Как избавиться от мыслей во время молитвы?

Я не знаю, вправе ли я давать какие-то советы в таком интимном деле как общение с Богом. Иногда молитвенное правило меня тяготит, наверное, потому, что я не до конца понимаю смысл. вот почему именно столько молитв, именно в таком порядке, именно такими словами? Для меня там где есть какая-то обязаловка да еще и каждый день, месяц, годы, жизнь, там есть все шансы потерять искренность. Конечно, есть и вера, и любовь, но невозможно же все время гореть, иногда ты просто тлеешь и коптишь. Как же горячо мы молимся, когда нам больно, страшно, когда близкие и родные люди между жизнью и смертью, а когда все хорошо, то в голову совсем не кстати лезут мысли нашей обыденной жизни. У всех так, наверное. У меня, по крайней мере, так. Когда я ловлю себя на этом, то представляю, что передо мной не молитвослов в руках и иконы на полочке, а сам Спаситель. Сознание расширяется и ты уже над этой жизнью, над этой реальностью с ее мелочными сиюминутными тревогами. Вот она твоя душа перед Богом, вот Его безмерная любовь и сострадание, вот он за спиной твой Ангел-хранитель волнуется, переживает за каждое сказанное тобой слово, за каждую мысль и чувство. Вот они те, кто уже отошел от жизни, они тоже приходят. Те, кто строил этот дом, жил и умер в нем, мои предки, родственники, а иногда совсем не знакомые люди. Иногда это все чувствуется, а иногда нет. Может я просто большая фантазерка) Но мне это помогает. Я не знаю, правильно ли это и кто точно может сказать как правильно. Мне кажется, что самое главное быть искренней перед Богом и перед самой собой. Мы проявляем себя в поступках, словах, мыслях, чувствах. Легко обуздать себя в действиях, сложнее в словах, практически невозможно в мыслях, но если нет тех самых чувств (любви), то это все самообман и Сизифов труд. Научиться любить безусловной и чистой любовью - это очень сложно. Нам с самого раннего детства даны семена этого дивного древа, но, к сожалению, мы не очень хорошие садоводы. Ну не умеем мы, не научились, почему-то... Разумно, в таком случае обращаться к Тому, кто эти семена нам дал, Он то уж точно знает, как поливать, удобрять, окучивать наши хиленькие саженцы) По сути это единственная наша задача в этой жизни - растить любовь. И пусть мысли, как бабочки, летают вокруг. Пролетит одна или десяток, какая разница? Разве они помеха вашему деревцу? Пролетели и нет их. А начнете с сапой бегать за ними по всему саду, так рискуете вытоптать все, что уже вырастили.
06.10.2017
Хорошо написали, спасибо.
06.10.2017
нам священник советовал так,просто контролировать себя,если чувствуешь что мысль уходит то читать молитву заново,не полностью всю утреннюю допустим,а данную на которой ускользнула мысль. в правилах утренних и вечерних много же молитв
05.10.2017
Мне кажется, что ошибка как раз в попытке "избавиться, бороться, контролировать". Это как стараться не думать о розовой обезьяне. Мысли пусть приходят и уходят, а ты должен быть отстранен, спокоен как океанская глубина. Медитируй как скала, как говорил один афонский старец.
05.10.2017
Ох, Вашими бы словами да быть отстраненной) от всех мыслей ненужных)))
05.10.2017
Все мысли ненужные. Зависимость от мышления - самая сильная зависимость.
05.10.2017
Да, согласна.
05.10.2017
Комментарий удален
07.10.2017
Я как раз читаю на русском и если читаю что-то на ЦСЯ, то внимание часто тоже рассеивается или я просто засыпаю либо реально устаю. Это скорее касается текстов на ЦСЯ незнакомых. Знакомые тексты читаются проще, конечно. Бывает и на русском "зависаю", но это уже расслабленность, преодолеваю усилием воли или сокращаю правило на ходу. Хорошо минуту тишины устроить перед молитвой и после молитвы. Мне кажется частая ошибка - это во чтобы то ни стало все прочитать при очевидной нехватке времени. Я думаю, что вопрос православной веры - это прежде всего плоды, а не вопрос что там кто кому благословит или не благословит. Что толку годами "биться по благословению", если плодов нет. Ваша жизнь - это ваша ответственность. Молитва - это всегда отчасти творческий процесс, процесс поиска своего ритма и т.п. даже в рамках определенной формы.
04.10.2017
Понимаю, спасибо, Павел.
05.10.2017
когда мысль уходит - попробуйте читать громче... мне помогает...
04.10.2017
Да, тоже пробовала.
05.10.2017
Читала кажется у Игнатия Брянчанинова о том что во время молитвы нельзя принимать никаких помыслов, какими бы благочестивыми они не казались. То есть даже святые имели помыслы на молитве. Поэтому мне удивительно Вы пишете "Немного утешает, что ни я одна с этим сталкиваюсь". Думаю с этим не сталкивается только тот кто никогда не молится. Если ждать от себя только совершенства, боюсь руки опустятся. От нас усилия - от Бога результат. Мне помогает, как ловлю себя на том что мысль ушла, начинаю молиться своими словами, сразу как-то лучше концентрируешься. И правило все-таки должно быть по силам, чтобы оставался голод к молитве.
