Ревность в семье

Скандалами, которые Вы устраиваете, Вы отдаляете себя и мужа друг от друга. Поэтому, на мой взгляд, нужно наполнить атмосферу в семье миром, теплом и любовью, тогда меньше вероятности, что муж будет искать это на стороне. Нужно быть женщиной, воздействовать ему на сердце, а не на мозг. Хотя у меня самой создать семью не получается, поэтому даже не знаю качество своих советов и мнений)))) У меня обратная ситуация в следующей теме)).
19.02.2018
Если нет повода (особенные перемены в поведении мужа) , то не надо расстраивать мужа и себя. Про "а вдруг это чутьё" - вообще не надо думать. Так можно далеко зайти. Вы недавно родили ребёнка. У Вас гормональный фон меняется постепенно. От этого Ваши "чувствительности" и "подозрительности". И где Вы встретили в обычном храме схимниц? Схима -высшая ступень православного монашества. Они даже живут отдельно от других монахов в монастыре. И дают особые строгие обеты перед Богом в пострижении. Схимницы никаких советов Вам бы давать Вам не стали. Тем более говорить молодой жене, только венчавшейся "если он тебе изменит". Да и вообще речь их странная. Будь то муж или жена , согрешившие изменой- вина одинаковая. Вы наверно бабушек, в чёрных платочках , убирающих храм , приняли за схимниц...
09.02.2018
Нет) мы венчались не в обычном храме) там монастырь и поселение схимниц. Но, думаю, они действительно имели в виду не то, что я себе накрутила. В том то и дело.. отношение немного изменилось, а вот то ли от моей ревности, то ли действительно от того, что дело темное- этого понять уже не могу. Он очень терпеливо меня успокаивал почти весь год. Сейчас он сдулся, боюсь, что я сильно перегнула палку
09.02.2018
Хорошо, что Вы это поняли, что перегнули палку. Просто "отношение изменилось" , может быть и из-за ссор ваших. Тут понять надо, вспомнить. Если и правда , отношения испортились в то время, когда Вы стали ревновать , то тогда ему тяжело стало выносить скандалы дома. Когда я писала про изменение поведения мужа , я немного не это имела ввиду. Например, может он стал прихорашиваться перед встречей с этой сотрудницей, чего раньше не было, по приходе домой - следы помады на воротничке и т.п. Вообще муж домой должен приходить с радостью. К уюту ( по возможности) и спокойствию. Где он мог бы отдохнуть, не слышать , уставший , постоянные упрёки и скандалы. А на счёт схимниц : в православных монастырях не венчают.
09.02.2018
Вы чё, издеваетесь? Только что тема была? Слово в слово. Небольшие вариации в условии. В чем прикол в разных сообществах бред писать?
09.02.2018
Я думаю, что в разных сообществах по разному отвечают. Здесь люди православные и рекомендации должны быть иные, духовные, а не житейские. Думаю, если вы ответите еще раз на ту же самую тему, с вас не убудет :)
09.02.2018
Это нормальный женский рефлекс. Муж всё-таки тоже должен как-то отрабатывать эту тему. И не теряйте бдительности! Очень я не согласна со словами схимниц. Это нечестно.
09.02.2018
Добрый день! Супруга вашего понять можно, работы как таковой нет, бизнес строится со сложностями, тем более в нашей стране это надо быть очень смелым, что бы заняться бизнесом. Бизнес в России это всегда тяжело, вы не думайте, что тяжело только вот у вас. Он ждет от вас поддержку, а не подозрения в неверности. Поэтому и злится. На счет схимниц, мало ли что люди говорят, вспомните как в Писании: Всяк человек ложь!!!!!! Если да кабы. Так можно наслушавшись и замуж не выходить совсем и т.д. Если вы верующие, молитесь за мужа, за семью вашу. Идет он на работу, а вы тихонечко благословляйте его. Встречайте его теплом. Каких-то грехов не замечаете, берите Евангелие и сравнивайте себя и свои поступки с Господом. Он образец для нас. Так же и Заповеди Ветхого Завета и Блаженства, живете ли вы по ним. Попросите совета у вашего духовника. Помоги Господи!!!
