Возрастание в вере

Мне кажется очень хорошая цитата! Спасибо!
20.06.2018
Вам спасибо!
20.06.2018
сайт Евангельских христиан "Виноградник" рекомендованная литература для духовного роста - Генри Клауд, Джон Таунсенд Барьеры http://permvineyard.org/resursy/knigi/resursy-dlya-duxovnogo-rosta-i-sluzheniya/ сайт Protestant.ru - Генри Клауд - спикер одного из саммитов https://www.protestant.ru/anons/calendar_event/6668548 зачем православным христианам Генри Клауд?
19.06.2018
Клайв Льюис тоже протестант и у него замечательные книги на азбуке веры рекомендованные к прочтению многими православными. Что именно в данной вырезке вам показалось антиправославным?
19.06.2018
Специально погуглила "православие генри клауд" такой запрос ввела. И многие православославные психологи рекомендуют к прочтению этого автора. Например одна из ссылок http://blagochestie.ru/products/brak-gde-prokhodit-granitsa-genri-klaud-dzhon-taunsend-011-005-115 В ссылках и много других комментариев с православных сайтов и ни одного "сомнительного" в адрес этого автора из православной среды комментария я пока не увидела.
20.06.2018
меня смущает евангельская церковь«Saddleback», которую он посещает с проповедями... спрошу у своего батюшки по поводу этого автора...
20.06.2018
Да все верно он протестант евангельской церкви. Автор хорош с точки зрения психологии. С точки зрения богословия я бы его не советовала, у него богословие хромает. Хотя богословие не хромает на мой взгляд только у православия. Только у нас есть глубокое учение о нетварных энергиях. Я не знаю на сколько вас интересует богословие. Если вы умеете фильтровать психологию от богословия - можно смело читать, его книги окажутся полезными. Если каждое слово в книге будете воспринимать как инструкцию к действию, тогда читать не нужно. Но вообще пост я писала не потому, что рекомендую эту книгу к прочтению. А потому, что в предыдущем посте про осуждение Таня как раз подняла тему Любви и Закона, и я листая свои выписки - нашла эту вырезку, которая соответствовала ее мысли о Любви и Законе.
20.06.2018
Евангельские христиане и Истинная Вера - Спаси Вас Господи, батюшка. Существуют так называемые "евангельские церкви". В числе их последователей есть люди, пережившие клиническую смерть и видевшие Рай и ад. Они призывают к покаянию. Евангельские христиане на своих собраниях молятся об исцелении больных, проповедают Евангелие, и происходит много чудесных исцелений, и даже известны случаи воскрешения мертвых. Они также совершают много дел милосердия (служат при больницах, помогают бедным, посещают заключенных). У них также существует подобие таинств - преломление хлеба, исповедь и т.д. Эти христиане нередко подвергаются гонениям и нападкам. И в их поведении видна любовь к врагам. Возникает вопрос: если только одна Вера может быть истинной (Православие), и спастись можно только в Православной Вере, то что же будет с евангельскими христианами? Есть ли Истина в их вере? Живет ли Дух Святой в их Церкви? И если нет, то как объяснить чудесные исцеления, свидетельства о загробной жизни и т.п.? Неужели все их добрые дела - пустой звук? Что является критерием истинности и Богоугодности Веры? -Критерий истинности - это то, что Церковь нельзя самим основать - Ее основал Христос и спасительна только Она. А основатели их церквей - всем известные разные люди, которые сделали все по собственному почину. Почему совершаются чудеса? Потому, что они молятся Богу, произносят Имя Христово, а Имя это имеет силу и совершает чудеса. В воскрешении мертвых позволю себе усомниться. То, что некоторые из них живут добродетельно, очень похвально, но при более близком общении опять же у многих таких "праведников" можно наблюдать не совсем нормальное, адекватное поведение, такое своего рода состояние прелести, обольщения, что спасительным быть не может. Спасутся ли они? - Не знаю, Бог Судья всем, и Он решает, кого и как спасти. Я, как говорил свт. Филарет Московский, точно там не спасусь и могу утверждать с полной уверенностью, что организации их больше, чем на религиозные кружки, не вытягивают. Церковь же мистическое Тело Христово, и становясь частью Церкви, мы приобщаемся к Жизни во Христе, без чего спасение трудно представить. Таинства совершаются только в Церкви, а там, как правильно Вы сказали, только подобие. А Христос в Евангелии говорит, что кто не будет есть Тела Его и пить Крови Его, не будет иметь в себе жизни вечной. Так что самодеятельность в таких вещах недопустима. Мне неважно, что кто-нибудь придумал и из этого слепил, мне важно быть в том, что основал Господь. Учитывая очень позднее появление всех этих сект, речи быть не может об их реальной принадлежности к Церкви Апостольской. У них нет преемства священства и многого другого. Богоугодно то, что сделано не по человеческому произволению, а существует по Его Воле. Помоги Господь! протоиерей Андрей Большанин http://hramnagorke.ru/question/6512
20.06.2018
Наталья ваша богобоязненность достойна уважения. Кто такие евангельские христиане я знаю, но думаю вы это писали не мне, а общественности? Чтобы некий абстрактный читатель не соблазнился. Я правильно поняла ваш посыл?
