Мощи Святого Николая

Потому что для многих людей постоять несколько часов в очереди к мощам, помолиться там вместе, побыть в этом единении веры с тысячами людей - это бесценно!
27.05.2017
Спасибо, Рит!)
28.05.2017
Да, и любовь к очередям, конечно, тоже играет свою роль. "Ой, очередь, что-то дают, надо встать!"
29.05.2017
Не несколько, а много и везде мощи. Но обычно у всех святых находится по 5 ног и рук, минимум 2 головы и штук 50 пальцев.
26.05.2017
Могу поделиться лишь своим опытом. В период новоначалия я всегда старалась прикоснуться к святыне, мне нужны были материальные действия, чтобы уж наверняка сработало, например, к иконе Тихвинской Божьей Матери, когда ее везли из Чикаго, я стояла 12 часов. Просто я верила, что если я потружусь таким образом, то всё, о чём я помолюсь, обязательно произойдет. Не происходило. Ходила в часовню к Ксении Блаженной, все делала, как написано в брошюрках, обойти три раза , написать записочку. Опять чудо не было. А потом с годами вера моя немного изменилась, я поняла ,что Господь Бог и Святые заступники слышат в любом месте, рядом с мощами, без мощей. Дело в том, что в душе сейчас, насколько вера крепка. Я не планирую идти к мощам Св. Николая, к сожалению, у меня сейчас нет свободных нескольких часов ,чтобы стоять в очереди. Но я всегда прошу Его святого заступления и помощи в любых непростых ситуациях и чувствую ,что молитвы не остаются без ответа.
25.05.2017
Спасибо за опыт
26.05.2017
согласна с Вами! и у меня было так же и ездила к Матроне и куда только не ходила, а сейчас считаю что "посредники" для общения с Богом не нужны. А Бог слышит всегда и везде, независимо в платке ты и в юбке, или в шортах просишь. РПЦ начинает изрядно борзеть, раньше раз в неделю ходила, сейчас меня эта обстановка нервирует, поэтому я со спокойной душой и верой в сердце молюсь дома и продолжаю верить в Бога, и он слышит и помогает . Спасибо Господи...
01.06.2017
Немного не так Вы меня поняли:) То, что я не стою к мощам по несколько часов, не отменяет моего участие в таинствах и пребывание на литургии каждое воскресение.
01.06.2017
я говорю что я сначала перестала ездить к мощам, а сейчас и в церковь редко хожу, потому что не принимаю их "уставы", я немножко знакома с жизнью людей , работающих в подобных заведениях, то к какой жизни они призывают и как живут сами, это прямо-противоположные жизни (ну вот сколько мне приходилось видеть и быть знакомой, ну все так живут), и когда эти люди читают ещё и проповеди и исповедуют людей.... не могу я в церковь ходить, да простит меня Господь
01.06.2017
Это Ваш выбор, думаю, Вы еще вернётесь😊. И незачем нам знать, как живут те люди. Все могут оступиться, все могут грешить, и священники не исключение. Только глубину их покаяния не знает никто. Исповедуемся мы не им, а Богу, проповеди можно не слушать, читать библию, Святых отцов.
01.06.2017
вот я и исповедуюсь Богу дома и библию читаю
01.06.2017
Еще раз простите, но исповедовать грехи имеет право только священник.
21.06.2017
тоже не согласна
21.06.2017
Ну это Ваше дело, согласны Вы или нет))) Это слова Господа, где он дает своим апостолам право прощать грехи людям, а священники - преемники апостолов. Если Вы читаете Евангелие, должны были это заметить.
