А ваши дети знают о Николае Чудотворце?

Моим еще 3 нет, но новый год у них ассоциируется с дедом морозом и подарками. И да, подарки под елкой будут на новый год и рождество. О св.Николае знают, мы читали книжку, но как знают: знают, что жил такой батюшка Николай несколько чудес и т.п.
19.12.2017
Мы в воскресенье были на фабрике Святого Николая в областной библиотеке. Ученики одной из местных школ приготовили целую презентацию о празднике. У нас подарки ложатся дважды и в ночь с 18 на 19 и на Новый год. Ну и на Рождество дети получают их в Церкви и за колядки. У меня так вообще за ноябрь-декабрь сума на подарках набегает, можно еще в один мини-отпуск съездить.
19.12.2017
У нас подарки носит Святой Николай ночью з 18 на 19 декабря.
19.12.2017
Как интересно, я вот подумываю о том, чтобы ввести традицию елку 18 или 19 наряжать и класть под нее первые подарочки от св. Николая. А то мы обычно 30 или 31 наряжаем елку.
19.12.2017
С вечера обязательно нужно хорошо почистить обувь, так как в грязные сапоги Николай обойдет).Так что с елкой праздник не связан у нас.Где то слышала что у кого то под подушкой подарок оставляет. Я делаю так как в моем детстве. Столько раз мы пытались поймать старика, полночи не спали, но родители умудрялись все сделать так, что не подкопаешся). Мы тоже наряжаем елку 30 -31 декабря. Но у нас и Дед Мороз подарки дарит) В основном сладкие. Но самые желанные подарки - Николай. Дочери сказала, что жил такой святой Николай, покровитель моряков и путешественников.
19.12.2017
День св. Николая вообще в Германии никак не связан с ёлкой...сапожки ставят (или носочки вешают) возле кровати, у камина или у входной двери...кто как хочет. Подарки обычно небольшие, и сладости. Обычно в этот день садики/школы посещает сам св. Николаус...и детки получают подарки. Так же и в городе...в центре, на улицах, в магазинах ходят много св. Николаусов (переодетые естественно) и дарят детям яблоки, мандарины и сладости.
19.12.2017
В Германии этот день 6 декабря...Nikolaustag. Nikolaus приносит детям небольшие подарочки, сладости. Дети об этом празднике знают практически с рождения :)) тк начиная с ясельной группы детского сада им рассказывают обо всех церковных праздниках, они учат песенки и молитвы. Оба моих ребенка посещали католический детский сад. Сейчас дочь учиться в частной католической школе для девочек. К своему стыду могу сказать, что не знаю ни одной молитвы...за исключением "отче наш" естественно на немецком Дочь же с сыном знают практически все псалмы наизусть. Как-то даже Мария мне это поставила в упрёк...мол, мама как не стыдно. Пришлось рассказать, в какой школе училась я...и что у нас не было уроков религии. И нас не водили на службы в церковь, и у нас не было правила молиться перед началом занятий. Сейчас я посещаю службу вместе с ними...правда только на Рождество и Пасху.
19.12.2017
А у нас основные подарки от Николая с 6 на 7 января ( Рождество Христово). Но, так как большинство окружающих да и мы сами( чего греха таить?)привыкли к встрече нового года и подаркам к этому празднику, то решили, что наш дед мороз будет Николаем) Везет вам) я имею в виду то, что в школе есть такие предметы и занятия. Хотя, у нас сейчас тоже проблем особых с этим вопросом нет, полно Православных гимназий, Воскресные школы при храмах.
19.12.2017
У нас дети тоже получают подарки на Рождество. На новый год не принято ничего дарить..
19.12.2017
Ваши дети ходят в школу с религийным уклоном, или в Германии псалмы учат во всех школах? У нас главная проблема в двуязычии молитв. Малая учит сразу и на украинском, и на старословянском, а потом начинает путаться.
19.12.2017
Ну дело в том, что урок религии есть в любой школе Германии. Дети, родители которых не хотят чтоб дети посещали такой урок, могут подписать бумагу и дети будут ходить на урок этики. Или что-то в этом роде... Моя дочь ходит, да, именно в школу католическую...где все достаточно строго. Служба ежедневно перед уроками...но эта же школа с углубленным изучением французского и латинского языков. Молитвы дети учатся естественно на немецком, и им достаточно легко в этом плане. Потому что это их родной язык.
19.12.2017
Спасибо за информацию. Католицкие Церкви более строгие чем Лютеранские? Или все относительно. Мы были в двух Кирхах на севере Германии, мне показалось весьма добродушно
19.12.2017
Мы живём на юге, в Баварии. И я, и мои дети крещёные как раз в лютеранской церкви. Но обе эти конфессии прекрасно сообщаются. Просто например, у дочки в школе, когда урок религии...то девочки делятся...католики занимаются в одном классе, лютеране в другом.
19.12.2017
Ясно, спасибо.
19.12.2017
Преподобный Силуан Афонский Иконописная мастерская Панагия г. Москва