Евангелие

Евангелие и Псалтирь надо читать ежедневно. Дочитали до конца и начали заново. Некоторые год читают и что то начинают понимать, некоторых осиняет через полгода. Помимо чтения дома надо слушать Евангелие на Литургии, проповедь священника, который на проповеди объясняет смысл сказанного в отрывке из Евангелия. Помоги Вам Господи!
18.03.2017
Я пока не начинала Евангелие. Слушаем лекции Осипова. Так вот он говорит, что лучше начинать читать святых отцов сначала. И есть лекци Осипов - Евангелие многое обьясняет. Советую!
13.03.2017
Толкование Аверкия (Таушева) почитайте)
11.03.2017
Я уже 4 год подряд читаю Четвероевангелие и Апостол,толкование! Купила в самом начале своего пути к храму,Богу. Теперь,когда читают Евангелие на службе уже ориентируюсь что к чему,поэтому на след.пост уже прикуплю себе Евангелие на старославянском,попробую!
10.03.2017
Я не советчик в таких вопросах, но мне становилось кое-что понятнее из Евангелия, читая его ежедневно.
10.03.2017
На телеканале Союз есть передача Читаем Евангелие вместе с церковью. Если регулярно смотреть, то гораздо понятнее станет
10.03.2017
вот как раз сейчас мы и смотрим телевизор только по 3 каналам: Карусель (куда ж без мультиков ), Союз, Спас. Спаси Вас Бог!
10.03.2017
Непонятное оставляла. Старалась глубже вникнуть в понятное. Потом при перечитывании понимала то, что раньше ну вообще никак, а иногда при перечитывании видела уже другую грань в тех же словах. В общем перед началом чтения стоит еще и помолиться для вразумления и не откладывать Евангелие в сторону после его прочтения полностью, а читать потом снова и постепенно многие вещи начнут становиться очевидными
09.03.2017
Писание писалось Духом Божиим (не в смысле, что Дух диктовал его, конечно), поэтому понять его тоже можно только Духом Божиим. Священник может предложить вам какие-то святоотеческие толкования, наверное, но если это толкования не из его опыта, то есть он не прожил их своим опытом, то это будет информация "секонд-хэнд", как книжники и фарисеи учили во времена Христа.
09.03.2017
да, Вы правы, ведь многие из высказываний можно понять двусмысленно.
09.03.2017
И не только двусмысленно, но и многосмысленно. И это правильно, ибо у Писания несколько "слоев" смыслов, а внутри каждого слоя много индивидуальных смыслов.
09.03.2017
Онлайн записки Посоветуйте фильм