первая исповедь

Вот именно их и нужно сказать. Весь наш стыд, все прах, нет этого ничего, все тело наше известно куда пойдет. И вот с мыслями о смерти, мытарствах легче идти на исповедь. Господи помоги
06.03.2018
Найдите в контакте или Инстаграм о.Павла Островского, у него можно и спросить все или найти всю нужную информацию по первой исповеди и не только.
05.03.2018
Спасибо, найду обязательно
05.03.2018
С точки зрения действительности таинства никакой разницы нет, что священник прочитает, что вы сами расскажете. Суть не в том, чтобы облегчение почувствовать, а чтобы свою жизнь хотя бы начать изменять.
05.03.2018
Я понимаю. Но один батюшка говорил - если грехи в которых мы исповедываемся и больше не совершаем все равно продолжают нас мучить, значит надо рассказывать о них снова на след. исповеди. Что вы думаете по этому поводу?
05.03.2018
Я думаю, что не нужно. Да, есть вещи, которые невозможно забыть. Часто проводят параллель с тяжелыми ранами, которые остаются на всю жизнь. Но по сути, вместо посыпания головы пеплом можно сделать доброе дело ради Христа, послужить своими талантами Богу.
05.03.2018
В церковных лавках есть книги, которые так и называются "Как подготовиться к исповеди" (в электронном виде тоже можно найти). В них Вы найдете списки грехов (против Бога, против ближнего, против себя), стоит все внимательно прочитать и записать те, которые относятся лично к Вам. Если, на данный момент, о чем-то говорить категорически сложно, запишите все на бумажку - отдайте священнику, он прочитает сам.
05.03.2018
Спасибо ,книгу приобрету обязательно. А вот по поводу грехов, будут ли они считаться раскаянными ...не знаю как правильно выразиться ,если батюшка их прочитает сам? Он читает вслух при мне ? Или как это происходит?
05.03.2018
Когда подойдёте, протяните лист батюшке , он возьмёт и прочтёт . Но с вашего разрешения я бы посоветовала именно для первой исповеди личный разговор со священником. Лучше заранее предупредить , что вы хотите исповедоваться первый раз и спросить , в какое время лучше подойти . Чтобы не было спешки , чтобы священник мог с вами пообщаться .
05.03.2018
Да, я понимаю что так лучше. Мне трудно время выбрать , но буду стараться как подготовлюсь
05.03.2018
Конечно, лучше проговорить все самой, но если пока никак не получается (хотя вдруг Вы на самой исповеди решитесь....), то уж лучше дать священнику прочитать, чем утаить вообще...Много раз видела, как в нашем храме священник берет бумагу читает про себя,потом ее разрывает. И,вполне возможно, что священник сам начнет с Вами беседу на тему того, о чем прочитает.
05.03.2018
Спасибо за ответ. Я конечно постараюсь сама, это на всякий случай буду иметь ввиду.
05.03.2018
Вообще если вам стыдно за свой грех, это уже вы расскаились перед Богом. И на исповеди не рассказывайте полностью историю, почему вы так сделали, хватит буквально одного слова: согрешила в том-то и т.д.
05.03.2018
Спасибо. Да, раскаялась.
05.03.2018
Постарайтесь все-таки повернуть язык и покаяться. Опыт построения исповеди Иоанна Крестьянкина купите брошюру,там все по полочкам.
05.03.2018
Спасибо за ответ
05.03.2018
Причастие во время беременности Повторяются одни и те же грехи постоянно. Об исповеди и покаянии.