Органы опёки и причастие

Мне кажется к вам так навязчиво пристают родственники, потому что видят, что это на вас действует, цепляет. Возможно, вступаете в дискуссии, пытаетесь доказать правоту. У меня порой бывает та же проблема, но с годами моё поведение меняется. Когда мы пойдём на суд к Богу, именно я с мужем в первую очередь буду отвечать за воспитание наших детей, а не бабушки -дедушки. И отказывать им мне стало легче. Я делаю так и всё. Иногда оправдываюст по старинке, но чаще стала говорить - так и так. Причин много, могу перечислить , но мы сделаем вот так, извиняйте. И иду делать свои дела, чтобы не пуститься в дискуссии. О. Дмитрий Смирнов говорил, что от таких бабушек лучше держаться подальше. Идеально - в праздники и по телефону. Вежливо с улыбкой и контактировать как можно реже. Дай Бог вам помощи и мудрости.
19.04.2017
Спаси Господи
19.04.2017
Бабушки как-то участвуют в вашей жизни? Мне кажется, дело тут не в причастии вовсе, а во внутрисемейных отношениях.
18.04.2017
да, в отношениях - бабушки начинают очень сильно злиться, если что-то в своей семье я делаю не по их сценарию. Причем живем мы от них отдельно и материально не зависим. Слушать "советы" , кивать и делать по-своему не помогает, цепляются даже к обычным новостям из обычной бытовой жизни, типа "купали сегодня ребенка в круге", "купили дочке гель для подмывания младенцев". После того, как сегодня аж тошнило от стресса после перепалки, решила больше новостями не делиться, пока хотя бы ребенка не закончу кормить, а то так и кормление быстро свернется...
18.04.2017
Вот это и есть корень проблемы - давление и желание контролировать вашу жизнь. Как муж реагирует на это? Вам пришло время учиться отстаивать границы своей семьи. Если потребуется - ограничить бабушек в общении и влиянии. Дать четко понять, что вы взрослые люди и у вас своя семья, в которой вы главные и вы решаете с мужем, что правильно, а что нет. Желаю вам терпения в этом нелегком деле! Ибо понимаю, что это непросто при таких властных бабушках...
18.04.2017
это точно. Слава Богу - муж полностью на моей стороне. При попытке отстоять границы идет манипуляция из серии "живите как хотите, а я вам не нужна" или типа "вы глупые дураки, вы не правы и ты как мать не права". Так что в моем случае это или бесполезно, или очень долго и сложно) Проще игнорировать попытки манипулировать, а спустя день-два снова можно общаться.
18.04.2017
Да, думаю, лучшее - это игнорировать. Постепенно, думаю, они поймут, что манипуляции не пройдут.
18.04.2017
Не думаю, что просто так люди, привыкшие манипулировать другими, прост отак возьмут да и остановятся :) Вряд ли... Тут нужно жестко жать понять, что если с из стороны будут вот такие провокации, обидные высказывания, манипуляции, то, например, мы полностью перестанем общаться. Поверьте, они впердь станут намного осторожней в своих высказываниях. Потому как для них прервать общения - это как лишить кислорода. Чем они тогда будут заниматься? Кого доставать? :) Концентрировать внимание на своих поступках, на себе, на своем отношении к миру, к людям, стараться нравственно расти и проч. - это удел далеко немногих, к сожалению...
21.04.2017
вот слово в слово так уже делала - бесполезно. Они начинают потом общаться по-доброму, недельку, а потом опять двадцать пять.. Поэтому решила общаться как робот. Приятно, вежливо, но ничего лишнего. Когда мы с мужем были бездетные, я им миллионы шансов давала (ведь и я когда-то вела себя с мужем как они со мной, пока Бог не помог уйти от этого. Муж меня терпел, и всё прошло. Вот и я хотела терпеть родственников, мол вдруг пройдет.). Но сейчас муж сказал - мы не вдвоем, есть ребенок, и бросать свое здоровье на разборки теперь тебе нельзя. Поэтому перестала пытаться выяснять-исправлять...
