Первая в жизни исповедь

Мне в помощь была книга,опыт построения исповеди от Иоанна Крестьянкина.
25.11.2017
Молитвы это важно конечно, но я думаю лучше собратся с мыслями, подумать о чем каетесь, что болит на душе, от чего хотите избавится. Многие знакомые даже перед исповедью за день-два записывали на листочек список. Говорят, что помогает от розтеряности, особенно если исповедь первая.
25.11.2017
Меня беспокоит один грех, а вот по мелочам собирать тоже нужно все? Зависть, гордыня и тд, это нужно перечислять батюшке или что? Сложно собраться с мыслями. И ещё вопрос, если батюшка отпускает грехи, то на следующей исповеди о них нужно упоминать? Или уже нет?
25.11.2017
Собрать надо все. О том что гложет тоже розкажите конечно. На следующей исповеди не надо упоминать если не повторялись, хотя такие вещи как зависть, гордыня,ложь иногда не зависимо от нашего желания появляются.
25.11.2017
Ксения, а не скажете где нормальный список этих грехов найти? А то простите в одном месте прочитала такие грехи что волосы дыбом, что то на тему воздух портить грех надо батюшке сказать 😨
25.11.2017
Я отталкивалась от заповедей всегда и ещё перечисляла то, что сама считаю плохим, то что камнем на душе. Никакой специальной литературы не искала по этому поводу, хотя некоторые даже про употребление алкоголя говорили и интим до брака. Я считаю что если чем-то злоупотреблять (сюда же алкоголь и секс)то может и правильно упоминать, а если все умеренно, отношения в любви и т.д то это не грех. Исповедь ведь должна идти от сердца, от покаяния, а не для показухи каятся в том, в чем не видишь особого греха. А ещё, я говорила о том, что мне болело - когда была ЗБ розказала, хотя наверно моей конкретно вины в этом и не было , рыдала так, что люди сзади подумали наверное что я кого-то убила как минимум. Но как не странно мне тогда полегчало
25.11.2017
Извините, если лезу не в свое дело. Интим до брака - это грех, даже если Вы так не считаете. Сейчас просто такое настроение и вседозволенность в светском обществе, что секс по любви - это хорошо и не грех, но каких-то сто лет назад в обществе считалось по другому. И блуд - это большой грех был всегда и будет.
28.11.2017
Алёна, мы говорим о тайне исповеди и о том в чём каятся. У каждого своё мнение по этому поводу, ваше мнение остется за вами. я считаю, что если пара живет в гражданском браке до свадьбы и имеет интимные отношения будет большой гордыней приходить на исповедь, каятся в совершенном, просить отпущения, а потом приходить домой и начинать все заново. Какое же это розкаяние тогда, если ты сознательно идеш на повторение? Хотя, знаете, право каждого жить/не жить половой жизнью до брака равно как и искренне раскаиватся в чём-то.
28.11.2017
Что значит: у каждого своё мнение? Есть "общепринятый список грехов", секс до брака - блуд, а блуд - грех.
29.11.2017
Я когда шла на исповедь читала три дня утренние и вечерние молитвы. Идти на службу на тощак. Запишите на лист бумаги грехи. Можете их прочитать.
25.11.2017
вы я так поняла без причастия?просто исповедь.почитайте брошюрку и.крестьянкина в помощь кающимся-там очень хорошо всё написано.ну а молитвы это вечерние правила и утренние
25.11.2017
Спасибо! Просто на исповедь
25.11.2017
Перед исповедью принято читать покаянный канон https://www.molitvoslov.com/text3.htm Также желательно канон ко Пресвятой Богородице https://www.molitvoslov.com/text4.htm и Ангелу Хранителю https://www.molitvoslov.com/text5.htm
25.11.2017
я на исповедь без причастия не ходила-поэтому думала что они читаются только для причастия
25.11.2017
Перед исповедью без причастия тоже? Впервые такое слышу...
27.11.2017
Исповедь не состоялась? Лучший день