Крещение

Лучший ответ

Я бы обязательно и непременно позвала свою любимую и дорогую больную подругу в крёстные. И была бы счастлива тем, что сколько бы она и я не прожили-мы уже духовно с ней породнились
08.11.2017
Я бы позвала подругу,извинившись перед той,которой уже предложили! И больной подруге это было бы во благо,поближе к церкви быть с Богом. А для сына так это вообще подарок,раз уж Бог заберёт её в свой час,так она и будет о мальчике молиться уже в вечности.А насчёт празднований,т.к. это вообще самое последнее дело,главное таинство Крещения провести и окрестить сыночка. Мы крестили когда детей,после храма просто ехали все вместе гуляли в парк Сокольники)
08.11.2017
Мильон плюсов за ваш комент
08.11.2017
Для мальчика достаточно крестного. Однако, повод отказать близкой подруге быть крестной из-за ее болезни, как минимум, не красиво. Вам крестные ребенку зачем, для подарков, или? Если для подарков, так чё больную приглашать, помрёт на днях и будет ребенок без подарков. А если "или", то, конечно, вы обязаны пригласить в крестные свою подругу. Все под Богом ходим, и не ясно, кто умрет раньше: ваша больная подруга или ....
07.11.2017
Бред, однощначно не для подарков, я знаю, что ни одна ни вторая подарки дарить не будет. Соображения другие были по этому поводу. Я думала, что ей не до праздников моих сейчас и что предлагать некорректно в ее ситуации , что человек ни сидеть ни лежать не может, слюни сплевывает каждые две минуты, рвет каждые пол часа, а я такая- давай праздновать?! Вот какие мои были аргументы. А что делать теперь я не знаю, т.к не знаю как другой теперь сказать нет , хочется уже вообще без крестной.
08.11.2017
а что крестины, обязательно: "хоронили тещу,порвали два баяна"? Подруга может быть только в храме, не обязательно ей потом идти на банкет с плясками. Просто для меня странно, что по поводу крестин устраивают банкеты. Мы детей покрестили, потом в храме в трапезной пообедали с крестными детей и с батюшкой и все. Брат своих детей так же крестил, без банкета, и когда брат крестил племянника, то тоже, пригласил всех в трапезную, пообедали и разошлись. Просто у вас какие-то детские оправдания, чтобы не приглашать на крестины БОЛЬНУЮ подругу, пока я не увидела доводы взрослого человека. На крестинах она может на лавочке присесть, ничего страшного, ей встать надо будет один раз, когда "отрекаются".
08.11.2017
Если подруга, то так и сказала бы, что у тебя сейчас дел много и не до крестин . Что не хочешь лишний стресс и хлопот ей. Вы же подруги по идее должны свободно общаться. У меня чем-то похожая ситуация, крестный рядом, а крестная подруга детства в России, тут вообще крестят до 3 месяцев, но я отложила т.к. надеялась, что границы откроют. Летом открывали, но пока она делала визу, все опять(( в итоге не знаю, что делать. И ее хочется и границы закрыты. Есть здесь подруги, думаю может поменять....но первая обидится я думаю
17.03.2023
Может Вам с батюшкой стоит обсудить эту тему?
14.02.2023
Сложная у Вас ситуация... Вам нужно еще поговорить с подругой. С одной стороны она стесняется своего внешнего вида, ее все время тошнит, она действительно плохо себя чувствует. И в то же время она очень хочет быть крестной. Информация противоречивая. Может на самом деле она не так плоха? Тем более Вы пишете, что она "будет в городе", т.е. она в состоянии еще куда-либо ездить, значит и ребенка у купели сможет удержать. В любом случае, если Вы не выполните желание подруги, то будете потом себя винить
08.11.2017
Моей Крестной на момент моего Крещения было 89 лет (это к вопросу о долговечности).
