Про совесть.

Вот 1Х1 то же самое. Когда сам натворил, отвечать проще. А когда тебя втянули другие, ты их мотивов не знаешь, они и сами толком могут их не знать. Типичная ситуация: запутала не я, но я замешана, а страдают - дети. Чаще всего это область семьи и личных отношений. Ну что делать. Сидеть распутывать клубок. Молить Бога о вразумлении. Сил Вам.
13.10.2017
Спасибо. Когда тебя понимают, уже легче. Вам тоже Божией помощи.
13.10.2017
Надо все это на исповеди рассказать, в конкретном случае священник то лучше нас сейчас поймет о чем вы.Так и сказать-вот у меня смущение, не поймую это совесть или не совесть, такая то ситуация, меня вот это беспокоитю что посоветуете делать? Дай Бог священник вам поможет распутаться).
11.10.2017
Ну да, священнику можно уже рассказать напрямую что как было. Времени у них мало обычно на разговоры к сожалению.
12.10.2017
+++ но может, Бог пошлет Вам того, кто выслушает.
13.10.2017
Вам надо душу очистить, а то что мало у него времени это уже его проблемы. Он поставлен на служение. Аы же не просто впустую будете болтать о погоде, а хотите в грехах разобраться.
13.10.2017
Ира, нередко бывает, что твой даже до пяти слов сжатый рассказ резюмируют: "Разберитесь сами, в чем вы грешны, а не пересказывайте". То есть потрудитесь мозгами, душой над своей мучительной ситуацией. А попросту, если вы тонете, побарахтайтесь сами. Возможно, что и выплывете. Два варианта. Либо инструктору все равно, потонете вы или нет. Либо он видит, что вы уже готовы сами сделать кое-что. Все равно вам только на Бога надо рассчитывать.
13.10.2017
Это какой то не очень хороший священник, простите конечно.,священник должен помогать исповедаться, а не сам выплывай. Но работа над душой это дело самого человека ,это да.
13.10.2017
ага, хороший если будет в каждый клубок сам запутываться и поощрять долгие беседы, к нему быстро построится очередь, и он выгорит за год...
14.10.2017
конечно нужно знать какой конкретно грех совершил, для этого и есть специальная литература, а рассказы про жизнь священникам не интересны у него и так много которые хотят исповедоваться
18.10.2017
тут можно долго дискутировать, одно понятно - заставить нельзя ни батюшку участвовать, ни прихожанина думать. На одном полюсе тети, которые хотят пересказывать каждый поход в магазин, на другом - "работа нормальная, только больные/ученики/прихожане достали".
19.10.2017
я не до конца уверен, что поняла суть правильно, но мне кажется, у меня есть одна подобная ситуация, некрасивая очень, которая много лет назад вроде бы завершилась, но до сих пор временами не дает покоя я думаю, в моем случае это не совесть, а гордыня - что не удалось красиво выйти из той ситуации, хотя я и не представляю, как это тогда было возможно сделать
11.10.2017
Да, бывает. Смущение очень похоже на совесть, но бессмысленно. Типа как упасть в лужу принародно и потом мучиться от этого. А как ты их отличаешь? В жизни обычно ситуации посложнее и позапутаннее. Я не могу идти к Причастию из-за этого. Страшно. Мне не понятно в чем каяться, хотя чувствую себя виноватой. Думаю по совету Томы пообщаться с участниками событий осторожно, но переживаю как бы всеобщий конфликт не справоцировать. А разобраться надо.
11.10.2017
моя ситуация довольно старая, но с причастием из-за нее тоже по началу были сложности - консультировалась с исповедующим священником, просто рассказывала ему ситуацию, старясь при том не давать оценок - вот я сделала так, другие участники эдак, закончилось вот этим, что мне делать?
11.10.2017
Наверное и правда гордыня тут первую скрипку играет. Проблемы с Причастием может быть об этом говорят у меня.
11.10.2017
Соглашусь, потому что испытываю то же самое и месяц уже не причащалась. И тоже по не зависящим от меня причинам. Ощущения вроде "Раньше я был достаточно хорош, благополучен, а стал плох, так что не пойду, пока не стану прежним". Не был и раньше достаточно хорош. Даже вероятно, что раньше был хуже.
13.10.2017
Гордыня замаскированная под благоразумие.
13.10.2017
Мне вот тоже кажется что я раньше лучше была)) Наверное потому что было меньше забот и моложе была.Когда нет детей и семьи то и не грешишь особо вроде)) Даже и ругаться не с кем))
13.10.2017
Что к причастию страшно идти это еще может вообще от лукаваго быть..у меня иногда тоже бывает такое. Вообщем нужна откровенная исповедь в том что вас беспокоит, и честно Богу признаться ,чтоб и Господь открыл в чем вам каяться. Молитесь об этом. Еще и лукавый может запутывать чтоб к причастию не пустить.
11.10.2017
Может просто поговорить с тем человеком ЧС перед которым она мучает чтобы знать как поступить . Иногда решение приходит само собой.
11.10.2017
Она мучает даже не перед кем-то. Хотя среди участников этой истории есть человек, с которым мне более всего тяжело говорить об этом. Наверное, с ней и надо поговорить.
11.10.2017
Как заново влюбиться в своего мужа? дорогие друзья