Как правильно молиться о человеке, если не знаешь жив ли он?

Будьте вы попроще в общении с Богом!) .Бог наш отец, Он знает жив этот человек или нет! Так и говорите -Господи ты знаешь один, жив ли он, а мне хочется молится за него как за живого. Я хочу надеется что он жив, а если нет то он у тебя жив ,спаси его душу Госполи!! Будьте искренни с Богом, изливайте душу свою и все!! Это и есть молитва. Главное искренность, доброе намерение, добрые чувство, это Богу важно, а не слова!
08.03.2017
Слова не для Бога выбираю, а для себя, никак сформулировать не могла по-человечески. А Вы так хорошо написали. Благодарю!
08.03.2017
Знаете, ниже правильно говорят- у Бога все живы, так что молитесь как за живого, а Бог там разберётся, к кому это относится.
08.03.2017
Интереснее разобраться, откуда идет желание сделать "по-нормальному" и не ошибиться в словах, если знаете, что "у Господа все живы"?
08.03.2017
Ну согласитесь, было бы странным немного допустим прийти и поставить свечу за упокой души, если я не знаю живой ли человек. По-нормальному не для Бога, а для меня, мне так как-то спокойнее что-ли на совести будет, если я буду молиться как за живого. Пока что молюсь корявенько "помоги его душе по воле Своей", но как-то хочется уже по-человечески нормально выражаться что-ли ))) Просто я не разбираюсь в тонкостях, может быть есть какая-то молитва о таких людях, где все выражено точно без лишней болтологии, а то ведь порой как начну своими словами, так и лишнего ляпну ))
08.03.2017
А почему не сказать просто "Помяни, Господи, такого-то"?
08.03.2017
Я так и говорю иногда, но мне самой слово "помяни" не очень нравится, я обычно про покойных так говорю )
08.03.2017
Можно вспомнить, например, что священник на великом входе говорит собравшимся в храме: "Вас и всех православных христиан да помянет Господь", вы сами говорите перед причастием: "Помяни мя, Господи". Так что ничего страшного в этом слове нет.
08.03.2017
Да, Вы правы. Благодарю!
08.03.2017
Чтение "Отче наш" всуе Молитвы, подскажите несведущему...