Рождество vs Новый Год

"В общем, все у нас друг друга любят". так это и есть самая христианская жизнь! С Новым Годом!
31.12.2017
Спасибо! И вас в наступившим годом и Рождеством Христовым! Все получилось в итоге очень хорошо! Я сказала, что обязательно хотелось отметить Рождество, и все видимо подготовились, было очень здорово! 7-го мы пригласили гостей с детьми, танцевали, пели песни, водили хороводы. Накануне были с мамой на службе. Правда почему-то поехали в монастырь, хотя настраивались на церковь рядом, но не учли что в монастыре правильная служба, приехали аж на час раньше и в итоге не выстояли до конца в буквальном смысле - я почувствовала, что падаю. Хотя видела были даже семьи с маленькими детьми. А новогодняя ночь прошла как-то тихо и обыкновенно. Очень формально. Ну, мол, надо же отмечать,
11.01.2018
Мы отмечаем нг , но держим пост ,вот это осложняется конечно постоянными вопросами - почему не пьёте , почему не едите мясо ? Вообщем неразрешимый для нас вопрос (
29.12.2017
И меня спрашивали, и почему-то было неловко, а теперь уже привыкли, как и я к вопросам
11.01.2018
Мы оба праздника отмечаем, НГ - овоще-рыбный стол, а Рождество (раньше накрывали стол и шли на службу, а потом праздновали. Сейчас, с детьми, на службу ходим утром и стол накрывает утром). Если Рождество в гостях, то мы уходили на службу, а утром праздновал и. Ну и че, что родня вечером 6 празднуют.
25.12.2017
Чуть больше ощутить Рождество в нашей семье помогает только воскресная школа, дети учат к празднику рождественские песни, вчера вот задали выучить рождественский стих. Праздник будет 13 числа. Купила ребенку вертеп, он сделан внутри ёлки , сейчас он стоит ёлочной стороной, к рождеству повернём стороной вертепа, подсветку зажжём, будем вифлиемскую звезду клеить. Ну и конечно на Рождествескую службу пойдем . А в остальном всё как у вас, основной акцент в семье на новый год.
24.12.2017
Привет! Мы живем с родителями, они отмечают и НГ и Рождество. Хочется видеть радость именно в Рождество. И в этом году опять не знаю как быть с Новым годом. Старший привык уже что два праздника (они дарят подарки на НГ а мы на Рождество). На службу постараемся попасть, с Божией помощью. Очень хочется куда-нибудь уехать на эти дни (в монастырь, например). Но пока нет такой возможности, малыш плохо переносит дорогу. А храм рядом есть? На службу пойдете?
23.12.2017
Вот и мне бы хотелось хотя бы тогда два праздника устраивать.... Храм у родителей совсем рядом - в соседнем дворе практически. Конечно, я пойду. Одна((( Муж не верует. Вообще с тяжелым чувством всегда ухожу в храм, когда мы там, будто я подвожу кого-то, бросаю их всех и иду по своим делам. Все-таки наверное есть какое-то недопонимание, будто поход в храм - это блажь, экзотическое развлечение мамы...
23.12.2017
https://azbyka.ru/deti/novy-j-god-v-pravoslavnoj-sem-e - здесь неплохо написано про празднование НГ. Родители...да, видимо мало за них молюсь. Некоторые вещи очень тяжело даются. Им хотелось другой жизни - а тут куча детей, причастия по воскресеньям, посты, уроки до ночи... своего жилья у нас нет, и все от сюда вытекающее. Сыну в свое время очень понравился вертеп. Когда он сам раскрасил фигурки, и в школе рассказал о Рождестве Христовом. Потом учитель говорил, что дети сидели и слушали раскрыв рты :)) Я не нашла, кто-то здесь выкладывал распечатки. У нас вот такой, я его сохранила. А еще мы делаем вертеп в коробке, внутрь креплю лампочки. Фигурки ставим :) На "потолок" вешаю звезду. Помоги Господи.
23.12.2017
Спасибо, у нас все очень душевно и весело в итоге получилось отпраздновать. Начало положено. В следующий раз обязательно сделаем вертеп и викторину придумаю. И на Пасху, кстати, тоже надо тематический вечер заранее придумывать.
11.01.2018
Рада за тебя :) у нас тоже все хорошо! На душе так радостно до сих пор))
11.01.2018
Главный атрибут Рождества это Праздничная Всеночная. А она от гостей совсем не зависит
23.12.2017
К сожалению, это только мой "главный атрибут". Детям пока не понять мою радость. Для них это обычный день. А вот НОВЫЙ ГООООООД - это да! Сразу ясно, что праздник ((((
23.12.2017
Ищите рядом воскресную школу. Как правило на Рождество там ставят праздничные спектакли у нас ещё и с мастер классами и подарками.
23.12.2017
Да, действительно, я уже давно ощущаю потребность в общении в близкими по духу людьми, в смене "тусовки" что ли....
23.12.2017
Я думаю, что в чужой монастырь со своим уставом нельзя. Поэтому отмечайте Рождество скромно, насколько можно, настолько отмечайте. А детям рассказывайте о празднике подробно. Не надо соревнования между праздниками.
23.12.2017
Спасибо за совет
23.12.2017
С _ П Р А З Д Н И К О М ! Подарки детям на Рождество.