Легко ли быть женой священника.

Лучший ответ

Священник-такой же человек со своим характером,привычками,особенностям и воспитания. И если как человек он будет хорошим,то почему бы и нет? Служба в храме-это та же работа. Тяжёлая работа. Я читала про одного батюшку. Так он писал,что приходя со службы,хотелось покоя,но дома ждала другая работа:"принеси,подай,покорми,помоги искупать". И он выполнял эту "работу". Он помогал как мог своей жене. Читала о жизни и другой матушки .Книга "под кровом Всевышнего". После прочтения осталось стойкое ощущение,что матушка тащила все на себе.
15.04.2017
Да, согласна, что все зависит от характера человека и от его воспитания.
16.04.2017
Случайно наткнулась на этот пост, искала себе нужную информацию. Так вот услышьте и такое. Мой муж священник. Изначально я была против , потому как очень боялась такой ответственности, молодые были. Но всё таки согласилась. Духовники настояли. В итоге пожалела и сейчас нахожусь в огромном тупике. 12 лет брака, двое детей. Сейчас мой муж - священник - игроман. Я потеряла дом, машину и любовь. Я молодая красивая образованная, получаю предложения от неплохих мужчин. Во что превратилась моя жизнь. Не была бы матушкой была бы сейчас свободна. Если вместе - риск и каторга, в случае развода - одиночество. Мне 35 лет. В этом мире слишком много подводных камней о которых никто не предупредит и не расскажет. Епископы зачастую несправедливо поступают с семьями священников, всю жизнь можешь переезжать, они часто используют свою власть, уж поверьте, проверено, тут тоже процветает своя коррупция, но об этом как всегда умалчивают. Стать матушкой - большой риск. Это большая ответственность и настоящее испытание для веры человека. Желаю самого наилучшего для вас и вашей дочери. Подумайте
16.06.2023
Ирина, спасибо, что написали о своем опыте. Это еще раз подтверждает, что священники - самые обычные люди. Желаю вам разрешения всех проблем как можно скорее.
10.12.2023
Мой муж священник. Мне быть женой священника по сердцу. Главное, чтобы по сердцу такая жизнь. Но я с детства воцерковленная и я знала на что шла и что меня ожидает))) Детки у нас погодки, ждем 3 погодку) С детьми помогает только муж, т.к. больше и некому) Но Бог дает силы и главное чтоб детки были здоровыми))) Муж помогает мне вообще во всем, это очень важно) Поэтому, считаю, что все зависит от самого человека, какой он)) Выходные у мужа есть, так же и есть отпуск как и положено)) На самом деле, не все так уж и сложно как кажется)) Но есть много и запретов, которые надо соблюдать)) Но каждый сам выбирает как ему жить) Главное по Божьим Законам))
21.04.2017
Спасибо, Ксения! Так но и есть, как вы пишите. Ведь все, чаще всего зависит от человека, от его характера, от воспитания, от умения сочувствовать, сопереживат и любить)
21.04.2017
Все очень по-разному живут, но далеко не обязательно жизнь жены священника превращается в каторгу... Если вам интересна эта тема, можете поискать в интернете телекцикл "Матушки" - это небольшие передачи о жизни жен священников, их пути, их семьях. Очень интересно!
05.04.2017
Спасибо. Посмотрю обязательно.
05.04.2017
Мне когда-то хотелось стать женой священника)) Сунулась в ту кухню поглубже- и перехотела. Во-первых, если приход на одного священника- мужа не увидишь, то храм восстанавливать, то службы, то требы, ни выходных, ни отпуска, да что там, прямо на службе и помереть можно. Да и радикальное православие мало чем отличается от радикального ислама (наши только взрывы не учиняют) а простор для смирения жены- такой же шикарный. И за развод "матушка" общественного порицания словит гораздо больше чем обычная мирянка. Прочтите статью- исповедь, Всех люби- терпи- смиряйся.
04.04.2017
)) да нет, я ж не буду никого заставлять, это я так порассуждать:-) Ну, все мужчины работают, и дома редко, и выходные не регулярные. Общественное порицание - для меня вообще не показатель, если человек своими поступками вредит только себе, то какая разница, кто и что думает об этом. Да и потом, развод - это крайняя мера. Спасибо. Почитаю обязательно.
