Молебен для школьников.

У нас в притворе вполне стоят и молятся. И если надо - в храм заходят, только к иконам, мощам, всему, что освящено не прикасаются. А у батюшки есть возможность спросить? Сказать, что временно не можете на Литургии быть, а можно ли на молебен? И что вообще посоветует в подобных случаях.
01.09.2017
идите спокойно и молитесь за дочку!
31.08.2017
Ты не должна к святыням прикасаться, т.е. целовать крест и иконы нельзя. т.же. брать в руки просфоры и свечи, т.к. они освящены. А просто стоять на службе и молебне можно. Мы сегодня тоже ходили, вот, только пришли)
31.08.2017
Вы можете делать все! И молебен, и службы, и причастие. Об этом уже много раз говорилось. Физиологические особенности не могут мешать участвовать в таинствах и службах.
31.08.2017
Всегда говорят, что в Таинствах нельзя! И на Литургии кровь должна быть только Христова.
01.09.2017
Простите, кто говорит? Сейчас 21 в, я уверена, что любая женщина умеет пользоваться средствами гигиены! А если по существу..вы подходили с эти вопросом к батюшке? У нас на приходе батюшка по этому поводу целую проповедь почти гневную прочитал, если в 2-х словах, то это примерно так: перестаньте нести бред по поводу женской нечистоты!
01.09.2017
Подходила. На Пасху готовилась к Причастию, уже даже исповедовалась. А домой пришла - лёгкая мазня (пардон). Подошла к батюшке, в этот же день, спросила, уточнила, что пока крови, как таковой нет. Он сказал "Нет, лучше не надо, есть правила со времен Святых Отцов, на нам их нарушать". Я расстроилась, конечно, но ослушаться не посмела, на ночную не пошла. Наверное, за это Господь утешил меня. Ровно на день прекратилась мазня, уже на утренней Пасхальной службе я подошла за благословением на Причастие, причастилась, а к концу дня начались месячные.
01.09.2017
Я вам сочувствую. Во времена Святых отцов средства гигиены были, мягко говоря, другими, сейчас женщина не будет капать кровью и тд. Если лично Вас смущает причастие в критические дни, то, конечно, не надо этого делать, но бывают случаи разные(например больница) и так категорично подходить к этому вопросу нельзя. Я не смогу в точности перессказать всю проповедь батюшки, но в любом случае она не было голословной.
01.09.2017
Да дело не в капанье на пол, думаю, а глубже, в самом смысле крови... У православных особое к ней отношение, есть же запрет на пищу с кровью... Ну, а Причастие в форс - мажорных обстоятельствах, это, конечно, совсем другое. Но месячные же не форс-мажор))). В любом случае, каждый делает свой выбор. Никому не навязываю, говорю лишь о своём опыте и знаниях. Кто-то решает так, кто-то так.
01.09.2017
стоп, дело как раз в капанье крови, нельзя храм кровью осквернить, это - ветхий завет.
02.09.2017
Вилимо на этот счет у всех батьков свое мнение.Но скольких я встречала-причащаться строго нельзя.
06.09.2017
Я вам больше скажу. Вы можете и на молебне постоять с дочей. В таинствах не участвуете же.
31.08.2017
Можно спокойно сходить на молебен вместе с дочкой.
31.08.2017
К батюшкам можно же приближаться) А дочь сама не может подойти и спросить благословения?
31.08.2017
Длинна веревочки для крестика. Как избавиться от мыслей во время молитвы?