03.10.2017
Татьяна, своими словами у меня лучше получается, есть понимание молитвы и о чем молюсь, и кому возношу молитвы. Проблема только при молитвах на церковнославянском языке возникает. А здесь Вы правы, наверное, сильно завышаю планку и многого сразу хочу. Все же даётся со временем.
03.10.2017
Может Вам стоит получше разобраться с ЦСЯ. Службы ведь тоже на ЦСЯ. Ну или пользоваться переводами. Мы когда готовимся семьей к Причастию всегда читаем каноны и последование по русски. Муж и дочь так лучше воспринимают. Мне же кажутся молитвы на ЦСЯ красивее, но это наверное скорее дело вкуса.
04.10.2017
Я бы с удовольствием на русском почитала, хотя бы какое-то малое время. Если будет благословение, то почитаю обязательно. Очень серьезный вопрос. На сколько мне известно, то батюшки не всегда радуются чтению на русском языке, но прямо так и не запрещают вроде. А церковнославянский, Вы правы, надо изучать. Но это всё сразу не получится, поэтому приходится пока набивать шишки.
04.10.2017
Честно говоря, мне не кажется, что выбор языка это очень серьезный вопрос. Для меня важнее точно понимать смысл, это же не мантры, а молитва. Поговорите с батюшкой, попросите Бога, чтобы батюшка помог Вам найти решение полезное Вам.
04.10.2017
Спасибо за совет, Татьяна.
05.10.2017
Что такое ЦСЯ?
06.10.2017
Церковнославянский язык
07.10.2017
Для этого надо вести святую жизнь). Мы молимся так же, как прожили этот день или эту ночь..Вот например в день причастия как вам молится? Наверняка получше чем в остальные дни! Если мы живем суетно, то эта суета в голове остается и во время молитвы. Я думаю для нас важно стараться читать положенные молитвы, несмотря что в голове порой не знамо что..За труд Господь модет дать чистую молитву.,А вообще это такие высоты, какая чистая молитва, нам бы сокрушаться о грехах побольше, считать себя недостойными вообще то молится. Вот это правильно будет.
03.10.2017
Не получается, потому что изначально цель у Вас "хорошо прочитать" молитвы. Помолиться Богу - поговорить с Ним, поблагодарить Его, вспомнив события дня, попросить прощения за свои промахи, порассуждать с Ним на волнующие темы. Прочитать молитву - красиво не отвлекаясь прочитать текст, пусть и осознанно, с пониманием смысла... Не читайте молитвы, а молитесь. Возможно, тогда все отвлечения на нормальные жизненные проблемы не будут восприниматься чем-то неправильным.
03.10.2017
А расскажите как в Вашем понимании надо молиться? Как это делать, чтобы именно молиться, а не читать? И при этом, чтобы эта молитва была угодна Господу, а не для галочки. В моем понимании, я молюсь. Вы меня, наверное, не поняли, моя цель не прочитать красиво текст молитвы, а вознести молитву к Богу осознанно и вдумчиво без мирских мыслей и рассуждений. Как этого достичь? - этот вопрос меня интересует. К такому совершенству пока не пришла.
05.10.2017
Нет, у меня тоже не получается. Может попробовать в два раза сократить правило, но читать сконцентрировавшись на молитве? Мне тоже тяжело даётся прочитать не отвлекаясь, как такового богообщения не выходит.
02.10.2017
Честно, порой, прочитав молитву, чувство, что и не читала ничего вообще. Боюсь батюшка может не благословить сократить молитвенное правило. Недавно дали совет попробовать перед началом молитв делать земные поклоны. Немного утешает, что ни я одна с этим сталкиваюсь (хотя это и плохо, было бы хорошо, чтобы с подобным никто не сталкивался) и задаюсь вопросом.
02.10.2017
Во время молитвы вы чиститесь, поэтому весь "мусор" и выплывает. Это хорошо. Это не механическое прочтение. Когда "мусора" не будет - тогда и мыслей во время молитвы тоже. Вы же не экзамен сдаете - как можно "плохо молиться"? Поработайте с синдромом отличницы.
02.10.2017
Мне кажется, что молитва, обращенная к Богу, это и есть, как экзамен. Думаю, что молитву надо чувствовать, переживать. А по факту выходит, что идет сухая молитва и параллельно идёт поток мыслей, в которых не хотя участвуешь. Пробовала читать медленнее, хотя и так не быстро читаю, при этом поток мыслей становится меньше. Но читать, продумывая каждое предложение и живя в нём невозможно, на это потребуется половина дня при чтении утренней молитвы. Надеюсь, что смогла донести до Вас суть.
