Первая исповедь

Я не объясняла. Просто сказала что надо честно и искренне рассказать батюшке о своих проступках. Все прошло нормально, ребенок был очень рад.
22.06.2018
У нас проблема не осознания грехов, а изложением перед батюшкой. Поэтому у нас происходит примерно так , если самостоятельно не может вспомнить: подумай, сынок, никого ли ты не обижал? Никому ли ты не позавидовал? И ТД и тп, так сплывают грехи. Он их записывает на бумажку и потом отдает батюшке. Пока так...
22.06.2018
Я пока еще не начинала дочку готовить к исповеди, но купила вот такую книгу, автор Людмила Сурова. На мой взгляд там понятно все изложено, но повторюсь, реакцию ребенка пока не проверяла.
17.06.2018
Может есть смысл с батюшкой поговорить, что первая исповедь, батюшка, опытный, сам спросит.
17.06.2018
Все очень индивидуально. Мой страший "бежал" на первую исповедь в 7 лет. Единственное его очень волновал вопрос "а точно батюшка никому не расскажет?" Но я признаюсь ему объясняя об исповеди зачитывала истории из о том как из "книги жизни" исчезают плохие поступки исповеданные человеком. Рассказывала о том как его душе станет легче. Как Ангел-хранитель радуется. Про то что дочка ваша говорит "я ничего плохого не сделала" история у нас была. Мы собрались в прощеное воскресение на чин прощения. Перед службой батюшкк проводит беседу с детьми в которой объясняет о важности прощения, о том что мы все друг друга обижаем иногда, о том как важно признавать свою вину и просить прощения. Одна девчушка говорит "а если я не виновата ни перед кем? Если мне не за что просить прощения?" Батюшка говорит "Чтож ты Ксения у нас святая?"))) Она задумалась "да нет говорит, не святая". Подумала и пошла у мамы прощения просить))) Моя племянница до 9 лет молчала на исповеди. Подходила в очереди и молчала. Батюшка только через год родителей попросил "поговорить с дочкой, чтоб она не молчала")))). Они и не знали что она молчит. Другая моя знакомая садилась в субботу вместе с сыном, вспоминали вместе его грехи, писали на бумажке. На исповеди сын отдавал бумажку батюшке и тот читал разрешительную молитву. Мне лично этот способ кажется не очень правильным. Но у всех свои детские варианты исповеди. Я никогда сына не спрашиваю в чем он исповедуется. И никогда не спрашиваю что ответил ему батюшка. Учу детей что тайна исповеди она обоюдная. И мы не можем ее раскрывать и священники. Извините за длинный ответ.
17.06.2018
Знаете , ребёнок делает тоже самое , что делают родители . У неё не возникает вопросов почему зубы надо чистить и голову мыть . С исповедью также . Если вы исповедаетесь , то она ещё задолго до 7 лет спросит , что , к чему , почему . Моему в августе 7 лет , но он периодически подходит под благословение перед причастием , но по ситуации , получилось , подходит , нет , нет . Наш настоятель сказал не обязательно ровно в 7 начинать исповедь , когда сам захочет , когда дорастёт
17.06.2018
Ещё воскресная школа - в помощь ребёнку. Ещё есть такая книга " Первая исповедь. Повесть об Алёше" автор Виктор Малягин.
17.06.2018
Вы сами исповедуетесь?
17.06.2018
Да
17.06.2018
Так Вы исходя из своего опыта и объясните-для чего Вы исповедуетесь. Боженька -это не каратель. Он Любовь.
17.06.2018
Не каждый может правильно донести и не каждый ребенок готов понять смысл исповеди в 7 лет.
17.06.2018
Не соглашусь. Простите.
17.06.2018
Значит Вы уникальный педагог и у Вас уникальные дети, это здорово, но к сожаление, не все такие.
18.06.2018
Ребенок сильно плачет во время Причастия Именины