09.02.2018
Я с той же проблемой приходила к батюшке, он мне сказал читать слова апостола Павла во время искушения. Очень помогает. В них же найдете ответ на свой вопрос. "Глава 13. 1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. 3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. 11Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. 12Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан. 13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."
09.02.2018
Вы справились со своей проблемой?
09.02.2018
Совсем не исчезла, но легче стало. Если вы хотите совет типа таблетки, сделал и все прошло, такого не будет. Грех в нас сидит и вытравить его надо постараться. Это не только исповедь, но и работа над собой. В пять минут это не произойдёт. Найдите причину греха, т.е. отсутствие какой то добродетели, приобретите ее и грех мучать не будет, или вам будет, что ему противопоставить
09.02.2018
У меня в голове духовное идёт сейчас вразрез с психологическим. С одной стороны хочется смирения, не подпускать ни одного помысла. С другой, мы же люди, если я буду сидеть и молчать и ничего не замечать, то сойду с ума!
09.02.2018
У всех проблем одно начало, сидела женщина, скучала... Не допустить помысла такого не будет, приходить им это нормально, так должно быть. А вот противостоять этим помыслам и есть духовная борьба. И чем больше такой практики, духовного опыта противостояния врагу, тем сильнее враг напирает. Если посмотреть с духовной точки зрения, ревность это нехватка любви. Не важно реальна измена или придумана. Нехватка любви от эгоизма. Пример любви для нас Господь, Богородица и святые. Для них счастье других было превыше их самих. Если бы мы любили, как правильно, то спокойно жертвовали бы своим комфортом, как физическим, так и духовным, ради любимого человека, а не пытались владеть им, как вещью.
09.02.2018
Все верно. Но тут опять психология подключается. Женщина если не будет чувствовать себя любимой - зачахнет
09.02.2018
Психология, на которую вы ссылаетесь, учит эгоизму. Вот пример иной психологии: Английский писатель Клайв Льюис описывает привязанность: «Я знаю по опыту, как привязанность учит нас сперва замечать, потом - терпеть, потом - привечать и, наконец, - ценить тех, кто оказался рядом. И тут мы подходим к опасной черте. Привязанность не превозносится, как и милосердие. Привязанность непритязательна, привязанность отходчива; она долготерпит, милосердствует, никогда не перестает. Она открывает нам в других образ Божий, как открывает ее смиренная святость. Значит, это и есть сама Любовь? Значит, другой любви и не нужно? Значит, домашнее тепло и есть христианская жизнь? Ответ несложен: «Нет». Почти все свойства привязанности - о двух концах. Они могут порождать и добро, и зло. Если дать им волю, ничего с ними не делать, они вконец разрушат нам жизнь. Как мы видели, в привязанность входят и любовь-нужда, и любовь-дар. Начнем с нужды - с того, что мы нуждаемся в любви к нам. Привязанность - самый неразумный вид любви. Привязаться можно к каждому. Поэтому каждый и ждет, что к нему привяжутся. Мы знаем, что дружбу и влюбленность надо чем-то вызвать, как бы заслужить. Привязанность дается бесплатно, она «сама собой разумеется». Мы вправе ждать ее. А если не дождемся, решим, что наши близкие ведут себя противоестественно. Привязанность и ревность - две родные сестры. В привязанности ревность очень сильна и вызвана тем, что этот вид любви не терпит перемены. Связано это и с тем, что для привязанности совершенно не важна «любовь-восхищение». Мы не хотим, чтобы привычный облик стал красивей, характер - лучше, разум - шире. Перемена - враг привязанности. Скажем, брат и сестра или два брата растут вместе. Они читают одни и те же книжки, карабкаются на одно и то же дерево, вместе играют, вместе начинают и бросают собирать марки. И вдруг у одного из них появляется новая жизнь. Другой не входит в нее, он выброшен, отброшен. Ревность тут родится такая, что и в драме подобной не найдешь. Это еще не ревность к друзьям, это ревность к самому предмету увлечения - к музыке, к науке, к Богу. Она доходит до смешного. Обиженный