04.04.2017
Знаете, священники- суть те же мужчины, с грехами от Адама. Бывает по разному. Бывают очень хорошие семьи, но пылом неофитства превратить жизнь в филиал ада очень просто. Представляете, свежерукоположеный только с семинарской скамьи священник, женившийся на хорошей православной девочке потому, что в монастырь не хотелось, а без брака не рукополагают, отправляется в далёкое село, где на приходе ему руки целуют, а дома жена возмущается на носки разбросанные, или бытовую неустроенность, (а быт священнику обустраивать некогда и не интересно, храм же строить /восстанавливать надо. По моему опыту (из того что видела) более высокие шансы на счастливый священнический брак имеют те семьи, которые успели побыть просто мужем и женой. А потом уже, в зрелом- осознанном возрасте мужа рукоположили, жена стала матушкой. По поводу общественного мнения- если девушка православная, а мнение- духовника- на него не так-то просто не обратить внимания :) "Терпи-люби-смиряйся- неси матушкин крест"
04.04.2017
Почитайте "Под кровом Всевышнего" Н.Н. Соколовой,«Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства» Ю.Сысоевой
03.04.2017
Почитаю. Спасибо.
03.04.2017
Больная тема. Встряну. Может для России "Записки попадьи" Сысоевой и актуальны.... лично меня оооочень многое в этой книге даже не то что "резануло", даже я бы сказала оскорбило. Некоторые моменты жизни священников или кардинально разные в наших странах. Или Юлия утрирует и это не делает ее книгу лучше. Говорю как матушка.
13.04.2017
Доброго вечера! Священники и жены священников - такие же люди, как и все остальные, и условия их жизни могут также отличаться друг от друга, как и у остальных людей. Несомненно, если человек - христианин, это по идее отражается на всей его жизни. И с этой точки зрения, как мне думается, не стоит строго разделять священников/их жен и мирян - если ты христианин, то ты, как говорится, и в Африке будешь христианином))), вне зависимости от того, кем еще ты являешься. Разве что на нас, семьях клириков, лежит бОльшая отвественность за то, насколько мы, собственно, христиане. Ну и, наверное, психологические нагрузки у священника все же выше, чем у мирянина, а к женам, чьи мужья заняты на других поприщах, не предъявляют такого списка ожиданий, что они должны, а что не должны. Пишу "мы", т.к. сама являюсь женой священника и могу сказать, что некоторые моменты, описанные тут в комментариях, являются, на мой взгляд, мифами. К примеру, священник, не заботящийся и не любящий своих домашних, никогда не полюбит своих прихожан, это мое глубокое убеждение. Именно семья - это школа любви, с нее нужно начинать, и для священника это тем более актуально, т.к. священник бОльшую часть времени проводит с людьми, а это тяжело и физически, и психологически. Если не будет "подзарядки" в семье, священника просто не станет. Выходные - да, бывают нечасто, но бывают, не буду жаловаться, равно как и отпуск. У мужа, правда, очень много времени уходит на дорогу, т.к. его храм далеко от дома ( в одном из поселков области), но тут уж ничего не поделаешь. Никакой тенью мужа я, как мне кажется, не являюсь, у него свое поле деятельности, у меня свое, а вместе мы команда)) Каким-то примером для прихожан я себя, если честно, также не считаю. Вопросы деторождения и интимных отношений на то и интимны, что не подлежат регламентации извне и личное дело конкретных людей, с конкретными личными обстоятельствами и состояниям здоровья - здесь также самый широкий спектр вариантов. Вкратце примерно так) В довершение позвольте проиллюстрировать тему статьей о. Андрея Кордочкина (ссылка прилагается), в одной из ее частей, -"Кому нужна православная семья", - он касается некоторых обсуждаемых здесь моментов.
03.04.2017
Добрый вечер! Спасибо большое! Я полностью с вами согласна. Когда писала пост, ждала именно такого комментария) Конечно, быть священником или матушкой - это большая ответственность, но ответственность, в первую очередь, перед собой.
03.04.2017
Пожалуйста! Могу только предположить, что если это будет дочкино призвание, она мимо него не пройдет:) Хотя я вот никогда даже и не подозревала, что это - мое.
