как перебороть брезгливость во время причастия?

У меня тоже были такие мысли. Но потом осознала, что на самом деле куда страшнее причаститься "недостойно". Как говориться - батюшка на земле причастит, а Господь не будет. Молитесь, чтобы действительно причаститься, а не просто проглотить хлеб и вино. И тогда вам будет не до того, чтобы смотреть, кто перед вами идет. Со страхом Божьим идите, а не разглядывая кто да что... Ведь можно причаститься в осуждение и после этого и заболеть и даже умереть, и не от больных людей, а от своего внутреннего состояния и настроя. А вообще, еще чтобы такие мысли не мешали, батюшка же ложку в вино окунает, а оно обеззараживает тоже. Хотя и без этого не думаю, что можно заразиться от кого-то чем-нибудь. Все дело в вере.
22.12.2017
Мне мою личную брезгливость побороть помогла практика - я подхожу к Причастию последняя))
03.11.2017
еще никто не заразился через причастие кстати. так что брезгливость свою попробуйте победить. там ведь причащают и детей и мужчин и женщин,и все люди разные,и Слава Богу никто после этого не заболел...я в общем.потому что давно хожу в храм.
25.10.2017
Брезгливость- от того, что Вы , как Вы выражаетесь невоцерковленный человек. Правильного понимания и отношения ( благоговейного) к Св.Таинству Причастия нет. Если было бы благоговение, то брезгливости бы не было. Поговорите на эту тему со священником.
24.10.2017
Повторюсь, что лучше к Причастию подходить, если Вы сами причащаться не собираетесь - дочка не успеет устать. А по поводу заразы: священник после причастия Дары из Чаши потребляет (т.е.допивает) до капельки. Т.ч. получается, что священник каждый раз рискует заразится)))
23.10.2017
Даже не знаю что посоветовать. Путь к Господу у каждого свой. За последние 4 года, мне через многое пришлось пройти. Боль за здоровье ребенка совершенно изменила меня. Мы заботимся о детях, но ведь все мы смертны, там о них позаботится только Господь. И их здоровье и жизнь в его власти, и наши судьбы в его власти. Теперь каждое воскресенье мы ходим на службу. До рождения малыша я ходила еще и на праздничные службы. Беременная на позднем сроке не ходила, было уже тяжело. Читай жития святых и Евангелие
23.10.2017
Может вам попробовать в другом храме причаститься, в нашем всегда деток вперед пропускают, особенно маленьких, в первые разы я бывало с детьми сзади замешкаюсь, так меня все люди сами вперед с детьми протолкнут.
23.10.2017
кстати , это наша современная практика вперед детей всегда пихать. Раньше Причастие принимали по старшинству
23.10.2017
А источник информации назовите? Раньше - это когда? Во времена св.прав. Иоанна Кронштадтского дети первыми причащались.
24.10.2017
Источник - проповедь настоятеля нашего храма ) Как сказала протоиерей Д Смирнов , причащать детей первыми просто практично и удобно, меньше гвалта.
26.10.2017
Причащаю всех детей с момента крещения (40 дней), никогда таких мыслей не было. Наоборот, как причащаться перестаем, так болеть начинают. Но у нас младенцы первые причащаются (до 7 лет)
22.10.2017
В принципе пока вы брезгуете и боитесь заразы, и думаете что это просто хоеб и вино , причастие бесполезно для вас. Я тоже когда-то 'с такими мыслями смотрела на причащающихся. За 3 года Причастия моих детей практически каждую неделю - ни одного вируса там не подхватили)
22.10.2017
Я дочку вожу на причастие к концу службы. Пришли, максимум 10-15 минут подождали, причастили ее и всё. Я сама не причащаюсь. Это очень длительно, ребенок маленький не выдержит. А дети идут на причастие в первую очередь, но разных ворастов, кто как успел в очередь встать
22.10.2017
А вы вообще не брезгуете что она что то может подхватить?
22.10.2017
Мысли конечно такие приходили.
23.10.2017
помогите разобраться ,я вообще не употребляю алкоголь ,так в свое время защищала научную работу по теме алкоголя,но я человек сильно верующий,вот как быть не могу причаститься из-за вина ,понимая что это немного другое ,но мои знания о нем все таки останавливают меня
06.11.2017
Вопрос о чтении Последования ко Святому Причащению Причастие без исповеди