Как объяснить смысл причастия ?

не спорьте с мамой, а просто не говорите ей, что идете причащать ребенка, и вообще лучше лишний раз не говорите об этом, а вы продолжайте делать свое дело (причащать), у меня тоже непонимающие родственники и тоже фанатичкой зовут, объяснять таких людям бесполезно, пока Бог сам не откроет им всю суть
22.03.2017
Так и не ругайтесь) Потерпите... У меня с мамой тоже так было. Но в вере стойте - Бог даст и мама Ваша устремится к Нему, и Вы будете радоваться о единомыслии с мамой, и радоваться, когда она причастится!
22.03.2017
Спасибо за добрые слова!
22.03.2017
во славу Божию!
23.03.2017
Вы вместе с мамой живете? Если не вместе то ей срвсем не обязательно знать что вы причащаете ребенка раз она так относиться к этому!! Моя мама вообще неверующая, некрещенная даже! Я ей и не рассказываю, что причащаю часто детей, потому что она приходит в ужас -как это всех из одной ложки!! Дети подхватят инфекцию по ее мнению! Так она не против религии в принципе, но не понимает как можно всем причащаться с одной ложки, так как не верит что лействует божественная благодать! Ну я и не рассказываю что сама причащаюсь и детей, а то опять эта песня начинается, загнобит тоже..
21.03.2017
Так то она знает что мы верующие и ходим постоянно в храм, но не понимает, я ей говорю это моя жизнь, имею права делать то что считаю нужным ,уже не маленькая девочка.
21.03.2017
Нет , не с мамой , она вообще в другом городе ) я уже эту тему не поднимаю , она сама любит об этом поговорить, то скажет. Что иконы целовать нельзя - на них инфекция , то ещё что (
21.03.2017
Переводите этот разговор на другую тему! Елки, я думала только у меня гиперконтроль от родителей, оказывается есть даже побольше контроль...Я со своими вообще на эти темы не разговариваю, потому что знаю что они думают по этому всему,..только искушение получается.
21.03.2017
Так тем более если в другом городе!! Хотя бы иногда можно слукавить что не ходили в церковь ,а гуляли например ходили! Думаю в этом случае из двух зол это будет меньшее..зато все спокойны и довольны.
21.03.2017
Вообще поменьше о своей религиозной жизни рассказывайте, постепенно она поймет что не стоит соваться в эту тему..С моими я так поступала! Но они вообще от этого далеки, совсем не понимают(((.
21.03.2017
Объяснять бессмысленно. Молиться за маму, продолжать причащать ребенка и перестать отчитываться за каждый свой шаг, но без ругани конечно постараться. Обманывать не надо. Просто скажите, что данную тему Вы НЕ обсуждаете и точка. И сразу разговор на другую тему. Мама снова может начать, типа "нет, ты мне скажи...", а Вы опять свое, как попугай, твердо очень "данная тема ни с кем НЕ обсуждается, прости" и опять другую тему или сорачивайте разговор. Сначала мама конечно может попытаться поцеплять Вам нерв, но когда поймет, что Вы как стена, отстанет с этим
21.03.2017
А спросите почему она не причащается?
20.03.2017
Мама считает, что у неё грехов нет - она никого не убивала, мужу не изменяла ) поэтому исповедоваться не хочет , а без этого не причащают
20.03.2017
А спросите у нее, зачем она тогда ходит в церковь? Есть книги разные про исповедь, может ей дадите почитать? Или с батюшкой поговорить, она с вами ходит кстати?
20.03.2017
Она не ходит в церковь , изредка только может свечку поставить
21.03.2017
Тогда советую вам молиться за нее. Просто сказать, что это ваша жизнь и причастие часть жизни. Точно так же как и ваша мама часть вашей жизни. Чил вам
21.03.2017
То есть получается, что мама признает Таинство Причастия, но не верит что это Кровь и Тело Христовы?
21.03.2017
Очень похоже на то, что мама просто хочет Вас контролировать, Причастие - только повод. Звонки каждое утро, форма постановки вопросов "ну что опять...". Если я правильно поняла ситуацию, то тут объяснять небходимость Причастия бессмысленно, Вас не услышат. Объясняя свои действия Вы как бы оправдываетесь, и находитесь в заведомо проигрышной позиции, потому что раскритиковать можно самое замечательное дело и найти пятна даже на солнце. Я бы пыталась донести мысль примерно такую: мама я тебя люблю и мне очень грустно, что ты так переживаешь, но мы с мужем будем поступать так как считаем нужным, потому что ответственность за ребенка полностью лежит на нас. Постепенно мама привыкнет, что ее голос совещательный, пообижается конечно, не без этого. Здесь важны спокойствие и твердость. Лучше обозначить границы пока ребенок малыш, потом количество спорных вопросов только увеличивается. Ну и конечно, молитва о родителях, а может и ее попросить молиться почаще о внуке.