04.04.2017
Конечно, так оно и есть) Честно говоря, я не планирую об этих моих размышлениях ей рассказывать и как-то влиять на ее выбор в будущем.
04.04.2017
Разумно. Тем более что само по себе священство ничего не гарантирует - как и в любом призвании, важно то, чем человек его наполняет. Статья выше (от Яси), кстати, прекрасно это иллюстрирует
07.04.2017
Мне кажется тяжело. Вообще тяжело быть хорошей женой, а хорошей женой священника вдвойне. Потому что матушка - это образец для прихожан. Очень во многом придётся Богу довериться, посвятить себя семье, рождению детей и приходу. У меня четвёртый на подходе, а я знаю матушек с девятью детьми - это подвиг. И предохранение - это недоверие Богу, в данном случае. И искушения будут куда большие. Да и денег может не хватать, а если будет избыток - то за этот избыток может быть совестно, когда знаешь что есть нуждающиеся. В общем, тут нужно иметь определённый характер и склонность к самоотречению.
03.04.2017
Это конечно высокая честь для женщины ,но это правда очень трудно!! Это типо как быть женой военного. Представьте ,что мужа почти никогда нет дома!! И вы не должны на это ни капли роптать!! Потому что у священников не семья на первом месте, а церковь. Всякая ли жена согласиться быть не на первом месте для мужа??! Они и кольца не носят обручальные, потому что служение Богу важнее семьи для них. Редкая интимная жизнь, рожать детей сколько даст Бог. Все это участь жены священника!!
03.04.2017
Я думаю, что не все военные, священники и мужчины других профессий и рода занятий одинаковые. Кто-то сутки отработал и дома сидит( пол дома военных таких), и не важно, что зарплаты хватает только на еду. Я ж военный - мне жилье дали, льготами пользуюсь. Про священников мало знаю, но тоже думаю, что есть более и менее трудолюбивые. Ну и остальные так же. Мой муж не военный и не священник, но вот и командировки были, когда по месяцу приходилось в отъезде находиться и работа без выходных.
03.04.2017
Так дело в том что священникам работать нельзя на светкой работе!! Они не могут так денег подзабаботать!! Дело не в лени, а это их послушание!!
04.04.2017
Это на самом деле от архиерея зависит. Канонического запрета светской работы нет (за исключением некоторых профессий, разумеется).
04.04.2017
нет такого запрета. ну и давайте вместе вспомним чем зарабатывали апостолы на жизнь. и разрешено ли им было оставить свое ремесло и жить только на те деньги, что дадут слушающие их проповеди люди.
13.04.2017
у меня две подруги матушки, у обоих по двое детей и дети все были запланированные.Дети папу видят не только в храме, когда необходимо отлучиться на несколько дней, есть помощники, кто подменяет. Прихожане помогают их семьям продуктами, квартиру бесплатно для них снимают. В общем плюсов очень много. А главное они и их дети всегда в окружении добрых, искренних людей. А что еще нужно для счастья?:)
03.04.2017
Я думаю, что все, как у всех. Ведь и священники, и их жены и дети - такие же люди. Самое главное, чтобы между мужем и женой были добрые и доверительные отношения. А жизненные, бытовые сложности - они у каждого случаются. Спасибо за положительный пример)
03.04.2017
//Я думаю, что все, как у всех.// Вот вы и ответили на свой вопрос. Наверное, теперь если мысль "хорошо, если бы дочка вышла замуж за священника" и возникнет, то вероятность этого будет такая же, как "хорошо, если бы дочка вышла замуж за инженера", например. :)
05.04.2017
Нет, отличие есть и существенное) я же не написала, почему мне такая мысль в голову пришла. Дело в том, что моя мама воцерковленный человек, а папа - нет. Я, естественно, воцерковленный, а муж - нет. Конечно, и мама и я своих мужей стараемся привести к Богу, но это иногда утомляет, честно говоря. И мне хочется, чтобы муж дочери был воцерколенным) и чтобы он вел за собой всю семью и в этом тоже. Понятно, что много людей воцерковленных, но со священником-то точно не ошибешься)
05.04.2017
А, вот оно что! Да, конечно, мужчина должен быть духовным лидером в семье. Не знаю, должен ли он быть самым "воцерковленным" (что еще понимать под этим словом), но в духовном плане на нем, конечно, больше ответственности.
