Венчание: да или нет в современных отношениях?

отношения после венчания
Я за венчание. Мне кажется каждая семейная пара должна пройти через это. Я до сих пор с умилением вспоминаю свое венчания. Мы покупали рушники, свечи, иконы в магазине Крещение. Сей час все это хранится в коробочке в шкафу иконы стоят в спальне. Когда я все это вижу то снова переживаю позитивные эмоции.
18.03.2017
Попалось видео с мнением Протоиерея А. Ткачева
11.03.2017
Очень понравилось мнение протоиерея. Спокойно, обнадеживающе, трезво. Спасибо.
12.03.2017
Для меня венчание - это великое Таинство, к которому должны искренне и с верой подойти оба супруга, не потому что "Надо" (бывает так, что жена тащит неверующего мужа в церковь венчаться). Мы пока не венчаны. Муж пока не пришел к вере.
10.03.2017
Раньше я тоже считала: "надо". А зачем если один не готов, или даже оба? Это же не магизм какой-то...
10.03.2017
да и (если не ошибаюсь) в подготовке к венчанию есть исповедь и причастие. А если супруги не готовы, если не пришли к вере, то какая же будет у них искренняя исповедь, будет ли раскаяние?
10.03.2017
Увы, по велению родственников люди приходят порой и на исповедь и на причастие. Таких случаев немало.
10.03.2017
Для нашей семьи этот вопрос даже не обсуждался, роспись в загсе для нас это было больше формально для общей фамилии, а вот венчание - это уже ответственность. Вот собственно почему некоторые молодожены откладывают венчание на потом? - Не уверенны, страшно разводиться? какие еще причины? Если нет серьезности в отношениях, то незачем и в загс идти.
26.02.2017
На днях отпраздновали бирюзовую свадьбу (18лет). Венчались 2 года назад. Воцерковлялись когда были уже в браке, поэтому так. Венчание что-то изменило в нашем браке. Что - не могу сказать. Легче не стало и острых вопросов не убавилось. Но в трудные моменты нет ощущения тупиковости, есть путь который мы идем вместе, пусть он не всегда простой. Еще думаю, важно чтобы не получилось так - обвенчаться однажды и дорогу в Храм забыть, нужно вместе идти к Богу помогая и поддерживая друг друга. В ранней Церкви когда не было еще Таинства Венчания брак соединялся совместным Причастием, это важно.
22.02.2017
согласна. мы венчались сразу.и именно венчание помогало в тупиковых отчаянных ситуациях,когда хотелось развестись и убежать. Да,вот такие мы нескладные,но Бог решил нас сложить вместе и теперь ничего не изменить. Надо жить дальше. А назавтра приходило решение,наступал просвет. И других мужчин не хотелось искать -ведь это не мои мужчины. Мне Богом дан именно такой -косой-кривой,но это моя половина. А остальные,даже идеальные,даже тянущиеся ко мне -не моё. Правда мужчины так не всегда думают((((И тогда щит защиты венчания рушится. Измена страшна не только обидой, а тем, что теряется смысл брака на Небесах. Трудно убедить себя, что Таинство не разрушено. Что если простить и он вернулся в семью, то благодать Венчания сохранилась. Стараюсь не думать об этом.
02.03.2017
У меня даже сомнений, что благодать сохранится и Таинство не разрушилось, падение мужа взяла на себя жена и покрыла своим прощением. Но это безусловно непростое решение и в каком-то смысле подвиг, простить, не знаю смогла ли бы я.
04.03.2017
Для меня венчание это Божие благословение на брак. Но это не магический обряд и после венчания, как многие ждут, проблемы и всевозможные испытания, ситуации, сами собой разрешаться не будут. Кто-то вообще считает, что после венчания жизнь должна идти, как в раю. Это вот знаете, как крещение - человеку дается зерно, а что он из него вырастит, как ухаживать будет, уже зависит от нас самих. То же и с венчанием. Это и благословение и объединение двоих в одно Кто-то бегает к батюшкам за благословением чуть ли не по каждой ерунде, но зато на брак получить благословение трудно, сразу много мыслей, вопросов. Эти мысли от нашей греховности. Очень немногие из нас способны любить глубоко, если вдруг что случится со второй половинкой, то будем ли до конца, будем ли ухаживать за инвалидом, до конца расхлебывать всевозможные беды? А после смерти супруга(ги) есть ли силы не вступать в повторный брак? Вот потому и сомнений куча, что далеко не все готовы. В наше время, когда превозносится культ удовольствий совсем и неудивительно, что венчание стало угасать, хотя, слава Богу, все-таки живет
22.02.2017
Да, да, да. Согласна с Вами, что и за себя боимся, - сможем ли мы понести другого человека, его страсти, немощи, болезни. Ведь и так своего хватает(
22.02.2017
Тут вопрос в том, что многие считают, что если брак просто зарегистрирован и не венчан, то у нас нет такой обязанности. Почему-то роспись в ЗАГСе не считают таким серьезным шагом. Мне кажется, ответственность одинаковая в обоих случаях и страсти и немощи нужно нести в любом случае, а у нас в последнее время к гражданскому браку такое несерьезное отношение... И у меня раньше был миф о том, что штамп в паспорте можно поставить и также легко всё расторгнуть..
22.02.2017
Для меня на данный момент даже обычная регистрация брака в ЗАГСе - это союз заключенный перед Богом и я не вижу разницы между венчанным и не венчанным браком, и развод воспринимаю негативно в любом случае. Венчались мы по какому-то особому душевному порыву, начало казаться, что обычная роспись - это как бы незавершенный процесс, а венчание - это то, чего не хватало. Но сейчас отношусь к этому как к воцерковлению брачных отношений, как Павел написал, т.к. после венчания и произошло у нас воцерковление. Думаю, что венчание влияет на брак, но если люди действительно любят друг друга и готовы идти на уступки и жертвы, готовы учиться любить. Если любви нет и каждый думает о себе и не хочет ничего менять, то ничего не поможет, Господь не действует против воли человека.
22.02.2017
Для меня, как для христианина: 1. Любой брак (они же брачные отношения) - есть единение священное. 2. Венчание - это воцерковление брачных отношений. Если говорить о моем браке, то: 1. Брак окреп благодаря именно воцерковлению. 2. Потенция венчания, как брака христианского, в нашем браке остается не реализованной.
22.02.2017
Как Вы все понятно сказали. Пожалуй, соглашусь, что венчание есть воцерковление брачных отношений, через которое они должны стать действительно христианским браком.
22.02.2017
Для меня венчание это самы ответственный шаг-это как клятва некая-вместе,чтобы то нибыло.ЗАГС по сравнению с венчанием ничего не значит-штамп и штамп
21.02.2017
Мне это представлялось обещанием вечной любви. Типа "вместе навсегда"
21.02.2017
А если это не сбудется (ведь всякое бывает), тогда - пиши-пропало, весь брак на смарку?))).
22.02.2017
А если не сбудется, разведемся Гарантий и срока годности в этом ни у кого нет.
22.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Венчание Платье для венчания.