20.03.2017
Есть такой Дар Духа, как дар верности Богу. Вот и будьте верны. "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов." (Св. Евангелие от Луки 9:26) Вы же взрослый человек, сами уже мать. Ну говорит и говорит, ну звонит и звонит. Участие вашей семьи в Евхаристии - это ваше свидетельство о Христе. По поводу пятой заповеди - она относится только к верным Богу родителям. В данном случае верны Богу вы, а не ваша мама, к сожалению. Не действуют на вашу маму слова - ну и оставьте: молитесь и стойте в Боге "и это все приложится вам." (Св. Евангелие от Луки 12:31) И, конечно, повышайте уровень ваших знаний. Что-то меня терзают сомнения, что ваша мама обладает хорошей богословской подготовкой))
19.03.2017
Почему 5 заповедь относится только к верным родителям? Откуда это? У меня отец атеист, что можно не почитать? :))
20.03.2017
Смотря что понимать под "почитанием". Глава христианину - Христос. Если вам Христос заповедал участвовать в Евхаристии, а неверный родитель говорит, что участвовать не нужно, - кого слушать? А неверный человек вам в большинстве случаев будет говорить/просить/советовать противоречивые христианству вещи. Почувствуйте разницу между почитанием и послушанием. Родителям нужно помогать, уважать их, любить (в частности молиться о них), нельзя их оскорблять, злословить, унижать, бить и т.д. (Исх. 21:15, 21:17; Лев. 20:9), но слушаться в той части, которая противоречит заповедям и вообще правде Божьей - с чего вдруг? "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…" (Св. Евангелие от Матфея 10:37) Эти евангельские слова перекликаются, например, с Второзаконием 33:9 "который говорит об отце своем и матери своей: «я на них не смотрю», и братьев своих не признает, и сыновей своих не знает; ибо они, левиты, слова Твои хранят и завет Твой соблюдают…"
20.03.2017
не говорите про то что причащаете, скажите просто что в храме были и все.
19.03.2017
Ну как бы мама напрямую спрашивает, причащали опять чтоли и тд? А порой вообще такой темы не заводим, а она мне снова лекцию про вред алкоголя для детей ((
19.03.2017
сочувствую вам, там того алкоголя и нет почти, а вынос мозга во много раз больше. Смиритесь и делайте свое дело.
20.03.2017
Не говорите что ходили в храм!
21.03.2017
Не может верующий религиозный человек не ходить в церковь и, тем более, осуждать свою дочь за то, что та Причащает своего ребёнка. Чтобы все были довольны, не говорите маме, где Вы были. Ведь родителей надо слушать (послушание), 5 заповедь. А ругаться не надо. Просто не всё рассказывать.
19.03.2017
Согласно пятой заповеди родителей нужно почитать, а не слушаться. Почитать- это относиться с уважением, Послушание родителям кончается с вступлением в брак, потому что после заключения оного жена должна слушаться мужа, а муж отлепиться от матери своей, и прилепиться к жене своей, "да будут двое в плоть едину"
20.03.2017
Послушание родителей до конца их дней, а после смерти исполнение их предсмертной воли (если таковая имеется). 5 заповедь не ограничивает почитае родителей да и только. Также уважение к старшим чужим и своим родным, к начальникам, к благодетелям. Читайте толкование к заповедям Иоанна Богослова, Иоанна Златоустого, Игнатия Брянчаниннова и т.д.
20.03.2017
Светлана, всё- таки не надо путать послушание и почитание. Пятая заповедь звучит так- Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. Почитай, а не подчиняйся, и даже не "люби" . почитай- т.е. относись с уважением, не обижай, поддерживай в старости. Попробуйте для разнообразия библию почитать, а не толкования толкований. "Но когда несчастный пример и желания родителей отвлекают (детей) от исполнения священных обязанностей к Богу, вовлекают в дела, противные закону, нарушающие мир совести, противные истинному благу и спасению бессмертной души", когда "родители или начальники требуют чего-либо противного вере или закону Божию, тогда должно сказать им, как сказали Апостолы начальникам иудейским: аще праведно есть пред Богом вас послушати паче, нежели Бога судите. И должно претерпеть за веру и закон Божий все, что бы не последовало" (Деян. 4,19).
20.03.2017
Чтобы давать советы почитать Библию, надо по крайней мере знать, как живёт человек и быть с ним знакомым. Я уже давно ни с кем не спорю и не веду бесед на расстоянии. Тем более здесь. Цитировать Писание не сложно, как вы. У меня сосед алкоголик тоже при случаи цитаты вставляет и считает себя верующим. Можно всю жизнь раздавать советы, считать себя знающим человеком и ВЕРУЮЩИМ, а к Богу так и не прийти. Я прислушиваюсь к мнению только священников, моих преподавателей на Библийско-Богословских курсах. И останусь при своём мнении о родителях, тем более что вы вообще не автор поста и зачем мне с вами "рассуждать". Всего доброго. Спаси Господи!
