Одежда девочки в церкви зимой

Я все же склоняюсь к тому чтобы девочек водили в платьях/юбочках, сама дочь приучаю одеваться именно как девочка, надеваем колготки + утепленные штанишки (рейтузы) + юбка теплая, но у нас нет - 30 на улице. А если у ребенка теплый полукомбез вовнутрь юбочку можно заправить, но у Вашего ребенка возраст маленький, водить можно зимой особенно и в комбезике.
04.12.2016
Спасибо за ответ)) Она у меня вообще любительница платьев. Все лето в платьях ходили, дома только платья носит, другое надевать не хочет.
05.12.2016
Нам батюшка сказал, что деткам можно ходить как удобно. Не забивайте себе голову.)) Церковь везде одна и правила везде одни. Мои девочки и в брючках и в тёплых штанишках приходили (нам по 3 года), и вообще ходили во время службы, правда аккуратно, чтобы не мешать.
03.12.2016
Спасибо))
05.12.2016
Конечно можно :)) Потом, будет возможность, просто курточку берите подлиннее (и теплее будет). Недавно такую малышку (где-то 2-2,5 года) привели в курточке внизу с оборочками как на юбке, так красиво и очень мило смотрелось. И платье не надо поддевать. У меня бабушка зимой одевала в храм портки - штаны теплые :)).
03.12.2016
Спасибо))
05.12.2016
Мария, не имеет смысла идти на поводу у людей и чьего-то мнения. Вам и вашему ребенку глава Христос, помните об этом. Вопрос о женской и мужской одежде даже для взрослых не имеет канонического решения, другими словами нет и не было никогда никакого универсального списка мужской и женской одежды. За вашего ребенка отвечаете только вы. Приводить в храм вы его можете в том, в чем сочтете нужным. Никаких церковных оснований делать вам какие-то замечания по поводу одежды в вашей конкретной ситуации ни у кого нет. Не отвлекайтесь на второстепенное, заботьтесь прежде о главном!
03.12.2016
Это понятно, но бывают, некоторые особо "заинтересованные" люди в том, как кто одет. В интернете один человек написал, что кто-то посторонний может высказаться по поводу одежды ребенка, а у ребенка может сложиться отрицательное впечатление от церкви.
05.12.2016
От всего не застрахуешься... Храмы разные, прихожане тоже разные, мало ли кому что в голову взбредет, кто-то может начать поучать вообще без всяких причин, только потому что вы порог храма переступили. Да и дети меняются, без всяких отрицательных впечатлений может то нравится ходить в храм, то не нравится. Мне кажется, что не надо заранее думать о плохом, а больше надеяться на Бога ну и не давать садиться себе на шею, с любовью, конечно)) А еще я думаю, что пребывание в церкви (как в собрании верующих) - это жизнь и как и в жизни вне церкви там бывает по-разному: и хорошо, и огорчительно, - в церкви тоже надо уметь жить, поэтому важнее делать упор не на то, чтобы ребенку нравилось в храме, а на то, чтобы у него личные отношения с Богом начали как-то выстраиваться, соответственно и Бог даст потом сил ребенку и на выстраивание отношений в церкви. Это и будет лучшая "прививка" от зла, домогательств "заинтересованных", "ревнителей благочестия" и т.п.
05.12.2016
Главное с каким сердцем в храм прийти, можно быть одетым по форме, а мыслью ни на шаг не приблизиться.Но вообще в зимнее время детишкам маленьким можно и в штанишках, если смущает, то можете поверх штанишек надеть юбочку или сарафанчик и заправить, в храм придете и штанишки снимите,ну а если штанишки такие, что сочетаются с юбкой,то можно даже и не снимать. Взрослые некоторые приходят в храм в штанах и повязывают просто поверх платок, никто косо не посмотрел, все все понимают, мало ли, может человек мимо шел и решил завернуть
02.12.2016
Спасибо))
05.12.2016
Нам батюшка говорил , что деткам можно можно и в штанишках
02.12.2016
Спасибо))
05.12.2016
Знакомый батюшка сказал,главное не то в чем ты пришла,а с какими мыслями ты пришла храм,конечно лучше придерживаться правил,но ситуации разные... А тем более это ребенок. Так что идите спокойно:-)
02.12.2016
Спасибо за ответ) Это понятно, но все же волнует этот момент. Не хочется быть в храме объектом большого внимания, если не так одеты.
02.12.2016
Ну тогда заправьте аккуратно сарафан под штаны. Штаны снимите-дочь одета)
02.12.2016
Малыш и подросток: еда перед причастием Что делать с ребенком в храме