21.06.2017
опыт Церкви от самых первых дней свидетельствует не в пользу тех, кто исповедуется "один на один" с Господом. Еще святые апостолы писали, что христианам следует открывать грехи друг перед другом, а не в тайной молитве. "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного", - писал в своем послании апостол Иаков, ставя молитвенное заступничество христиан друг за друга выше возможности "поговорить" с Богом наедине. Хорошо, если это действительно обращение к Творцу и слезы перед Ним. В такой покаянной молитве есть и смысл, и толк. В конце концов, ежедневная исповедь "наедине с Богом" прямо-таки предписывается христианину, и в ежедневном молитвенном "правиле" она присутствует. молиться в пустоту очень сложно. Молиться, храня разум от представлений "воочию" своего Собеседника - очень трудно. Молитва, одновременно сосредоточенная на себе - в своей душе, в своих грехах - и при этом не создающая "образ Бога" внутри себя, к которому эта самая молитва и начинает обращаться - это очень, очень высокая молитва. Умение не низводить Бога до какой-то картинки - трудное умение, не каждому дающееся (и уж точно не сразу). А ведь подобный самосотворенный "образ Бога в душе" - это не безопасно. Это не видимая икона, на которой можно упокоить взор, обращаясь к Первообразу. Худо начинается, когда этот созданный внутри себя мысленный образ начинает оживать. В прелесть (то есть, духовное заблуждение) можно впасть, и не видя наяву спускающийся с небес ангелов и Самого Господа во плоти. Обмануть самого себя можно очень потихоньку, разрешая созданной в себе картинке заместить Того, Кто Единственный должен принимать исповедь. в церкви у аналоя мы тоже исповедуемся Богу, а не священнику. по слову апостола Иакова - священник - это свидетель покаяния и молитвенник за кающегося И не забывайте РПЦ это всегда был и будет аппаратом управления, только думать нужно своей головой, а тот, кто изучает эти религии с научной точки зрения, знают например что святой огонь загорается от повышения температуры жидкости, которой мажут чашу, и так далее. Есть люди которые свято верят в церковные уставы, есть, кто изучает эту "кухню" с другой стороны.
22.06.2017
Простите, но Вы не правы. Нельзя верить в Господа и не ходить в Церковь.
21.06.2017
очень интересно, это где написано?
21.06.2017
Поищу, пришлю. В Евангелии хотя бы)))
21.06.2017
да да, хотелось бы почитать где написано что если человек не ходит в церковь, он не верит в Бога
22.06.2017
«Верить в душе», не будучи членом Церкви, все равно, как носить фотографию любимого человека в кармане, избегая встреч с ним. Такой «роман» обречен. «Вне Церкви нет духовной жизни и духовно живущих лиц», - писал святитель Феофан Затворник. То, что многие принимают за духовную жизнь «без посредников», на самом деле просто букет эмоционально-интеллектуальных переживаний в комплекте с религиозно-бытовой атрибутикой. Разговор о Боге за чаем, при свечах и под иконами. Протоиерей Сергий Николаев
22.06.2017
Большое Вам спасибо, что благодаря Вам я нашла эту статью и ее прочла: http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-xodit-v-cerkov-ili-byt-xoroshim-chelovekom/
22.06.2017
да таких статей много, и ещё больше пропоганды церкви, особенно во время информационных технологий, где новости публикуются здесь и сейчас и скрыть от людей, желающих знать правду, практически ничего не возможно А исповеди, походы в храм , это же хлеб РПЦ. Обратите внимание (особенно если Вы живёте в Москве) на припаркованные автомобили, служителей церкви..., РПЦ не платит налоги, а ПРОДАЁТ свои услуги, ну хорошо, если это делается не бесплатно, давайте узаконим и будем платить налог с продаж, как это делают все остальные (почему нет?) В одну церковь,хотели внедрить 1С, строго отказались, зачем им это? там же можно будет проследить доход..., ну если церкви нечего скрывать.... ,то почему такая категоричность? И можно продолжать бесконечно... Поэтому все статьи Протоиереев и так далее, это всего лишь пропаганда РПЦ, ну лично для меня так. Я Молюсь Богу и он меня слышит вне стенах храма
23.06.2017
Это Ваше дело, думайте, как хотите. Я Вам сказала, как есть, а не для того, чтобы с Вами спорить. А дальше - Вам решать. Спаси Господи! Простите, если чем обидела.
27.06.2017
Господь и святые угодники слышат везде, но это не значит, что не надо поклоняться мощам и иконам. Это выражение почтения в конце концов.
21.06.2017
..всё дело в рекламе, где хорошая реклама там и спрос хороший.
24.05.2017
Мне кажется, это католики нашли повод показать, какие они хорошие)))
24.05.2017
Ребят, немного не по теме поста. В Храм Христа Спасителя нет большой очереди к мощам Св.Николая Чудотворца. Муж уже 2 раза ходил (работает рядом): вчера вечером после работы в 18.00 и 20.30. Вообще никакой очереди. Идите спокойно. Вот фото сегодняшнее. Много народу, говорят, только днём, когда паломников автобусами привозят.