20.06.2018
Комментарий удален
22.06.2018
Комментарий удален
22.06.2018
Спаси, Господи!
22.06.2018
Комментарий удален
22.06.2018
необходимо добавить ссылку на источник, это прописано в правилах сообщества. Спасибо .
19.06.2018
Добавила ссылку
19.06.2018
ссылка должна быть на страницу , от куда скопирован материал... ты же не набирала его сама ?
20.06.2018
Я его скопировала из электронной книги с телефона( сейчас попробую найти что нибудь где можно скачать.
20.06.2018
поправила, нашла ссылку прям на книгу
20.06.2018
Генри Клауд разве не протестант?...
19.06.2018
Протестант. Клинический психолог.
19.06.2018
Протестанты чем-то хуже? Бог то один для всех.
20.06.2018
разница есть между православными и протестантами... если немного кратко, то тут можно посмотреть https://yandex.ru/video/search?text=отношение православия к протестантизму&path=wizard&noreask=1&filmId=13127676937523330412
20.06.2018
Не воспринимаю информацию. Человек хотел что-то доказать и приводил странные примеры, смешивая религию и веру в Бога. Употребляет слова вера в понятии религия.
20.06.2018
вы православный человек?
20.06.2018
Да, я крещёная в православной церкви. В Храм иногда хожу, но не воцерквлённый человек по понятиям церкви. К другим религиям я отношусь нормально и не критикую. Выше вы написали в одном сообщении весьма не плохо, истинные слова есть, но не все. Не подумайте, что я противница Церкви. Но Бог он не в Церкви, он внутри человека. Церковь помощь большая на пути к познанию Бога и себя
20.06.2018
к другим религиям я отношусь спокойно... я не вижу смысла цитировать в этом сообществе проповедников других религий... более того, выше я написала, что по мнению протоиерея Андрея Большанина, евангельские христиане - это секта... а Генри Клауд принадлежит именно к этому направлению... также мне нравится статья "Зачем Церковь, если Бог в душе?" https://www.pravmir.ru/zachem-cerkov-esli-bog-v-dushe/
20.06.2018
Статью посмотрю. Многие Церковь воспринимают не правильно, ошибачно. Потому много противников. Что именно. Церковь - это хороший и мощный инструмент на пути к Богу. Но если человек придаёт, как ритуальность, поклоны, креститься, иконы. То без истиной веры в Бога это быдет бесполезно.
20.06.2018
А как вы относитесь к тому, что на православных сайтах "азбука веры", "предание" и прочих публикуют книги протестантских авторов?
20.06.2018
если вы о публикациях Генри Клауда на каких-то православных сайтах - я не знаю зачем... на "Азбуке веры" я не встречала публикаций данного автора... спрошу позже про него у моего батюшки, пока он в отъезде... но мнение Андрея Большанина наводит меня на мысль, что данный автор, как представитель евангелистов, может в некоторых вопросах ввести в заблуждение...
20.06.2018
Я не спросила "зачем". Я спросила как вы относитесь к публикациям книг протестантских авторов на авторитетных православных сайтах?
20.06.2018
Отношусь настороженно... Прежде чем читать, и изучу деятельность конкретного автора и спрошу совета у батюшки...
20.06.2018
Ваш батюшка видимо очень начитанный человек? Или для вас не имеет значения читал он этого автора или нет, а важен сам факт благословения? Ваши дети Толстого в школе не читают? Ведь он сектант.
20.06.2018
Начитанный и грамотный... Обязательное изучение произведений Толстого происходит без религиозной направленной...
