Кролики это не символ православной Пасхи.

Лучший ответ

А еще циплята! Они тоже везде в "пасхальной" символике. Может, как продолжение яйца ))
19.03.2018
Какая разница с этими кроликами? Можно найти и без них. Мне лично всё равно на кроликов. У нас страна не одних христиан, потому могут продаваться и с таким изображением
17.03.2018
да вот уже все сложнее найти хоть что-то пасхальное без кроликов..(( а православные должны знать все-таки историю и смысл.
17.03.2018
Но яйца, куличи и те же кролики - это не самое главное в христианской вере или католической, любой вере. Вера у вас в сердце, в молитве, а не атрибутах. То что вы пишите -это религия, а не вера. Тоже что и история. Мы русские тоже должны знать историю. Что тоже будет верно.
17.03.2018
речь не об этом.. естественно, внешние символы - они имеют второстепенное значение. Но они все равно присутствуют в нашей земной жизни). И что именно мы выбираем для внешних атрибутов - это важно
17.03.2018
Это не важно, потому что это земное. А ко всему земному не нужно придавать большое значение. История и только. Вы молодцы, что чтите традиции. Они нужны для силы. Как традиции семьи, страны и т.д. Но не придавайте этому значение. Пусть это будет традиция вашей семьи и вы её передадите детям и объямните зачем. Это новое веяние с кроликами просто свежая волна, мода. Она может пройти и отпасть. Если люди бы не покупали, то и не привозили бы. Я давно заметила, что новогодние украшения у нас продавать начинают слишком рано и она тоже похожа на рождественские украшения запада. Это торговля.
17.03.2018
Так рассуждая можно прийти и к тому, что и церковь это "земное". Однако в церкви и в ее традициях очень много внешних символов, но обусловленных глубокой подоплекой, а не просто визуальный ряд... И убранство храма и облачения священников и многое другое. А семья - это малая церковь. Отсюда проистекают и наши семейные традиции и символы. От внутреннего к внешнему. А не потому что это "традиция нашей семьи". Западная волна и торговля - да, вы правы здесь
17.03.2018
Думаю, что торгуют часто люди далёкие от христианства. И им купил-продал. А взяли там, где дали. Берут там, где дешевле. Я сегодня помогала красить яйца из фанеры для украшения двора. И не было там кроликов 😊 курочка была. А другим и не доказывайте. Не стоит оно того.
17.03.2018
Вы правы. Если будете фоткать ваше творчество - так интересно бы глянуть, как вы двор украшаете!)))
17.03.2018
Моего творчества там нет, я была на подмоге 😊 Ребёнок ходит в Приходскую школу, пока он занимался и меня попросили. Если получится, сфотографирую. Это на Рождество
17.03.2018
Кролики пасхальные это западная традиция и не нужно привязывать их к каким-то славянским богам. Бред, а не статья. Для кого писали непонятно. Захожанам или тем, кто приходит куличики посвятить раз в год от этой статьи толку ноль, потому что такой маркетинг на них и расчитан, а вы для них фанатка с устаревшими взглядами. Они и день святого валентина отмечают и хэллоувин. А для постоянных прихожан вопрос с кроликами не возникает :)
19.03.2018
где вы увидели про славянских богов, когда я писала про древнегерманские традиции? Писать надо, озвучивая саму тему, потому что многие просто не знают или не задумываются.
19.03.2018
Пусть не славянские, а древнегерманские. Хрен редьки не слаще.. :) Те кто не знает , не задумвается и читать не будет. А если и прочтет, то скорее сочтет за сектанский бред. Татьяна вам правильно написала, я с ней согласна.
20.03.2018
Мне очень много людей написали (не только в этом сообе) что эта информация им была нужна и полезна. Педагоги воскресных школ, учителя, родители.. Но естественно, на любое мнение будут и те, кто считает это ненужным. Это нормально. "сектантский бред" никогда не основывается на церковном предании и исторических источниках.
