Почему мы стесняемся своей веры ?

Дети от вас перенимают это стеснение. А оно на мой взгляд возникает от того, что многие люди очень зависят от мнения окружающих, боятся быть не такими как все, боятся неодобрительных взглядов или усмешек в свой адрес. Мне лично помогает бороться с этим чувством так сказать ложного стыда воспоминание слов Спасителя:,,Кто постыдится Меня и Моих слов, того и Я постыжусь перед Отцом Моим Небесным''.
24.01.2018
Я пришла к вере в 17 лет, родители до сих пор неверующие.
16.01.2018
Не знаю мы не стесняемся, единственно иногда стесняюсь перекреститься когда прохожу мимо храма. У меня наоборот трехлетка кричит на всю улицу -мы в храм идем ,причащаться)), мне аж неловко. А она так радуется)). Но я и не за то чтоб выпячивать слишком веру, я не считаю себя вправе навязывать что то неверующим, и чему то учить, только если спросят отвечаю как могу. Все время ьить себя в грудь на каждом углу кричать что мы православные это тоже глупо и это признак гордости..когда осознаешь свои грехи , то наоборот начинаешь сидеть помалкивать а не учить кого то чему то.
16.01.2018
Не замечала такого. Это, скорее всего, ваши личные чувства. Меня родители совсем не приводили в Храм, они до сих пор не ходят. Я много не знаю, может, я даже не воцерквлённая. Но мне там нравится, мне нравится водить сына в Приходскую школу. Там даже беседы для родителей были. Очень интересные, о добре. Мне было интересно и приятно. Пришла первый раз в Храм студенткой. Интерес был, когда училась в художественной школе. Моя учитель была учителем и в Приходской школе. Мне ещё многому надо учиться
11.01.2018
Потому что вера не сильная. Мой друг один, тоже испытывал такие чувства. А как ушел в другую веру, которая ему очень близка по душе, то перестал стесняться. Потому что уверовал со всей душой. И эти чувства впервую очередь говорят о не готовности полностью довериться Богу. Я не призываю уходить в другую веру. Просто объясняю со своей точки зрения.
11.01.2018
А вот ваш ответ мне близок, думаю, от маловерия у меня эти чувства. К слову, О другой религии, сейчас модно «ведическое» направление, такое логичное, доступное, понятное (на первый взгляд). Прекрасный тактический ход у них: открыто говорить о вере, при этом как бы не навязывать. Есть знакомые, которые так и ушли в кришнаитство, довольны и не стесняются.
11.01.2018
Я как раз отношусь к этой ведической вере. И я нашла, то что искала моя душа. По настоящему почувствовала веру в Бога и близость с ним. Поэтому тоже перестала стесняться разговоров о Боге. Но каждому свое. Бог дал нам свободу выбора ))) В этом и прелесть)))
11.01.2018
Как-то сразу поняла, о чем вы) по-этому и ответ такой )))
11.01.2018
Простите за вопрос, если не хотите, не отвечайте. Как давно вы пришли к ведической вере?
11.01.2018
5 лет уже в ведической вере.
11.01.2018
Понятно. Такой срок скорей это не "уже", а "еще". Первые десять лет в Православии я тоже ничего не стеснялась, готова была говорить о религии часами с любым прохожим и крестилась на все храмы, мимо которых проходила. Это не значит, что с вами что-то не так, наоборот, первые годы - самое восторженное время в любой религии, пока не приходят первые кризисы и "дерзкие" (на самом деле - обоснованные) вопросы. Впрочем, религиозная "зрелость" не менее интересна, хотя и намного более трудна в плане поиска более глубоких смыслов того, что я делаю, оценок единоверцев, своей и чужой религиозной практики и самого вероучения.
12.01.2018
Вы правы, в этом и прелесть. То есть искушение
11.01.2018
А я своей верой кому то плохо делаю )))? Я там нашла ответы на все мои вопросы, чего в Библии не могла найти. Каждому свое.