22.04.2017
Берегите мужа )
22.04.2017
Во золотые слова! К моим некоторым родсивенникам тоже относятся такие слова прям в точку!! Есть такие люди да..
27.04.2017
очень жаль, что в вашей семье возникли такие трудные взаимоотношения. И дело тут не только в вопросах веры или Причастия младенца. Дело в том, что вас опекают "не по детски" :) Вам пора объяснить вашим бабушкам и мамам, что это Ваша семья и только Вы будете решать что и как и когда вы будете делать. А кому что-то не нравится, - извиняйте, это ваши проблемы. Пришла пора обозначить так сказать вашу территорию влияния :))))) И когда выстроится правильная иерархия в отношениях - вам станет легче!
21.04.2017
бесполезно. Я уже общалась даже довольно жестко, выставляя границы. И говорила, что "моя семья - мне и решать, а не вам, советы слушать буду, но наезды тупо игнорирую". Не помогло. Соглашаются, что я мать, что у меня своя семья, а потом по новой. У них крайности сильно... Либо я соглашаюсь с их наставлениями, без права оспаривания, либо обидки, "мы тебе не нужны, ты от нас отдаляешься, мы больше не будем тебе ничего говорить". Выбираю второе - но бесполезно. Однажды даже видео-отчет потребовала, как мы купаем ребенка, по её правилам или по своим. Высылать конечно ниче не стали, но суть понятна, я думаю)
22.04.2017
м-да, печально... Возможно у вас в храме есть семейный православный психолог - поговорите ним!
22.04.2017
Сомневаюсь, что опека будет разбираться с таким... Не просто сомневаюсь, а думаю, что они попросят Ваших родственников удалиться... Именно воцерковленные люди чаще всего берут деток в семьи. А так - все верно Вам ответили - не стоит родных посвещать в это, раз такая реакция.
18.04.2017
спасибо!
18.04.2017
Комментарий удален
19.04.2017
Враг вам будет сейчас искушений наваливать потому что для него Тело и Кровь Христова это самое страшное что может для сатаны быть!! Он этому сильно противиться. А вы делаете святое дело ,ничего не бойтесь!! Бог с вами, кто против вас может быть??
18.04.2017
точно!
18.04.2017
"Враги человеку домашние его" сказал Христос. Да, как раз через домашних бес старается достать :) Не отчаивайтесь! Святые Отцы говорили, если вы сделали доброе богоугодное дело - всегда жди искушений! А если их нет - значит Богу вы не угодили, раз сатана не мстит :))))
21.04.2017
Здорово сказано)
22.04.2017
Я бы такую бабушку послала далеко..хотя это конечно не по христиански).Я бы после таких заявлений их вообще к внукам не допускала наверное. У меня родители неверующие, и я им никогда не рассказываю что причащаю детей, потому что ну не понимают они ничего в этом!! Зачем вмм лишние скандалы и искушения?? Ничего не рассказывайте, делаете все тайно.Нет в церкви алкоголя!!! Это Кровь Христова!! В это верить надо! Иначе зачем причащать если не верить что это истинная кровь христова.
18.04.2017
Дарья, если такие тяжелые отношения с родственниками, по возможности , поменьше посвящайте их в свои дела, что , где и как вы делаете с ребенком. У ребенка есть мать и отец, которые и отвечают за ребенка. Мой сын с 40 дней в храме, причащаем по возможности каждую неделю. Дочку крестим через две недели, планируем также каждой воскресенье причащать.
18.04.2017
Не знаю как у Вас в церкви, но у нас грудничкам не то что капельку капают, а просто губки мажут, так что ничего крайне трагичного для младенцев здесь нет. Так можно хоть каждый день причащать. (мое мнение). А родственники, которые так категоричны в вопросах Причастия, найдут к чему придраться, даже если Вы и не станете причащать, уж поверьте))
18.04.2017
насчет придраться - да, это идет полным ходом, к сожалению. Что ни разговор - то заканчивается руганью с их стороны. Этот случай меня просто напугал из-за опеки, тут уж не до шуток...
