. Самый старший пошёл с 4 хорошо. Средний только идёт, ему год до школы. Может и не стала бы, но он просится)) младший тоже вроде хочет, но у него какие-то романтические представления, далекие от реальности на мой взгляд. Посмотрю как пойдёт, будет плакать - заберу.
08.07.2018
Поняла, спасибо! Мне это и в голову не приходило, что можно ж попозже) наверно по ребенку и надо смотреть
08.07.2018
Отдала и не жалею. У нас хороший садик и хорошие воспитатели. Дети ходят с удовольствием и не практически болеют.
08.07.2018
Как хорошо)
08.07.2018
Я бы никогда детей в сад не отдала. Есть опыт многодетной подруги, они уехали в МО и дети в своем доме живут. Даже там в школу старших отдала, хотя в центре Москвы шикарная квартира 180 м. Дети отличники, самостоятельные. Но мой муж не зарабатывает столько, сколько бы хотелось, поэтому с сентября детей в сад
07.07.2018
Да, к сожалению, бывает, что выбора не остается, но тут и говорить не о чем...
07.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развод Нормы поведения православной женщины (матушки)