Протоиерей Георгий Митрофанов: Мы подходим к мощам со страхом шаманиста

Благодарю за прекраснейшую ссылку. Уже с батюшками поделилась
15.02.2018
Отличное интервью, дочитала с большим удовольствием, мужу читала отрывками. Чудесный человек, все верно говорит!!!
08.07.2017
А Вам не кажется, что нам навязывается мысль, что нет веры в наших людях. Привезли мощи, хорошо. Вариант1 - никто не пришел - вывод: нет веры в наших людях. Вариант2 - люди пришли поклониться - ужос, это же шаманизм магизм и т.п. - вывод: нет веры в наших людях. :)) Может она все таки есть?
05.07.2017
Варианта 1, кажется, еще не было, поэтому тут сложно сказать. Вариант 2 мы имеем сейчас и имеем даже здесь, в сообществе, на простой вопрос "зачем вы идете к мощам" ответы разные, в т.ч. и их отсутствие. Верующие есть, вопрос во что или кого? Понятно, что приходят разные люди.
05.07.2017
Ну не знаю, если человек не хочет/не может ответить на вопрос, это же не значит что ответа у него нет или ответ именно тот что мы предполагаем. Я кстати в отличие от автора статьи видела неоднократно, что человек приступает к Таинствам или поклоняется мощам и т.п. совершенно из языческих мотивов, а уже в процессе он просветляется и проблемма с которой он пришел разрешается тем, что он сам начинает смотреть на нее по-христиански. То есть ничего видимого не происходит, но это для меня бОльшее чудо. Не понятен мне шум вокруг этого вопроса в общем.
05.07.2017
Ну христианство же не о том, чтобы человек стал чуточку лучше, оно о том, чтобы человек выбрал путь Жизни. Наличие Евхаристии, как и мощей в 2017 году в мире, - это результат того, что конкретные люди выбирали путь Жизни. А мы что предлагаем? Типа, живите как хотите, кривая выведет. Каков путь жизни четко показано в Евангелие. Если мы, христиане, говорим миру, что "и так сойдет" - это норма, то зачем сами страемся жить по-христиански?
05.07.2017
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал. Не кривая выведет, а Господь. Я не верю в то что возможно прямо во всем разобратся и потом уже идти "как надо". Вы уверены, что в Вашей вере нет остатков идолопоклонничества язычества и т.п.? В Евангелии кстати осуждены "правильно делающие и верующие" фарисеи, а кровоточивая мыслившая прикоснутся к краю одежды чтобы исцелиться - нет. Я против суеверия, но считаю реакция на людей, которые пришли в ХХС гипертрофирована. Она мне не понятна.
06.07.2017
Вы оба по-своему правы :)
07.07.2017
Все так Менталитет. Ментальность. Отголоски совдепии. И к сожалению, очередь чаще не миновала эта участь. Кто-то лезет без очереди, бабы устраивают ругань и за шиворот оттаскивают детей со словами о старших и уважении к ним
05.07.2017
Да, к сожалению, это так. Одно из последствий того, что "я же иду/пришел к Богу, а не к этим людям".
05.07.2017
Если бы Толкин был православным... :) православные психологи