02.10.2017
Я понимаю. Но такого отношения не понимаю все равно, возможно вы молитесь не для очищения.. Тогда я не понимаю смысла молитвы. Просто обращение к Богу? Тогда ясно, почему не выходит "чисто" прочитать. Нет цели как таковой (человеческое сознание не воспринимает). Попробуйте сначала сосредотачиваться на дыхании своем, а потом читать. Вы уже "переживали" молитву? Возможно вам не хватает спонтанности.
02.10.2017
У Вас получается "чисто" читать? У меня пока не получается переживать молитву.
02.10.2017
Это думаю не совсем возможно, т.к когда то читала, что это бесы искушают( отвлекают вас таким образом). Где то читала, одна монахиня говорила, что читать надо маленькие молитвы или как бы обзацами, чтобы мысли не успевали рассеиваться. Читайте православную литературу, там много говорится об таких случаях и как люди от этого спасаются. Бог вам в помощь
02.10.2017
Согласна с Вами, спасибо.
02.10.2017
Тоже мысли мучают, еще и засыпаю иногда, и даже падаю (когда вечерние читаю в час ночи). Наверное, такое нам дается испытание. Старайся принимать все как есть. Бороться через причастие и исповедь. Обычно после причастия какое-то время помыслов или вообще нет или очень мало.
03.10.2017
Спасибо, Юля, за совет, да попробую.
03.10.2017
Юль, Вы прямо себя изнуряете. Падать от усталости на молитве... Неужели Вас благословили на ночную молитву. Мы же все-таки миряне, а не монахи.
06.10.2017
Раньше не получается. Даже не знаю как быть. Старший только в одиннадцать засыпает
06.10.2017
10 лет. Может можно и пока не спит попробовать. Мне кажется, можно что-то придумать.
06.10.2017
Спасибо вам, не знала, что нужно благословение. Один он не засыпает, спит в комнате с бабушкой и дедушкой. просит я или муж сидели. Младший тоже постоянно просыпается, очень плохо спит, укачиваю по несколько раз за вечер и ночью. Даже не знаю, раньше двенадцати не получается . Пока уберу все
06.10.2017
Еще малыш маленький. Дай Вам Бог сил. Я думаю, когда речь идет о чем-то на грани физических возможностей нужно благословение. Это же не тот случай когда Вы весь день спите, а ночью решили помолиться.
06.10.2017
мне грех жаловаться. Я скажу батюшке, спасибо, все правильно. Вчера как раз и не дочитала, легла спать)) Спаси Господи
06.10.2017
Т.е. в православной лит-ре, написано как стать святым? Да, ладно. Монахи, 10-20-50 лет живут в монастыре и не могут от помыслов избавиться
03.10.2017
Вы наверное не правильно поняли. Монахи , такие же грешнице люди как и мы. И их также одолевают бесы во время молитвы. Просто они советуют мирянам , как бороться с мыслями во время молитвы. Я сама когда читаю, мои мысли далеко от молитвы и когда заканчиваю, понимаю, что мысленно была со своими проблемами, а не в беседе " как это ещё называют ) с Богом. О чем и спрашивал автор-
03.10.2017
Это может получиться только по благодати, если Господь даст, специально не надо искать этого, лучше считать себя недостойной хорошо молится, кается что вот опять душа сухая, в голове суета..Это покаяние для Господа дороже будет и приятнее.
03.10.2017
Спасибо, Ирина, приму на заметку Ваши слова.
03.10.2017
Я не молитвы читаю, а мантры. Это тоже молитва, другими словами. Но я и очищаюсь целенаправленно, и медитирую, и йогой занимаюсь, контролирую себя, свое питание и то, что касается меня. Плюс психологическое образование. Читайте спонтанно - и не четко "когда надо", а когда душа просит.
03.10.2017
Т.е. Вы хотите сказать, что достичь того, чтобы не было помыслов во время молитвы - это дано каждому, вопрос времени? И Вам это удается? Нимб не появился?
03.10.2017
Удается. А почему нет?) Просто проще надо быть, жизнь чувствовать. А может это оттого, что я жизни молюсь. И это не экзамен для меня. Я молюсь тому и на то, что важно, к чему прикипела, чему буквально сердце отдаю. А может потому, что понимаю что абсолютно смертна и вот-вот может меня не стать. И проблем, честно, нет. А нимб - может еще немного и появится :)
03.10.2017
а Вы сообом не ошиблись? Вы достигли уровня духовной прелести
03.10.2017
я на вопрос ответила потому что была такая же ситуация, и с клиентами часто работаю на эту тему. Поверьте, медитировать сложнее чем читать молитвы. И если человек в себя может заглянуть, пропускать все мысли мимо - у него уже не будет таких проблем.
03.10.2017
Не хотела бы я быть у Вас в клиентах, бесятина какая-то, фуу, стремно.
03.10.2017
Бог один, но все идут к нему разными тропами. И вы не похожи на человека идущего к Богу, уж простите. Просто по комменту видно. Я к вам - с уважением. Вы - с оскорблением. Удачи.
03.10.2017
Молебен для школьников. Опрос для православных