20.06.2018
Протестанты не хуже. Они "вышли" из католичества, как протестующие против некоторых католических догматов. И в своем протесте они были близки к православию. Очень жаль что они ушли не в сторону православия.
20.06.2018
Комментарий удален
20.06.2018
Любая религия - это способ. А Бог он один для всех.
20.06.2018
Бог один, а представление о Боге разное в разных религиях... представление можно исказить... в каждой религии свой образ Бога, на него и ориентирован человек...
20.06.2018
В моём восприятии. Нет религий правильных и не правильных. Есть разные пути к Богу через разные религии. Потому я уважаю и другие религии. По сути учат они одному и тому же.
20.06.2018
Наташ "любая религия это способ" чего именно "способ"? Я помню вы водили старшего сына в воскресную школу православного храма?
20.06.2018
Скорее не способ, а инструмент. Да он ходит в приходскую школу в православной церкви. Сейчас каникулы. В лагерь не попал. В этом году финансово у нас не вышло. Они в план внесли поездку обязательную для детского лагеря и это 2 т.р. Не поехать нельзя. В том году было более бюджетно и он ходил с удовольствием. Была даже поездка хорошая. Но она была не обязательная. Кто не мог поехать, посетили выставку местную. В этом году я вообще мало что успеваю из-за работы, устаю. В Приходской школе не было родительских суббот в этом году, бесед для родителей. Я была на нескольких ранее, было интересно и познавательно.
20.06.2018
Способ, инструмент, для чего? Ну есть инструменты для ремонта обуви, есть для приготовления тортов, а религия инструмент для чего? Наташа, нравится сыну в воскресной школе? Какие занятия там проходят? Закон Божий преподают? И совсем не скромный вопрос, извини что пристала с таким количеством вопросов: зачем вы водите сына в церковно-приходскую школу? Что хотите получить от этих занятий? Вопросы без наездов (жаль интонация не передается поэтому пишу такое примечание))
20.06.2018
Инструмент или способ познания Бога и себя. Я понимаю, что таинства причастия и споведи необходимы для верующего человека. Как путь к Богу. Но не церковь главна на этом пути, а сам человек. Владику нравится в Приходской школе. У них есть Закон Божий, есть письмо, урок рисования и аппликации, музыка. Там учат добру. Отвела его, чтоб заложить фундамент православия и добра к люлям. И возможно, что-то удалось благодаря им. Я не воспитывалась в православии и многого не знаю, сама ученик. А ученик учить не может.
20.06.2018
Думаю Господь не просто так привел вас в православие. Он избрал вас. Поэтому Бог в помощь. Надеюсь вы скоро поймете какое сокровище (православие) в ваших руках. И как сильно оно отличается от других путей, инструментов и способов познания Бога и себя.
21.06.2018
Благодарю! Православие менять не собираюсь и не думала об этом. Я написала, что другие религии хороши по своему. И какая лучше или хуже бессмысленный спор
21.06.2018
Я видео не смотрела, которое Наталья вам предложила, может там был спор о том какая религия лучше. Тут вроде никто не спорил.. может я не заметила. Скажем так, если религию сравнивать с дорогой к Богу. То православие это дорога прямая, а другие христианские религии, дороги не прямые. Думаю Наталья выразила опасение, что публикование вырезок из протестантских текстов, может привести к тому, что кто-то захочет прочитать всю книгу и это собьет его с прямого православного пути.
21.06.2018
У каждого человека дорога своя, прямая она или не очень прямая. И даже в православии все люди идут своим путём к Богу.
21.06.2018
С этим не поспоришь) Но все таки если вы выбираете православие как свою веру, то нужно понимать чем именно она отличается от других религий.
21.06.2018
Про Карла Льюиса нам сказала Матушка. Я слушала " Записки Баламута". Спасибо, что напомнила, слушаю "Любовь"
20.06.2018
Да "записки Баламута" хорошая книга.
20.06.2018
Книга "Любовь" мне тоже понравилась, осталось чуть-чуть дослушать
20.06.2018
А я че то не помню... начинала читать а что не пошло не помню. Надо попробовать еще раз. Спасибо
21.06.2018
Я слушала аудо книгу, читать не удобно. Я слушаю и работу делаю.
21.06.2018
Евангелие дня Верю в Бога, но не могу поверить в Иисуса Христа.