05.04.2017
Не поняла логически цепочки :" Мама воцерковление ленный человек, а папа - нет.Я, естественно, воцерковленный, а муж - нет. ")))
06.04.2017
Неудачно гаписала как-то) я, естественно, так как мама воспитывала в таком ключе, а про мужа просто констатация факта, ну, мол, так получилось, что муж - нет.
06.04.2017
"Так получилось" - это как? Вы не знали за кого замуж выходите?)) Со священником можно точно также ошибиться, как и с любым другим. Особенно, если пытаться жить иллюзиями)) Очарованность до добра не доводит. Кстати, христианство - это как раз о трезвенном отношении к жизни, а не о "витании в облаках".
06.04.2017
Ну, любовь зла)) в тот момент упустила это из вида. А почему я витаю в облаках и очаровываюсь?) Да, я знаю, что все в жизни относительно и каждый человек загадка в общем-то. Можно найти то, что ищешь, совсем не там, где искал.
06.04.2017
Потому что с одной стороны вы вроде пишите, что, да, люди разные, но почему-то считаете, что "много людей воцерковленных, но со священником-то точно не ошибешься". Опять же, не стали комментироавть статью "люби-терпи-смиряйся" Я заранее прошу прощения за свои слова, но мне кажется, в этом и есть некое очарование, которое встречается довольно часто. Как вы определяете воцерковленного человека? Тот кто каждое воскресенье на Литургии по стойке смирно три часа стоит? Христианин - это тот, кто преображает свою жизнь, а не выполняет набор каких-то действий, пусть и "по уставу". Тоже самое и с рукоположением. Оно автоматически не меняет человека, оно, как и крещение в какой-то степени, лишь открывает человеку возможность к определенному служению. "И мне хочется, чтобы муж дочери был воцерколенным". Логично. Осталось только понять, каким образом это случится, когда в вашей семье уже два поколения такого опыта нет? Поскольку опыта нет, вы пытаетесь заменить его страховкой в виде сана. А по сути надо учиться вам самой различать кто действительно верный член православной церкви, а кто нет, хоть и ходит в храм. Для этого самому надо быть или стать верным членом церкви. Сами станете, будет и у дочери хорошее свидетельство, вы дадите ей возможность устроить жизнь по-христиански. Ну а про "то что ищешь" Христос давно сказал: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Матф. 6:33)
06.04.2017
Дело в том, что я действительно витаю в облаках и часто очаровываюсь, со всеми вытекающими последствиями. Сама, честно говоря, не замечала за собой этого до определеного времени, мои близкие мне об этом говорили, поэтому стало интересно, как вы увидели во мне это. Статью еще не прочла. А все, что вы написали по по воду воцерковленных, верных членов церки я прекрасно понимаю. Да, я знаю, что очень многие, кто посещает церковь регулярно, далеки от истины, так сказать( сама такой была), но я, конечно ни в коем случае не хочу сказать, что теперь я близка к истине), но я стремлюсь к тому, чтобы стать лучше и понять что к чему) и да, ищу, прежде всего, Царствия Божия. Я понимаю о чем вы. Спасибо.
06.04.2017
Ну Слава Богу! С праздником Благовещения!
07.04.2017
Спасибо!) С праздником!
07.04.2017
Ой, как верно!
09.04.2017
А у меня большинство знакомых священнических семей многодетные..причем рожают постоянно погодок.) Поэтому я и сделала такой вывод).. значит есть и другой склад священнических семей..
04.04.2017
у наших дальних знакомых матушка умерла при родах. У них несколько деток, разница между ними есть, не погодки. Вроде как ей говорили ложиться за ранее перед родами, а она не легла, жили в селе и не спасли.
05.04.2017
ужас...
05.04.2017
Врачам тоже доверять нужно, хотя бы ради деток. Честно сказать не узнавала как сейчас в их семье. Девочка примерно как Диана, может немного младше. Зато ребёнка спасли.
05.04.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
вопрос о нетрадиционной медицине Стесняюсь идти в церковь