21.03.2017
Знаете, нынче очень много людей, считающих себя православными, но не разу не открывших библию. Считающих себя православными, но по собственному эгоизму ломающих жизни детям, руша их семьи от ревности, или уверенности что избранник/избранница ребёнка его не достоин, или что ребёнку вообще никто другой в жизни, кроме мамы не положен. Людей, слышавших про послушание родителям, но не слышавших - «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3: 21) При случае спросите у ваших преподавателей, кого должен слушаться взрослый, женатый мужчина, маму или тёщу? В Библии на этот счёт указания есть, просто очень интересно - как ответят преподаватели библейско- богословских-курсов. Буду крайне благодарна за ответ, спаси вас Господи ;)
21.03.2017
А взрослый женатый мужчина часом не глава своей семьи? Жена как раз должна его слушаться. А тёще и свекрови семья должна оказывать почитание. Но насчет послушания им - а которую из мам слушаться? :) Прислушиваться к ним только, а решения принимать свои.
22.03.2017
Ну так! В библии это написано, Вы это знаете, я это знаю, а Светлана уверена что взрослые женатые дети- всё равно дети, и должны слушаться родителей. Почитать должны, безусловно. Но подчиняться- уже нет. Надеюсь на богословских курсах ей помогут поменять это мнение, иначе кому-то очень не повезёт со свекровью.
22.03.2017
Мне сдается, у такого отношения к родителям языческие корни. Культ предков. Из деревни это. Очень многие деревенские чтут предков, старшинство в роде больше Христа, обрядоверие важнее Евангелия. И пока ты не похоронил родителей, нет речи ни о каком своем мнении. Только послушание. Старшие сказали - женился. Сказали - развелся. Сказали не отпевать их после смерти - не стал. Сказали не причащать малыша - не причащал или причащал тайно, страдая от непослушания. И в понимании социума это и есть хорошие выросшие дети. А потом "дембель выйдет" и ты уже начнешь детьми распоряжаться. А потом станешь духом, оберегающим родовое гнездо, и тебе будут ставить рюмку под хлебушком, прикармливать, да много еще обрядов. Классика язычества.
22.03.2017
А мне казалось что это что-то из свежего, детоцентризм, стремление нянчить ребёнка до пенсии (ребёнка) и растить инфантилов. Как в анекдотах про еврейскую мамочку, которая лучше знает, холодно ребёнку, или он есть хочет. Ваша версия весьма интересна, получается всё гораздо глубже, чем мне казалось.
22.03.2017
Я просто вижу это в очень многих семьях. Доходит до абсурда. Не говоря о разводах, потому что родители так сказали. Престарелому родителю потакают во всех его прихотях, даже если это смертельно опасно (диабетику не ограничивают сладости, чтоб не обидеть, и у него развиваются раны на ногах). Потом вера в сны с участием покойных предков - значит, не угодили духу, ищем, чем не угодили - передвинули его вещи в серванте, портрет висит криво, памятник не самый богатый, а про Родительские субботы не помним и на проскомидию не подаем. Мой дядя падал на колени, плакал и крестился перед портретами бабушки и прабабушки - каялся так... На живущих отдельно детей смотрят как на предателей, да так и называют. У нас в Беларуси культ предков очень мощный, в Украине тоже.Христианство же рчень часто было лишь формальным. А помножить на долгие годы безбожия, да еще на 19 век, когда исповедь и причастие на приходе были раз в год Великим постом, зато обязательные для всех - нечто вроде явки в военкомат, жив ты там или сгинул куда. Уже тогда в народе бытовало поверье, что частое Причастие приводит к сумасшествию, св. Иоанн Кронштадтский опровергал это мнение, призывая причащаться "часто, чаще, чем раз в год". Поэтому постоянно практикующего христианина родня очень часто величает "фанатиком", "сектантом" или он приобретает репутацию "наш чокнутый". :)
22.03.2017
Насчёт вступления в брак... Если родители не благословили или один из них, то не вступают в брак с данным человеком - так поступают религиозные люди. Так что чтить родителей и быть в послушании. Согласно Библии конечно семья муж и жена одна плоть, но от родителей не отказываются.
20.03.2017
Еще в ХIХ веке святитель Филарет, митрополит Московский исходя из нашего канонического права говорил о том, что в случае неосновательного отказа родителей от благословения на брак, скажем по экономическим соображениям, в силу тех или иных социальных и национальных предрассудков, юноша и девушка, намеревающиеся вступать в брак, не связаны этим родительским отказом.
20.03.2017
Попробуйте сперва себе честно ответить, зачем вам это делаете. Обычно трудно объяснить когда сам не совсем понимаешь и просто повторяешь чужие слова
19.03.2017
Я это делаю и приобщаю к этому ребёнка ,потому что это важное таинство церкви , без которого немыслима жизнь христианина
19.03.2017
Ну вот Преподобная Мария Египетская лет 40 жила не причащаясь.
19.03.2017
Я не сравниваю себя со святыми )) мне до них как до небес )
20.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Причастие в субботу. Органы опёки и причастие