24.05.2017
Спасибо!
26.05.2017
А в какое время лучше идти туда?
21.06.2017
Муж был вечером после работы. В 18.30 быстро прошёл. Основные группы паломников днём привозят. А вообще может даже лучше уточнить прямо в Храме, по телефону, они должны подсказать когда меньше людей.
21.06.2017
Получается лучше вечером? Я думала вечером вообще не пройдешь. Спасибо!
22.06.2017
Вроде как да! Боюсь вас ввести в заблуждение, муж там был в первые дни, когда мощи привезли, именно сейчас не знаю как там. Там работают волонтеры, которые помогают паломникам проходить к мощам, можно поискать контакты этой волонтерской организации, у них тоже узнать.
26.06.2017
Ладно, разберемся. Спасибо!)))))
27.06.2017
Не за что)
27.06.2017
Я бы к уже названным основным причинам - 1) что ребро,самое близкое к сердцу, дает людям больше веры, и, следовательно, бОльший результат, ведь он зависит от веры человека, а нет от каких-то объективных факторов и 2) пиар мероприятия по всем сми - добавила бы еще одну, важную лично для меня - это соборность (хотя кто-то это презрительно назвал "стадным чувством" , ну это с какой стороны посмотреть). Мне приятно было бы пойти именно в толпу и отстоять именно полдня в очереди, отложив все повседневные дела, и ощутить единение с другими православными людьми, почувствовать всенародную любовь нашего народа к Святому, и присоединиться к ней, стать частичкой этой любви и этой молитвы...это как с освящением куличей на Пасху - кто-то презирает сие паломничество, а кому-то приятно разделить радость преддверия Пасхи с единомышленниками, ощутить красоту этого процесса, зажечь свечку, быть окропленным святой водой и т.п. И вообще, тут сказал кто-то про потраченное впустую время в очереди - я бы тоже не согласилась, если человек так это время для себя оценивает, таковым оно и будет. Но если верить, что это время мы как бы приносим себя в жертву (ведь чтобы что-то просимое получить, нужен подвиг, чем больше наше тело пострадает в этих очередях, тем больше будет награда потом, когда получим просимое), тратим это время на молитву, на единение с другими православными и на молитвенное общение со святым - то очередь тогда становится уже неотъемлемым элементом поклонения святыни, а не только сам момент преклонения.
23.05.2017
Почему именно в категории "Святые отцы о разных аспектах жизни" вы разместили эту тему? :) Отвечая на ваш вопрос. Потому что вера у народа полуязыческая, плюс клюют люди на "импортное".
23.05.2017
Категорию выбрала по первому названию (она у меня не полностью отразилась ) )
24.05.2017
Привет! Да, конечно частицы мощей хранятся во многих храмах и монастырях, все об этом знают и я прикладывалась к его мощам (в Николо-Угрешском). Но, здесь привезли большую часть мощей, которые никогда никуда не вывозили. И в день празднования перенесения мощей из Мир Ликийских в Бар, их привезли в Москву. Для меня это уже чудо. Только что думала, о том, как бы хотелось съездить в Бари к его мощам. А тут он сам приехал! Это такая радость! А еще это вопрос веры. Для меня Святой Николай великий заступник. Он спас моего мужа от верной смерти. Это так-же как с св. Матроной Московской, я ее очень люблю и стараюсь чаще к ней приезжать. Есть иконы с ее мощами, но приехать к ней самой, к ее мощам, это совсем другое. Там, стоя около раки с мощами, совсем другая молитва. И святой слышит ее.
23.05.2017
Частицы мощей св. Николая Чудотворца хранятся в 25 московских храмах (некоторые, как часть иконы) http://www.pravmir.ru/25-moskovskih-hramov-hranyashhih-moshhi-svyatitelya-nikolaya-chudotvortsa1/
23.05.2017
Спасибо, но меня вот больше интересовал вопрос- почему именно к этим мощам многие стремятся
23.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мощи Николая Чудотворца Крестный ход в Курске 16 июня 2017 г.