Генеральная исповедь

Вот, посмотрите видеоролик Отца Павла Островского, очень подробно: Как приготовиться к исповеди за всю жизнь?
12.03.2017
Спасибо!
12.03.2017
Грех один - неспособность видеть Его за тем, что Его. Остальное - производные. Если не выкорчевать корень, то сколько лепесточки ни обрывай, они опять отрастут.
09.03.2017
И. Крестьянкин "Правило покаяния", лучшей книги наверное трудно найти, там очень четко и подробно описан опыт построения исповеди и что самое главное - призыв к покаянию. По этой книге и готовилась к генеральной исповеди, сначала выписывала все то, что мучило душу и что помнила сама из своей жизни, а потом уже прочитала эту книгу и дополняла с ее помощью
09.03.2017
Все верно. Спасибо.
09.03.2017
спасибо!
09.03.2017
одна из самых замечательных книг !!
27.03.2017
Благословение - это конечно хорошо, но почему вы у этого же священника не спросили как готовиться? Исповедь он же будет принимать? Как готовиться? Зависит от того, что вы вообще знаете о христианстве и о покаянии и исповеди, в частности. Это ваша первая исповедь или нет? Если вы не читали Евангелия, то стоит начать с них, например.
09.03.2017
Нет, исповедь у меня слава Богу на первая, да и с помощью Божией, надеюсь не последняя. Я спрашивала у этого священника, как готовиться. Я всегда у него и исповедуюсь, а он мне просто и ответил, что берешь тетрадь да потолще и начинаешь перебирать всю свою жизнь, сколько себя помнишь. "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина, это конечно хороший помощник в данном деле. Но я как открываю эту книгу, так там и писать то мне ничего не надо, а просто брать ее и идти. Вот такая я грешная. Я в интернете нашла два разных мнения: 1. Нужна генеральная исповедь. Да и наш батюшка так говорит. Может быть потому, что он видит нас и наблюдает, ну как врач. 2. Исповедь генеральная не нужна, т.к. мы же и так ходим на исповедь, все же исповедуем, так чего же еще то. Вот я и не пойму, вроде как душу желательно поскоблить, как генеральная уборка в квартире перед Пасхой. И смущение какое-то есть. А вдруг у меня ничего и не выйдет. А ведь есть грех о котором мы и не догадываемся,что он есть. Это как пример, прибил металлическую пластину к дереву, а время прошло и корой все обросло. И пластину уже не видно, только нарост небольшой (или большой) остался. И он вроде и не мешает, но без него было бы легче. А сколько таких пластин и наростов, без которых было бы легче?Конечно, какой совет тут кто может дать. Этот пост скорее всего для самой себя, утвердиться в этом деле, как бы поддержкой заручиться. Я здесь первый раз пишу, простите меня и не судите строго.
09.03.2017
Лично я представляю в вашем случае генеральную исповедь, как возможность еще раз посмотреть на свою жизнь в ретроспективе с позиции человека воцерковленного (опять же, здесь важно понимать, как человек до этого исповедовался, насколько это было осознанным и т.д.), сверить свою жизнь с волей Божией (в частности подумать в чем воля Божья о вас в вашем представлении), в чем и как проявилось покаяние в вашей жизни (на разных этапах). Для себя на этапе "воцерковленного человека" хорошо уже уметь ставить более серьезные вопросы, например, о границах греха, не только "самокопанием" заниматься, а подумать и о церкви, о вашем месте в церкви, о том, есть ли свидетельство о Христе в вашей жизни, какие плоды и т.д.
09.03.2017
Боже мой! Если есть какая то ступень перед новоначальным христианином, то я видимо на этой ступени и стою. Уже подумала, свидетельство о Христе есть, только плодов нет.
09.03.2017
Не важно где вы сейчас стоите, важно понимать, что стоять не надо, а надо двигаться. Как и любая исповедь, осознание каких-то вещей не повод отчаиваться, а повод к изменению жизни, скорее не в том ключе, чтобы чего-то не делать, а к тому, чтобы что-то делать.
09.03.2017
Наверное двигаюсь, ну только ОЧЕНЬ медленно. Желание Генеральной исповеди Великим постом, движение к изменению? Не от гордыни же наверное, а от сердца, сердца ищущего покаяния. А вот еще вопрос. Некоторых послушаешь, говорят, вот после исповеди прям на крыльях из храма, ну так легко! У всех так? А мне нет. Мне просто, исповедовалась и слава Богу, что допустил Господь. Может и желание генеральной, это потому что не на крыльях?
09.03.2017
На первый вопрос вы сами и должны найти ответ)) Есть еще хороший способ, допустим, не только перечислять грехи, но и напротив писать как это исправлять (что собственно и есть покаяние). Например, "двигаюсь медленно", чтобы двигаться быстрее "буду делать то-то и то-то". По второму пункту у всех по-разному. Опять же, когда человек борется с чем-то серьезным и из раза в раз вынужден каяться в одном и том же, то здесь не до "крыльев" бывает. Надо все-таки смотреть на плоды, а не на свои ощущения.
09.03.2017
Что же Вы мне написали! Это получается, что если я на исповеди проговорю каким клином буду вышибать клин, это как обет, как обещание которое не выполнить уже нельзя. Я даже не задумывалась об этом, честно говоря не знала. Страшно, а вдруг опять упаду и не раз. А с другой стороны, я сейчас понимаю, что я так не делаю, так и буду на одном месте стоять. Спасибо Вам. Случайностей в нашей жизни нет.
09.03.2017
Иоана Крестьянкина. Мой опыт построения исповеди.
08.03.2017
Спасибо. Да, у меня есть эта книга. Просто я думала, что может быть и еще что-то, какая-нибудь литература есть.
09.03.2017
Причастие и исповедь Исповедь не состоялась?