Крестные страдания

Вопрос поставлен не совсем корректно. Смысл не в страданиях Христа, а в Его жизни и в Его учениях, которые очень здорово перекаверкали и половину убрали. Обратите внимание на учения Иисуса - в них весь смысл Его прихода на Землю.
09.10.2017
Согласна.
09.10.2017
Возможно, тебе трудно это понять, т.к. еще не пришло время. Нужно очистить ум и сердце, исповедаться, причащаться. Вера в Бога - в сердце, это не наука. Мне очень помог акафист Пресвятой Богородице "Прибавление Ума". Попробуй читать деткам и сама. Я понимаю, что ты ищешь смысл, с нашей житейской точки зрения. А зачем святые во имя Христа шли на верную смерть, покорно погибали? п.с. Господь принес Себя в жертву, что-бы искупить этой жертвой наши грехи. За все совершенные и еще не совершенные нами грехи. Он воскрес и все люди, после смерти, - воскресли, вместе с ним, и унаследовали жизнь вечную. До искупительной жертвы Христа, после смерти души не попадали в Рай. О том где находились души (до воскресения Христа) мы узнаем по рассказу о воскрешении Лазаря четверодневного. Во славу Божию!
14.01.2017
Искупить у кого?
14.01.2017
Перед Богом.
14.01.2017
Не верный ответ, это учение католиков
14.01.2017
Так у многих православных католическое понимание, легалистическое. Грех - вина, мы перед Богом виноваты, необходимо умилостивление, искупление.
14.01.2017
Да это так, я сама так долго считала
14.01.2017
Ну самое главное, что теперь так не считаете! :)
14.01.2017
А Вам кто это рассказал? 😆 Приходите ко мне, я Вам еще не таких сказок расскажу))))) Духовно нужно развиваться, а не пересказывать сочинительства духовенства, которые с самого начала превратили учения Христа в прекрасный способ обогащения и манипулирования людьми. "Господь принес Себя в жертву, что-бы искупить этой жертвой наши грехи. За все совершенные и еще не совершенные нами грехи" - отлично, теперь можно грабить, убивать и делать, что в голову придет, ведь Иисус все за всех искупил)))) Господи, сколько же еще люди будут в такой темноте пребывать...
09.10.2017
Святитель Лука Войно-Ясенецкий (Крымский) Не для того нужна была жертва, чтобы умилостивился Бог. А страшная жертва принесена Христом потому, что Бог смилостивился над нами. От чего именно искуплены мы Кровию Христовой? От суетной жизни, которую унаследовали мы от отцов наших, от жизни в суете мирской, жизни душевной, а не духовной, в забвении величайших задач жизни нашей. Вот глубочайшее и святейшее значение жертвы Христовой: Он отдал плоть Свою на умерщвление для того, чтобы в великом таинстве причащения мы ели Плоть Его и пили Кровь Его. Чтобы молекулы Его Тела стали молекулами плоти нашей и Кровь Его святая, вместе с нашей кровью, текла в жилах наших; чтобы таким образом стали мы причастны к Богочеловечеству и воскресил Он нас в последний день, как чад своих. Чем же мы, убогие, воздадим Ему за безмерную любовь Его и страшную жертву Его - чем? Он Сам ответил нам на этот вопрос: Если любите Меня, заповеди Мои соблюдите. Изольем же любовь свою и слезы свои на мертвое тело Его, лежащее пред нами на Святой Плащанице, и все силы души своей направим, прежде всего и больше всего, на соблюдение заповедей Его. СМИРЕНИЕ до жертвенности в основе
14.01.2017
А что насчёт черепа Адама, который рисуют под крестом?
14.01.2017
А не знаю. Мне формальности, честно говоря, не очень интересны, даже не задумывалась над этим. Но вот что нашла в интернете, по-моему достаточно понятно рассказано )) Череп с перекрещенными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, кровь Христа омыла по промыслу Божьему череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле.
14.01.2017
эээ ну страдал за нас (вместо нас) а так бы нам пришлось за грехи мучаться
14.01.2017
Можно поподробнее развернуть мысль про мучения за грехи? Зачем тогда мытарства и ад?
14.01.2017
мытарства и ад - участь тех, кто не захотел всецело соединиться со Христом в земной жизни. это не значит, что последовательных христиан ожидают только взбитые сливки с розовыми лепестками. Это значит, что христианин готов, взирая на крестную жертву Спасителя, терпеть мучения, унижения, болезни уже здесь и сейчас: 1. за свои грехи - как достойную мзду за содеянное, 2. из-за чужих грехов - в меру любви Христовой, ради погашения зла. Смысл человеческих страданий - в очищении души. Смысл страданий Богочеловека Христа - в очищении наших душ для воссоединения с Богом-Троицей. К Богу не может приблизиться ничто нечистое - тем более не может соединиться с Ним. Человек, живущий во Христе, перенося мучения, унижения, болезни и т.п. уже не столько мучается, сколько радуется тому, как близок Бог.
14.01.2017
Как через свои страдания Христос очищает наши души? Простите за дотошность, интересны все версии.
14.01.2017
А мы со Христом - едины, мы не чужие друг другу, мы с Ним - одно целое. А Он - Пречистый изначально.
14.01.2017
Да, это так.
14.01.2017
мытарства и ад - участь тех, кто не захотел всецело соединиться со Христом в земной жизни. Поля, а где это в Библии сказано? Хоть одно слово про ад? И куда потом девается "очищенная душа"?
01.12.2017
"...созижду церковь Мою, а врата ада не одолеют её."(Мф. 16, 18) Если интересно вот тут подробнее и обстоятельнее.
04.12.2017
куда потом девается "очищенная душа"? я не поняла Вашего вопроса
04.12.2017
ну смотрите -в Библии (Торе )написано про агнца непорочного(без грешного) ягненка то бишь его отдавали в жертву за грехи -сжигали с молитвой Богу (как подарок что ли )чтоб Господь простил (несли и цветы и фрукты кто что мог и птиц но агнец -это прям супер супер так вот -больше мы так не делаем -наша жертва -Иисус Он как Агнец закалан за наши грехи (мы все грешные ) про ад -вообще-то я в ад не собираюсь ) знаете //я б Вам посоветовала просто один раз прочитать самой Библию -Вам понравиться там много житейских мудростей между прочим (которые стали пословицами типа не копай другому яму сам в нее попадешь -это тоже из Библии ) прочитайте и сделайте свои выводы сами -самое верное решение это как отзывы о фильме читать -у всех свое мнение -хотя смотрели один и тот же фильм
15.01.2017
Помогите советом, знаниями! О Божественной благодати в прозе и в песне :-)