08.11.2017
Тут конечно много норм и правил написали... Но я бы посоветовала действовать так как вам сердце подсказывает. Я бы выбрала человека, который стал бы хорошим духовным наставником, который стремится к ребёнку, есть встречи, хорошее отношение. Сам человек добрый и может научить ребёнка чувствовать любовь, поговорить по душам с в будущем. Считается, что человек во время физической болезни, очищает душу (так и во многих других религиях считается) я б не трогала её, она итак «занята» ей нужно пройти титанический духовный путь, в церкви побыть ей полезно, конечно, но не в роли крестной. Тут не может быть обид, я считаю, в ее положении даже «вредно» испытывать обиду...Только из сострадания делать крестной, немного не правильно, это и ваша жизнь тоже. У каждого свой путь.
08.11.2017
А почему ее нельзя быть в роли крёстный, из-за болезни и возможной скорой кончины? А приходилось вам слышать о молитвенниках на небе? Люди умирают и выступают в роли "посредников" между тем же крестником и Господом.
10.11.2017
Очень странно! У нас наоборот в храмах говорят, что девочкам крестный обязателен, а мальчикам- крестная! А по критериям отбора- у нас не взяли в крестные родственников и тех, у кого уже есть крестники! А вот про развод итд не спрашивали! В каждой церкви свои устои!
07.11.2017
Вы ошибаетесь. Духовный наставник т.е крестный/ красная должен быть одного пола с ребенком обязательно. А второй как бы дополнение , прихоть Людей, т е если есть крестный отец, то и мать тоже должна был и наоборот .
08.11.2017
Это не я ошибаюсь, это в храмах говорят!) При этом во всех разные правила, в одном можно, чтоб крестные не присутствовали, в другом- это обязательное условие! В одном храме видела, как отказали в крещении тк у ребенка нет вообще крестных! У нас младших покрестили вообще никого не записав, тк крестные оказались родственниками! Теперь они у нас просто названные!
08.11.2017
Без крёстных могут не крестить, если только родители не попросили батюшку или кого-то из служащих в храме быть крёстными.
09.11.2017
Юлечка, у моей дочки крестный один, и это мужчина. Даже вопросов по этому поводу не возникало, раз крестный впринципе один, а не два - то не важно. Если крестных два, то тогда как бы условно главный крестный одного пола...
08.11.2017
не может быть, что в каждой церкви свои устои, все российские православные храмы живут по одним устоям и законам рпц. Родственники кровные могут быть крестными, главное, чтобы они не были женаты между собой. Нет правил, чтобы каждому крестному по одному крестнику. У меня есть знакомый, не монах даже, многие о нем могли слышать или читать в книгах, так вот у него что-то около 800 крестников.
08.11.2017
Еще раз пишу! Это я не придумала! На одной неделе крестила двух крестников в двух разных храмах! В одном храме (сельском, где крестили и наших детей младших), мне разрешил батюшка быть крестной, тк я не прямая родственница, а вот крестному не дали, тк у него уже есть крестник! Нашим детям (моя младшая дочь и племянница мужа), тех кого мы выбрали не разрешили быть крестными, тк являются прямыми родственниками (дяди, тети). Через неделю крестила племянницу в городском храме, и слова не сказали про родственные связи и наличие крестников!
08.11.2017
родные сестра-брат или родители, как исключение, разрешают. Может у вас там батюшка сектант или без духовного образования. Мой брат и крестил племянника и сам был крестным у него.
08.11.2017
Не сектант, но очень строгий!)
08.11.2017
Второе - не исключает первое
08.11.2017
Строгость священника никак не отменяет того, что он сектант. Среди православных священников много сектантов, не в том виде, как у общеизвестных сект, типа иеговисты или кочетковцы. А, например, иннщики, или даже если священник выгоняет из храма женщин в брюках или без головного убора - это уже самодурство,секта, но никак не строгость.
08.11.2017
Возможно, это так!)
08.11.2017
Брат мужа-крестный, моя сестра - крестная нашего сына.
27.11.2017
Оставьте только крестного. А подругу больную на крестины пригласить обязательно. Идти или нет - ей решать. То, что возможно (!) один из крестных вскоре может отдать Богу душу - не повод хоронить его заживо )) никто не знает, когда наш час, любой может уйти раньше нее по любой причине, если уж на то пошло. Знаете... я понимаю Вас... но бывает и так, что в крестные идут лучшие "кандидаты", а потом за всю жизнь не то что не молятся за крестников, но и вовсе общаться перестают.
07.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
крещение младенца в Магнитогорске Стать ли мужу крестным?