21.03.2018
Я рада, что кому-то это было полезно
21.03.2018
а как быть с елкой на Рождество, в том числе. Германская традиция
17.04.2023
Ответ священослужителя на эту тему https://foma-ru.turbopages.org/turbo/foma.ru/s/kak-otnositsya-k-pashalnomu-kroliku.html
16.04.2023
Все это символика возрождения души на небесах. Главные символы - лев, баран и бык указывают на главные события в созвездиях Льва, Овна и Тельца. Более редко используется пес, указывая на созвездие Пса, где душа ждет создания нового тела. Остальные образы - это вспомогательная символика, поясняющая особенности возрождения, например, кабан показывает два рождения с интервалом в один месяц, у кабанов особенность двух рождений схожа с двумя рождениями на небесах - земной души и небесной души. Надеюсь понятно, что земная душа сама не может родиться в небесном теле?
15.10.2021
Спасибо, Вероника. Очень хорошая статья. Я сегодня приготовилась рассылать друзьям в одноклассниках открытки и столкнулась с тем, что на каждой второй кролики.Я пятикратная бабушка и покупаю внукам шоколадных зайцев и шоколадные яйца, но никогда не привязывала их к Пасхе. Вчера готовили пасхальные яйца с младшими внуками, кулич, правда купили в этом году:дедушка у нас лежачий инвалид, нет времени заниматься с тестом.
27.04.2019
Да, такая тема. Кулич покупной или домашний, это не первостепенно) Мои "открытки" без кроликов) держите)
27.04.2019
Вероника, здравствуйте. В открытой борьбе "со злом" есть один, но очень важный, побочный эффект. А именно: привлечение внимания к этому самому злу. И в некоторых случаях получается прямо таки пиар того, против чего выступаем. Получается, что время и силы потрачены, а цель, мягко говоря, не достигнута. Думаю, гораздо больше пользы будет, если Вы опубликуете здесь Пасхальную книгу. Она, да и все Ваши пособия для детей - великолепны!
17.04.2019
Знаю многих девочек, ищущих идеи для поделок и занятий,и вижу огромное кол-во этих "кроликов"; поэтому не могу промолчать, не пишет об этом никто особо. Имеющий уши да услышит, как говорится. Здесь не вполне понятная система насчёт ссылок; я не знаю как сюда что выкладывать
17.04.2019
С телефона или ПК?
17.04.2019
Вероника)) для меня кролик - это западная Пасхальная традиция, но при этом, шарахаться я не стану изображения с кроликами, хотя и искать их специально тоже... А что касаемо символов - это обычная история брать их и трактовать по-своему в том числе и в христианстве. Первые христиане использовали античные символы в катакомбах специально, что бы отвести подозрение. Храмы часто строили на языческих капищах специально, что бы освятить тёмное место! Так же и наоборот, атеисты часто используют христианские символы, что бы попытаться осквернить их, например, патиконечная звезда...
18.03.2018
не, "обычной историей" насчет брать символы - и желательно их продавать, это сейчас стало, в эпоху маркетинга и пиара)) а во всех религиях символика имеет важное значение, смысл, подоплеку..
18.03.2018
Я и не спорю, что важное! Но один и тот же, даже не знаю как сказать-то лучше - предмет, животное, цвет и т.д. может использоваться в разные эпохи и в разных религиях в качестве символа и нет тут ничего такого! Важен смысл который мы вкладываем используя тот или иной символ))
19.03.2018
Не скажи.. Есть вторая заповедь, и если ты почитаешь ее разъяснение и смысл, то поймешь о чем я.
20.03.2018
Спасибо за статью, Вероник!) С этим капитализмом уже чего только не переманивают, лишь бы побольше товаров придумать и продать. Кстати, даже сами американские эксперты согласились с тем, что такие праздники как Хэллоуин, 14 февраля и прочее отмечается так красочно именно по причине хорошей возможности заработать. США, как впрочем и Европа, воспитывает потребителей. На праздниках зарабатываются миллиарды. Поэтому совершенно не выгодно будет кроликов с Пасхи убирать)) Вот и в России праздники переманиваются именно с целью развить тут бизнес, а не потому, что эти праздники какие-то чудесные.
18.03.2018
Эпоха торговли, Валь, ничего не поделаешь. Будут приплетать все что можно продать..
18.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите пожалуйста 6апреля ... Болит душа