Причастие и исповедь

это спорн ый вопрос. В разные периоды церковь по разному подходила. Древние христиане причащались ежедневно без поста. В 19 веке говели (постились и 2 раза в день ходили ежедневно в храм одну неделю в году и Причащались 1 раз в год). сейчас ряд священников идут по пути максимального послабления -исповедь общая(почти формальная),поста не надо -только натощак,молитвы и вечерняя служба не важны.Некоторые призывают причащаться каждую литургию Воскресную. Некоторые считаю,что часто не надо причащаться. Достаточно 4 поста по разу,именины,и ещё несколько раз на праздники.Но при этом исповедоваться можно часто. А есть мнение, что исповедь и покаяние- это смерть грешного человека в душе и рождение нового. Это глубокий переворот в душе. И часто такое невозможно искренно делать. Т.ч.это таинство должно быть 1-2 раза в год, а вот причащаться можно часто без покаяния. Как отношусь я? Стараюсь на Пасху,Рождество, именины и 4 раза в посты причаститься. Стараюсь побыть на вечерней службе,попоститься 3 дня,прочитать правило к Причастию. Но получается часто всё скомканно и поверхностно. Единственная польза из всего этого -это частичное чувство смирения из-за своего недостоинства. Чаще причащаться из-за работы,суеты,детей не получается. А вот если возникают повседневные грехи, то могу подойти на краткую исповедь и не все грехи говорить, а именно тревожащие, которые расстраивают или которые не хочешь повторять больше. И кратко только их говоришь. И получается не очень формально.
02.03.2017
Как это?без исповеди!?первый раз такое слышу.
02.03.2017
У нас обязательно нужно исповедоваться. Без исповеди не допускают.
28.02.2017
У нас обязательно исповедь перед причастие. Но почему вы так считаете что раз в неделю это уже не духовно будет? Разве за неделю мало грехов накапливается? Я иногда исповедуюсь но не причащаюсь потому что не приготовилась. Это отдельные Таинства. Но в традиции исповедь перед причастием.В монастырях даже иногда каждый день исповедуются.
28.02.2017
Эти Таинства друг от друга независимы. Другое дело, что ко Причастию стоит подходить максимально по нашим возможностям очищенным. Не зря потому рекомендуется попоститься и исповедаться пару-тройку дней. И кстати святые отцы пишут как раз таки о том, что надо приучать себя к постоянной исповеди как раз, она и помогает постепенно обращать внимание на наши дела и мысли. Бывают моменты, когда действуешь механически, это нормально. Тут еще подготовка роль играет. Если просто приходить на исповедь и вываливать список грехов, вспоминаемых на ходу, это одно, а ежевечернее "пролистывание" своего дня, это другое, потом из этого складывается целое. И не нужен священнику на исповеди этот список, исповедь это как некий этап в покаянии. Мы и так все очень расслабленно живем, если еще причащаться будем каждый раз без исповеди, так это что же тогда получится у нас? Мы ж все-таки не настолько сильны в духовной жизни, что можем вот так вот просто идти на Причастие. (уже мое личное мнение - скорее всего это в каких-то особых случаях можно делать. Ведь и при смерти сначала исповедуют, и уже потом причащают, даже если человек воцерковленный и часто причащался)
28.02.2017
Вот ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ на эту тему. На этом же сайте есть продолжение.
27.02.2017
Я когда была беременна, почти каждую неделю причащалась. Жизнь становится другая... На свои грехи больше внимания обращаешь и запоминаешь их. Прежде чем с мужем поругаться например, сразу думается, а как я это потом на исповеди говорить буду? И желание ругаться пропадает)
27.02.2017
Таинства независимы друг от друга. Отрадно, что хоть какие-то священники это понимают и практикуют.
27.02.2017
У нас в Храме причастие строгр только после исповеди, даже если вы каждую неделю причащаетесь. Мы каждый день грешим, так что за неделю есть с чем подходить)
27.02.2017
А можно я немного влезу в вашу тему? Меня тоже волнует вопрос с исповедью. Я вообще не понимаю как правильно это делать, тем более, если исповедоваться каждую неделю. Послушаю тут.
27.02.2017
Почитайте Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Я каждый раз читаю и каждый раз все больше нахожу в себе (за собой) грехов.
27.02.2017
Спасибо!
28.02.2017
Посоветуйте, пожалуйста, священника в Екатеринбурге. Генеральная исповедь