Когда после родов можно в храм?

Вот так ответил батюшка: "- Здравствуйте, о.Андрей. 1. Подскажите, пожалуйста, что именно нельзя делать женщине после родов до 40 дня (до разрешительной молитвы)? Не участвовать в Таинствах понятно. А меня интересует: - можно ли заходит в храм подать записки, - ставить свечи, - прикладываться к иконам в храме и дома, просто прикасаться, - можно ли брать в руки молитвослов и читать молитвы, - пить или прикасаться к святой воде, - можно ли прикасаться к Библии, другим книгам, купленным в церкви (например, диски о святых или просто литература, скажем, о браке и семье). Объясните, если можно поподробнее, если что-то не дописала, дополните. Буду очень благодарна. 2. И еще вопрос. Если женщина после родов, так сказать, очистится раньше, чем пройдет 40 дней, то в таком случае возможно прочтение молитвы раньше этого срока? Спасибо Вам большое за Ваши советы и помощь. -1. Все можете делать, но исходя из перечисленного Вами: - записки можете подавать; - свечи, думаю, пока ставить не нужно; - к иконам не следует прикладываться; - молиться по молитвослову, читать Священное Писание и книги, конечно, можете; - о святой воде есть разные мнения, думаю, если есть нужда, можете и попить; - к Таинствам приступать нельзя; - к дискам и прочему подобному из церковной лавки прикасаться можно. 2. Да, если очистится раньше, можно прочесть и молитву раньше. Спаси Господь! "(протоиерей Андрей Большанин)
30.05.2018
Спасибо!
30.05.2018
Я ездила к Матроне почти сразу после роддома, когда ребёнок в больнице был. Ситуации бывают разные. Идите в храм смело. Матрона слышит и помогает!
30.05.2018
Спасибо!
30.05.2018
После родов в храм можно когда угодно. Молитва читается по сути для возвращения к прерванному на время родов/восстановления евхаристическому общению. 40 дней - лишь традиция, как и сама молитва, так что необязательно на это смотреть, как на сущностное препятствие, страшный грех и т.п. К иконам "прикасаться" - нет такого запрета, крест же вы не снимаете на время родов - это одно и то же.
30.05.2018
Спасибо
30.05.2018
А в чем проблема молитву над вами прочитать? 10 минут времени! Попросите священника, пусть прочтёт и прикладывайтесь
30.05.2018
Там очередь на несколько часов, не хотелось бы задерживать... Это первое. И обидно будет, если скажут приходить в другой день с утра.
30.05.2018
А у вас один храм? Пойдите там где мощей нет, прочтут молитву и езжайте к мощам
30.05.2018
Спасибо! Я как то не подумала о таком варианте!
30.05.2018
Ужасный сон Интересные моменты Писания