11.01.2018
А я сказала, что вы кому-то плохо делаете? Просто слово употребили, которое для вас имеет положительную окраску, а для православных людей отрицательную. Повеселило
12.01.2018
когда в универе училась, был у нас один семестр предмет "религиеведине" както так, мы просто "религия" называли его, так как я работала и по такому неважному предмету лекции прогуливала(специальность техническая) то что б зачет получить в конце семестра просто съездила на экскурсию однодневную с преподом и др студентами, мы посетили буддистов, католиков, кришнаидов и православных. потом по этой экскурсии сочинение надо было написать. именно свои впечатления( это как раз мой конек). помню как сейчас как описывала впечатления от кришнаидов, так как оно не поменялось до сих пор: их я бы остеригалась больше всех остальных религий. так как большинство относятся довольно ревностно, и что бы стать мусульманином или православным или католиком или иудеем нужно отречься от др религии, а перед тем как от чегото отрекаться ты 10 раз подумаешь. а кришнаиды не требуют этого, оставляют как бы дверь открытой - путь к отступлению, говорят приходи просто посмотреть и послушать оставайся православным верь в Своего Бога, мы не спорим с тобой и не отрицаем Его. человек расслабляется не чувствует опасности не видит необходимости быть на стороже или обороняться. а потом сам не замечает как его затягивает, не замечает как изменились ценности и ориентиры. их меняли не резко, и не жестко. а мягко. не вырывали с корнем старое, не говорили что "все чему ты веришь неправда", а додумывали сверху выворачивали в другую сторону, искажали одним словом....
28.01.2018
Вы абсолютно правы, эта открытость и такая толерантность кришнаитов к иным верам очень подкупает и незаметно притягивает . Очень многие мои знакомые под эти «толерантные речи» стали кришнаитами. Помню, как обнаружила себя сидящей на их семинаре , побежала потом в церковь, после этого случая стала просить в молитвах утвердиться в вере православной.
30.01.2018
Я еще застала времена когда учителя дежурили под храмом на Пасху и выставляли на линейке перед всей школой. Крещусь только перед главными воротами лицом к храму, на купола просто приклоняю голову и про себя читаю Отче наш. Дети мои уже совсем другие в этом вопросе. Но они уже давно о Вере не только со мной общаются.
11.01.2018
Может быть потому что Царство Небесное подобно сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил?
11.01.2018
Если только "и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то")))
11.01.2018
так пока не продал все что имеет и не купил рано разбалтывать про сокровище
11.01.2018
Со своей позиции - это не стеснение, а не приятие показушности. Вера должна быть внутри,а не в праздных разговорах, или целовании Библии. Всегда раздражали люди трещащие о своей вере на каждом шагу, готовые лоб расшибить "Христа ради", при этом их поведение по факту хлеще заядлых атеистов
11.01.2018
Есть, конечно, перегибы, не спорю. Кто-то не стесняется и перекрестится перед храмом, и на колени встанет, а уж от «гордыни и тщеславия», или от глубокой, горячей веры, или вообще, в прелесть впал - сложно понять, Тут надо совестью и сердцем измерять. Вот я про себя считаю - от маловерия. Надо больше священное писание читать мне.
11.01.2018
Мне кажется здесь несколько факторов - советский период (гонения, угасание традиции общения, открытости, свободы во Христе); мало знаний; мало духовного и вообще церковного опыта. Все это порождает страх, неуверенность, закрытость. Преодолевать - да, тяжело... Мне, например, не хватает внутренней свободы. Тоже плод моей веры, а скорее показатель ее несостоятельности (или несовершенства) в каком-то смысле.
11.01.2018
Может и советская власть, а может и национальное сознание такое. Россия вообще страна двух крайностей: то кулачный бой, то прощёное воскресенье, то "царь батюшка", то "власть народу", то верю, то не верю. Очень легко 70-летний опыт перечеркнул многовековые традиции православной Руси.
11.01.2018
А Вы вспомните в каких условиях по отношению к религии жили наши бабушки и мамы. Все считывается ребенком на невербальном уровне, а примера поведения не было. Что там креститься проходя мимо храма, я стеснялась стать на колени в храме, мне казалось это показухой. Разговоры о Боге даже если очень хочется вести, дается сложно, потому что у большинства "Бог в душе". Пройдет время, нарастут в обществе новые правила и традиции, а за тем вырастет и новое поколение, которое видело родителей в храме, что они крестились проходя мимо, что стояли на коленях и молились, и все изменится. Вот только не соглашусь, что "быть верующим не модно", как по мне так это стало слишком модно))) посты в соцсетях о паломничествах,фото со служб в храме. Хорошо это или плохо даже не знаю.
11.01.2018
На колени в храме я встаю по сердечному чувству , когда выносят Святые Дары. Не стесняюсь! Там, куда хожу и часовня маленькая, и приход родной. А что касается «моды» на веру, с вами согласна. Мне тоже кажется , сейчас это , как говорится «в тренде», видно, как увеличился и «помолодел» приход за последние 15 лет.
11.01.2018
Ох, не знаю, старшее поколение священников (настоящих батюшек) уходит, а кто из семинарий выходит? Менеджеры?
11.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стыдно - не воевать. Я заплатил, окажите услугу....