называет «все это» глупостями, не верит обидчику, обвиняет его в позерстве, прячет книги, выключает радио, выбрасывает бабочек. Привязанность - самый инстинктивный, самый животный вид любви, и ревность ее - самая дикая. Не только дети страдают этой ревностью. Посмотрите на неверующую семью, где кто-нибудь обратился, или на мещанскую семью, где кто-нибудь «пошел в образованные». Я думал, что это ненависть тьмы к свету, но ошибался. Верующая семья, где кто-то стал атеистом, ничуть не лучше. Это просто реакция на измену, даже вроде бы на кражу. Кто-то (или что-то) крадет у нас нашего мальчика (или девочку). Он был один из нас, стал одним из нас. Да по какому праву?! Так хорошо жили, никому не мешали, а нас обидели…
09.02.2018
А на счет схимниц, вы видимо поняли их буквально. Если они схимницы, то это не говорит о том, что они провидицы или святые. Они вам сказали эти слова, исходя из опыта жизни. Мало ли в жизни может быть. И измена тоже может быть. Другой вопрос, что если упадет мужчина, то семья может существовать дальше, т.к женщина может простить, потому что по природе своей она более милосердна, понимающая, любящая. А вот если женщина начнет падать, то это конец семье, потому что любой дом без фундамента надежного рухнет. Яркий пример алкоголизм, мужчин вылечить можно, женщин практически нет. На жене держится семья, климат в семье
09.02.2018
Но ведь измена повод даже для церковного развода?
09.02.2018
Это разрешено для тех, кто слаб духом и не имеет в себе любви столько, чтобы простить. Ведь любовь все покрывает, долготерпит, не ищет своего... А подать на развод, значит согласиться с тем, что любви в тебе нет, поэтому и простить не можешь,и терпеть не можешь, и покрыть не можешь, и ищешь своего (в данном случае справедливости)
09.02.2018
А если понимаешь что не простишь, как жить то с этим?
09.02.2018
А зачем вы венчались? Чтобы носить тяготы друг друга и прощать немощи другого. Как вы не простив, будете молится "Прости нам грехи наша, яко же и мы прощаем должником нашим?" А ведь эту молитву мы читаем каждый день. Исповедуйтесь в жестокосердии, обидчивости, самолюбии, не умении и/или нежелании прощать,отсутствии любви. И если желание простить будет искреннем, то Господь вас не оставит. Тем более брак венчанный. Господь не посылает больше, чем мы можем перенести. А вы с мужем учите друг друга настоящей любви, смирению, терпению и прощению. Если будете руководствоваться духовными принципами, жить ими и полагаться на Бога, просить помощи у него в своих немощах, все сможете. И простить, и понять, и сохранить семью
09.02.2018
Да, но почему же тогда измена это единственный повод для церковного развода?
09.02.2018
Об этом было сказано в Ветхом Завете. Но Господь, когда пришел, учил прощать и любить. А разводится разрешил ветхому человеку по немощи нашей. Там еще за неверность жены, ее побить камнями надо, тоже исполнять будем? :) А когда Господь пришел к нам, Он сказал: 13:34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. 13:35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Но в тоже время, Он сказал: 17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Т.е.исполнив установления, данные Богом в Ветхом Завете, вы будете правы, но исполнив новую заповедь, вы будете подражать Христу, который является примером исполнения закона. Надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать.
09.02.2018
Простите что вклинилась. В таком случае и женская измена простительна. В счастливых отношениях не изменяют. Любить за другого невозможно. Женщина может любить, а мужчина нет. Разве это можно назвать счастливыми отношениями? Тогда очень часто происходит измена. К сожалению.
11.02.2018
Прощать могу не только женщины, но и мужчины. Но женское падение влечет за собой больше последствий, чем мужское. Как минимум она в подоле может принести, а мужчина нет. Также заблуждение, что в счастливых отношениях, люди не изменяют. Измена может случится в любых отношениях, называется "бес попутал". Пример вам история царя Давида. А еще женщина хранительница домашнего очага. И если женщина пойдет в разнос, то очаг погаснет. А если мужчина, то нет.