18.04.2017
Да ну что Вы в самом деле, в органах опеки ведь тоже не дураки сидят)) Не придавайте этим словам такое уж значение))
18.04.2017
Автор, Вы можете хоть каждый день причащать, если у вас в храме это практикуют. Думаю, что если вы перестанете возить ребенка в храм, ваши родственники другую причину найдут. Подходите к батюшке, объясните ему ситуацию, он вам подскажет как помолиться, что бы вразумить вашу родню. И сами обязательно причащайтесь регулярно. А Господь уладит все так, как нужно.
18.04.2017
Спасибо!
18.04.2017
Поговорите с Батюшкой-он Вам сам скажет что никакой нужды так часто причащать младенца нет. (Хотя мама и бабушка тут в корне не правы)
18.04.2017
насчет частоты - соглашусь, но они вообще как суть - что причащать детей вообще типа нельзя.
18.04.2017
Тут Вы можете только помолиться за них. И поговорите с Батюшкой обязательно
18.04.2017
Почему? Можно и каждый день причащать..если у родителей такое желание есть,.разве это во вред будет?
18.04.2017
Вы в своём уме? Давать лялечке алкоголь. Ребёнок совсем мало ещё. У нас в церкви раз в неделю детей водят. Ягодку в ротик дают и хлебушек кусочек. Так это дети после года. А вы младенца алкоголем. Что же вы там так часто делаете?
18.04.2017
А вы вумная)))))
18.04.2017
Не знаю, насчёт вумная, но образованная точно.
18.04.2017
Ну так это разные вещи. Не удивительно, что не знаете)))
18.04.2017
не переходите, пожалуйста, на личности!
18.04.2017
Причастие это не алкоголь. В ту ночь, когда Он был предан, Он взял хлеб: благословил, преломил и подал ученикам Своим, говоря: "Примите, вкусите: сие есть тело Мое, которое за вас преломляется во оставление грехов". Также и чашу, говоря: "Пейте из нее все: сия есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов". Если вы в это не верите, не принимаете - это ваш выбор и ваше право. Но это не дает вам права осуждать других родителей. В Православной традиции утверждено именно такое причастие.
18.04.2017
Зачем вы мне это пишите? ! Я это без вас прекрасно знаю. Про алкоголь пишет автор. Читайте внимательно.
18.04.2017
я умею внимательно читать, поверьте))) про алкоголь пишет автор, приводя мнение неверующих родственников, что это они называют причастие алкоголем и ужасаются на тему. Вы позицию неверующих родственников раздуваете и утрируете "зачем давать лялечке алкоголь" попутно обвиняя автора что она не в своем уме. Нормально, да?
18.04.2017
не переходите, пожалуйста, на личности!
18.04.2017
не переходите, пожалуйста, на личности!
18.04.2017
"Ягодку в ротик и хлебушек кусочек"?
18.04.2017
Просфора хлебушек.
18.04.2017
Как раз хлебушек мне понятен... А вот про ягодку... Очень надеюсь, что это такой тонкий юмор у Вас?!
19.04.2017
А вы в сврем уме? Ничего не понимаете что такое причастие и пишите ерунду какую то!!!! Не в церкви никакого алкоголя!! Это Кровь Христова!
18.04.2017
Пожалуйста, без перехода на личности.
18.04.2017
Вино преосуществляется в Кровь Христову. А вот если в это не верить то тогда причащать не надо..если родители даже не понимают что это такое!!
18.04.2017
Да в своем, а в чьем же еще?) Вы представляете как происходит причастие младенца?... Там капля... Мы лекарствами детям вредим гараздо больше... и на спирту тоже малышам назначают и антибиотики и многое другое. А тут - кровь Христова! Благодать Божия... Это во вред быть не может никогда!!!
18.04.2017
Прямо троль какой-то...
18.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как объяснить смысл причастия ? Причастие 1 раз