подростки -когда отпустить?

Мои старшие переставали ходить лет в 13-14. Не заставляю, никак не агитирую, не прошу, считаю, что невольник не богомольник. Думаю, рано или поздно сами вернутся в храм, главное, они знают, что их там ждет и никаких неприятных сюрпризов вроде бабок, которые лучше всех знают, что и как надо делать, для них не будет.
01.12.2017
тревожно за них? печально без них?
01.12.2017
Нет, я - фаталист, поэтому многие вещи воспринимаю спокойно.
04.12.2017
У меня эти проблемы только впереди,но только в понедельник разговаривала с нашим батюшкой о том,не часто ли 7летнему исповедоваться и причащаться каждое воскресение.так вот он мне сказал что насильно тащить не надо и если видишь,что ребёнок не в духе и вообще не настроен,лучше не надо.может вам со своим батюшкой поговорить?
09.11.2017
У нас папа не верующий,по этому для себя поняла,что скорее всего дети в храме со мной не на долго,но верю,что в душе у них останется искра и в сложной ситуации они будут знать к кому обратиться. А так,на все Воля Божья
09.11.2017
Сил вам и веры. Спасибо за ответ
11.11.2017
Как тяжело...и страшно за детей. У меня только двое сыновей. Очень боюсь за них, молюсь, но кажется этого мало. Нужно творить самим много добра. Может есть какая-то волонтерская организация в вашем городе? Может-быть требуется помощь в больнице или доме престарелых? Поищите информацию, возможно ребята захотят помогать, навещать пожилых людей? У нас в храме висят телефоны социальной службы милосердия, которые помогают в холодное время года бездомным. Там тоже требуются добровольцы. Может у вас что-то подобное есть. Ребятам уже хочется что-то делать, вдруг добрые дела увлекут их?
07.11.2017
У меня перед глазами близкая семья, где двух молодых девочек заставляли верить и соблюдать обрадность. Первая стала монахиней, замуж пока не вышла, одела чёрные одежды, посвятила свою жизнь Вере. Вторая активно сопротивляется. Пока мать заставляет. Деве 14 лет. Но я уже вижу, что в ней растёт отвращение к церкви.
03.11.2017
вот и пойми - как которую воспитывать. всё заложено по-разному в детях,каждый ребёнок уникален и никто не посоветует
06.11.2017
В этом возрасте-да. Нужно смотреть на склонности.
07.11.2017
Дочь пока с нами, ей 18. На вопрос что делать у меня ответа нет. В какой-то момент поняла, что это желание схватить ребенка и привести с собой от маловерия. Как будто это я веду свое чадо к Богу, а не Бог стучится в сердце моего ребенка и ведет его. Я просто молюсь о детях, разговариваю. Специальных бесед каких-то не веду, просто делюсь тем, чем живу сама. Не отчаивайтесь, Господь любит Ваших детей больше Вас и больше чем Вы можете себе представить.
03.11.2017
Жаль, что вы из опыта не можете мне подсказать,как именно отпустить ребёнка на свободу, чтоб он не пошёл в разнос.Как сделать это без обиды,демонстрации,протеста. Хотя для вашей семьи слово "жаль" глупое))) Удачи вам с сыновьями. Дочь наша 19 лет тоже пока с нами. А вот хлопцы....
06.11.2017
Очень надеюсь, что с парнями все будет нормально. Осознаю что это не то же что девочки. Мальчишкам нужны авторитеты. Мужчин к сожалению в Храмах обычно меньше чем женщин, стариков, детей.
07.11.2017
ОтпустИте, когда они этого захотят. А вот Вашу молитву за них надо будет усугубить) Моя 10-летняя иногда пропускает воскресные службы. А вот для одиннадцатилетнего - пропустить Причастие - хуже наказания.
03.11.2017
как отпустить? конкретно -сказать: сиди дома,ладно. Можешь спать,ты свободен. если хочешь -пойдём, не хочешь -гуляй.
06.11.2017
я дочери просто разрешаю остаться дома, спать подольше. "Невольник - не богомольник", народная мудрость). Вряд ли у человека, идущего в храм "из-под палки" будет настоящая молитва.
07.11.2017
Почему : "алтарь им категорически не нужен" ? У нас ребёнок ещё маленький, а вот по поводу взрослых детей из семей нашего храма, в одной семье только были проблемы. В остальных, дети росли ( с некоторого возраста ) "у нас на глазах", что называется, ходили в храм , вместе с родителями, потом кто -то обзаводился своей семьёй и уже ходили в храм семьями. Молиться конечно надо за ребёнка. И подростковом периоде понять, что он уже скоро станет взрослым человеком, что он уже не маленький и тут надо быть ему не только мамой ( и папой), но и хорошим другом . Конечно насильно водить в храм подростка - может обернуться негативом по отношению к Вам и церкви. Важно ,особенно в возрасте близком к переходному ,беседовать с ребёнком о христианской жизни, о разных жизненных ситуациях, предостерегать от плохого . Надо , чтобы христианская жизнь была у ребёнка не только во внешних проявлениях ( походы в храм по праздникам и воскресеньям), но и прививать ему любовь к христианским добродетелям, к молитве. Хорошо бы, если у ребёнка был бы духовник.
03.11.2017
Про алтарь они сами так говорят. Молиться не хотят, вслух не могут. Если молятся, то 30-50 секунд. И всё. Я уже помолился! Добродетели - О!!! Мир предлагает другое. Они нас слушают, но соблазн крутости, современности,продвинутости сильнее. Духовника нет. Один священник занят. Другой исповедует кратко,быстро. Священики сами с ними не вступают в контакт. Наклонил мальчик голову под епитрахиль и батюшка уже молитву читает.
06.11.2017
У нас большой приход, но мальчиков после 14-15 лет становится резко мало.Только звонари и алтарники остаются. И те, чьи родители не выходят из храма,работают в храме.А мои не хотят в алтарь и на колокольню. И не работаем в храме.Да и просто дети мои по характеру и поведению невоспитанные,сложные. Старшая пела в хоре,младший ходит пока в алтарь. А двое средних - в семье не без урода. Был бы один -может тянулся бы за другими. А так у них группировка.
06.11.2017
А Тимоша ходит в школу Как быть с едой до Причастия?