11.02.2018
Очаг то не погаснет. А вот женская душа будет страдать. Ну конечно же не у всех. Тут выбор прост. Либо женщина жертвует собой ради того кто ее предал и будет и дальше это делать, как это часто бывает, либо освобождает себя от подобного и ЖИВЕТ а не существует не понятно зачем принося себя в жертву тому, кому эта жертва не нужна.
11.02.2018
По вашим комментариям можно сказать, что человек вы невоцерковленный, поэтому и не улавливаете ту суть, о которой я писала автору поста.
11.02.2018
Да. Семья атеистов, крестилась недавно.
11.02.2018
Надеюсь житие святой Марии поможет вам понять, что такое сила настоящей любви к ближнему и смирения перед Богом. Ее житие лично на меня произвело очень сильное впечатление. И сравнивай свое поведение и ее, понимаю насколько я нищая Духом... И хорошо видно грехи свои
11.02.2018
Да, и про "подол". Вот вам пример из моего опыта. Жили мы с мужем. Он детей не хотел, а я в юности сильно застудилась, пошло воспаление, вырезали все. Детей не родить естественно. Так у нас муж в подоле принес. Любовница ребенка на него бросила, а он мне его. Вот тогда я и прозрела и узнала об изменах. Ему ребенок не нужен. При разводе (ребенку было 5) поставила вопрос о месте жительства дитя. Он отказался. До сих пор женщин меняет. Это конечно я совсем не по теме.
11.02.2018
Есть очень интересная святая. Если найду ее житие, я обязательно скину вам почитать :) А ребенка вам Господь даровал. Ведь многие пытаются усыновить и не получается, не многим так везёт, как вам. А муж... У каждого свои грехи. Душа его больна, да и пример в семье видимо был не самый лучший. Все мы родом из детства
11.02.2018
Нашла. Это Преподобная Мария Вифинская Почитайте ее житие http://www.sedmitza.ru/text/404715.html Когда будешь обладать таким смирением, мучиться не будешь. В ваших жизнях есть что-то общее
11.02.2018
Спасибо. Почитаю
11.02.2018
И в данной теме, я отвечаю на вопрос конкретного человека исходя из ее ситуации, а не рассуждаю на тему, простить измену или нет, поэтому может что-то из высказываний можно понять не совсем верно. Спасибо за понимание ☺
11.02.2018
Я просто рассуждаю. ))
11.02.2018
Спасибо за ответ! Завтра как раз на исповедь иду
09.02.2018
А вы мужа ревновали без повода?
09.02.2018
И с поводом, и без повода. И звонки его проверяю, короче хватает ему проблем, но я стараюсь уходить от этого. По чуть-чуть. Он у меня тоже бизнесом занимается. Его дома не бывает. Да и отношения у нас не очень. А еще накладывается "был пойман"...
09.02.2018
А с чем был пойман?
09.02.2018
В переписке с юной леди, мне не знакомой. Признаниях в любви, интимного характера беседы, разговоры часами по телефону, а мне врал, что на работе 😒 Я такого уже давно не слышу 😪
09.02.2018
А он верующий? Брак венчан?
09.02.2018
Верит внутри себя. В храм не ходит, в таинствах не участвует. Венчаться не хочет. Я ужасная жена...я и сама это знаю. Молюсь, чтобы Господь все устроил так, как Ему угодно.
09.02.2018
Почему же ужасная?
09.02.2018
Ну как объяснить, если не исповедоваться? Грехи за собой вижу, где плохо поступаю в отношении него, потому и понимаю, что не подарок. Строптивая я :)
09.02.2018
Зато ему не скучно, наверно))
09.02.2018
Он живет, как на вулкане 🤣 Когда рванет, предсказать невозможно.
09.02.2018
Ревность это не хорошо. Но у вас нормальный инстникт от опасности. Красивая одинокая женщина -это опасность. Скорее всего это не ревность даже, а страх потерять мужа.
09.02.2018
Общая молитва Христианский брак - это рабство для женщины?